[ Регистрация · Вход · Лента · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Разрабатываем беспроводной датчик, как лучше сделать? (Подскажите нашим разработчикам, какой вариант лучше выбрать?)
Разрабатываем беспроводной датчик, как лучше сделать?
Какой вариант датчика вам больше нравится?
1.Вариант 1 (батарейка на 10 лет, но урезанный функционал)[ 3 ][18.75%]
2.Вариант 2 (батарейка на 3 года, но полный функционал)[ 7 ][43.75%]
3.Сделать оба варианта, покупатель сам решит, что купить[ 5 ][31.25%]
4.Свой вариант (напишите свои предложения в теме ниже)[ 1 ][6.25%]
Всего ответов: 16
igor58Дата: Пятница, 11.02.2022, 16:15 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Цитата SBDesigner ()
К сожалению, CR2450 в текущий корпус ну никак не влезет.
Мне кажется не стоит вам заморачиваться идеей впихнуть что либо в существующий корпус.
Затрат много, а эффект непонятно какой. Что 2354, что 2450 они по ёмкости всего в 2-3 раза больше 2032. Не стоит оно того. Вот в другом корпусе где две штуки АА (особенно литиевые) это была бы бомба.
Да, дисплея не хватает.
Но опять проблемы.
Если ЖК на 2 или 4 строки то внешний вид будет никакой у устройства.
Если "красивый" то потребление попрёт вверх, на времени автономной работы неприятно отразится, а нужен он по сути редко.
Мне нравится нынешний аскетичный вариант с одной кнопкой!

Добавлено (11.02.2022, 16:30)
---------------------------------------------

Цитата admin ()
Здравствуйте! Чуть выше я вам уже отвечал, что датчик "ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ" работает именно так, как вы и говорите.
Виноват, тогда всё хорошо ))

Цитата admin ()
Тогда решение только одно - проводные умные датчики.
Именно так. Осматриваюсь на предмет сколько мне их нужно.
 
YurydanДата: Пятница, 11.02.2022, 20:28 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
Тогда решение только одно - проводные умные датчики. Там контроль идет каждые 2 секунды, если хоть один датчик пропадет, то через 2 секунды у вас тревога, а через 30 секунд краны автоматически закроются.
-именно. Если есть возможность - ставим на провода. У меня в данный момент только один датчик "Полный контроль". Он лежит в углу за стиралкой, так как уже не вариант провести провода. А если уж мысль пришла ставить такую систему до ремонта, то все провода можно пробросить под плиткой. Только это нужно делать правильно, чтобы не порвало плиточным клеем. 
И один датчик китайского производства караулит дополнительно питьевой фильтр, но чуть дальше ещё и проводные датчики есть.

Добавлено (11.02.2022, 20:41)
---------------------------------------------

Цитата igor58 ()
Закон Мерфи - "Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится".
-есть такое дело. Меня не так давно подтопили сверху на кухне. У соседей сверху на гибкой подводке к кухонному смесителю образовалось малюсенькое отверстие. Струйка воды толщиной с иглу била в стенку за мойкой. Вода впитываласть в стену, стена - оштукатуренный кирпич, Постепенно стена намокла и пятно пошло вниз, ко мне. Итог: У меня потолок и  стена намокли. Я это обнаружил по характерному запаху намокшей штукатурки. Посмотрел на верх и увидел "красоту":  мокрые пятна на потолке и на стене. А  соседи этого не могли видеть. У них струйка бьёт в стенку за столом мойки. 
Какой датчик это может уследить?  Из существующих никакой.  Можно придумать, конечно.  В стену  при оштукатуривании или шпатлевании  монтировать  датчик. В сухой стене он не будет реагировать , а при намокании сработает. Но это... нужно всё сильно заранее продумывать.
 
igor58Дата: Суббота, 12.02.2022, 09:46 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
А соседи этого не могли видеть. У них струйка бьёт в стенку за столом мойки. Какой датчик это может уследить? Из существующих никакой.
Включаю режим "параноик первого уровня".
Гибкую подводку обматываю тряпочкой по всей длине.
Тряпочка намокнет, с неё начнёт капать на пол, а там датчик.
Переключаюсь на второй уровень.
В саму тряпочку заматываем датчик (который не 2 контакта, а как гребёнка).
 
YurydanДата: Суббота, 12.02.2022, 16:02 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата igor58 ()
Включаю режим "параноик первого уровня".Гибкую подводку обматываю тряпочкой по всей длине.
Тряпочка намокнет, с неё начнёт капать на пол, а там датчик.
-кстати, неплохой способ. Главное, что бинтование тканью не даст струйке воды улететь на стену. Жму руку. smile
 
vasiliyДата: Понедельник, 14.02.2022, 12:36 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Здравствуйте! Пользуясь случаем позвольте и мне высказать свое мнение о датчиках. Знаком с вами давно. Пользовался вначале вашим контроллером РАДИО с  китайскими беспроводными датчиками с антенной, потом ваши датчики когда появились, то к нему прикрутил. Из 5 датчиков, купленных 2 года назад все 5 прекрасно работают. Батарейка показывает 2 вспышки, это наверное больше 50%. В прошлом году купил новый прибор радио плюс, поставил в коттедже, там проводные датчики и еще 4 беспроводных датчиков. Итого, из 9 датчиков никто из строя не вышел. На счет датчика с обнаруженим пропажи. Если его пропажа будет обнаружена за 24 часа, то этого достаточно. Вероятность протечки за это время минимальна. Протечки редко случаются чаще 1 раза в год. Посчитайте вероятность протечки за 24 часа - скорее уж метеорит на голову прилетит, чем протечка случится. Не вижу смысла в увеличении частоты и уменьшении срока работы. Как и 2 пальчиковых батарейки не нужны, они сильно увеличат размер. И аккумулятор не нужен, никто его заряжать не будет, проще раз в 2 года батарейку заменить. Сделайте лучше новый датчик, чтобы он без всяких проверок и вспышек работал лет 5-6. Как раз собираюсь квартиру сдать квартирантам, поставлю там такие датчики.
 
igor58Дата: Понедельник, 14.02.2022, 12:40 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Цитата vasiliy ()
Вероятность протечки за это время минимальна. Протечки редко случаются чаще 1 раза в год
У вас система отработала 2 года. Задумайтесь ))
А вероятность протечки ровно 50%, она либо случится либо нет.
Там стандартный график отказов при работе оборудования.
Сначала подъём (установили новые гибкие шланги и через неделю-месяц они потекли).
Затем горизонталь более-менее стабильной работы.
Затем опять поднимаемся вверх (шланги высохли, крепежи ослабли и прочее)


Сообщение отредактировал igor58 - Понедельник, 14.02.2022, 12:47
 
ksimanДата: Понедельник, 14.02.2022, 14:04 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Если требуется повышенная отказоустойчивость системы, можно вводить принцип резервирования датчиков либо даже целиком дубликат системы.

Сообщение отредактировал ksiman - Понедельник, 14.02.2022, 14:06
 
vasiliyДата: Вторник, 15.02.2022, 08:17 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата igor58 ()
А вероятность протечки ровно 50%, она либо случится либо нет.
Это вы не правильно считаете. Если протечка случается 1 раз в год, то вероятность протечки в произвольные 24 часа составляет 1/365=0,27%. А если предположить, что еще и датчик ломается раз в год, то общая вероятность аварии составит вообще ноль, точнее 0,0008%. Хотя эта величина завышена в десятки раз, поскольку за 2 года у меня ни один из датчиков не поломался.
 
igor58Дата: Вторник, 15.02.2022, 10:20 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Цитата vasiliy ()
Если протечка случается 1 раз в год, то вероятность протечки в произвольные 24 часа составляет 1/365=0,27%
Вероятность это множественная мера, на единичных событиях это не работает.
 
YurydanДата: Вторник, 15.02.2022, 11:12 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Да. Есть ведь закон подлости.
 
SBDesignerДата: Среда, 16.02.2022, 17:46 | Сообщение # 101
Конструктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата
"Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы...."  О.Бендер.
Поисследовали дополнительно партию наших датчиков Стандарт и Стандарт+. Получили следующие результаты: усредненный ток покоя 4 мкА, усредненный ток вспышки светодиода 1 мкА. Итого 5 мкА. Емкость в 200 мА*ч (стандартная емкость литиевой батарейки CR2032) такой датчик израсходует за 4,5 года. Если убрать вспышку светодиода (но оставить контроль батареи), то 4 мкА израсходует нашу емкость за 5,7 лет. Конечно, никто не скажет какую сможет развить мощность батарейка после допустим 4 лет работы (сможет ли она обеспечить зарядом передатчик для сигнализации на достаточное расстояние). Поэтому мы перестраховываемся и делим этот максимальный срок пополам, когда говорим, что датчик должен проработать 2-3 года.
Но самое интересное -  что если мы выключим вообще весь периодический контроль батареи с периодическим миганием светодиодом, а оставим только базовый функционал (контроль протечки, замыкание электродов для проверки состояния батарейки), то потребление упадет до примерно 0.1 мкА. С таким током емкость в 200 мА*ч будет расходоваться более 200 лет!!!  Эта музыка будет вечной, если я даже батарейки менять не буду!  Мы еще потестируем такое решение конечно, но уже напрашивается новый продукт - датчик Long Life, срок замены батареи у которого ограничен сроком хранения ненагруженной батарейки (примерно около 10 лет).
Отдельное спасибо уважаемому vasiliy за идею!!!
 
ksimanДата: Четверг, 17.02.2022, 07:38 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Цитата SBDesigner ()
если мы выключим вообще весь периодический контроль батареи с периодическим миганием светодиодом, а оставим только базовый функционал (контроль протечки, замыкание электродов для проверки состояния батарейки), то потребление упадет до примерно 0.1 мкА
Нет смысла убирать функционал и снижать энергопотребление сильно ниже, чем саморазряд батарейки, т.к. время работы при этом не изменится. Можно поступить лучше - предоставить потребителю самостоятельно выбирать период отзыва беспроводного датчика протечки (например 2 часа / 8 часов / 1 сутки / 1 неделя). Датчик естественно должен передавать базе свой период опроса, чтобы она адекватно реагировала на ситуацию.


Сообщение отредактировал ksiman - Четверг, 17.02.2022, 07:56
 
YurydanДата: Четверг, 17.02.2022, 08:48 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
CR2032 выпускают все кому не лень. Не факт, что потребитель купит хороший и он сдуется через пару лет. А мы же будем думать, что он на 10 лет рассчитан.
 
ksimanДата: Четверг, 17.02.2022, 09:30 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Поэтому контроль остаточного заряда обязателен

Сообщение отредактировал ksiman - Четверг, 17.02.2022, 09:30
 
igor58Дата: Четверг, 17.02.2022, 10:18 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Неужели есть люди которые будут доверять батарейке которая простояла в устройстве 3-4 года?
Ладно часы, идут, время показывают, погасли - поменяли батарейку, не страшно
Но вы систему ради безопасности поставили и теперь доверяете строчке в описании "срок службы до 10 лет"?
Да за несколько лет там контакты могут окислиться и корродировать, особенно если в ванной комнате.
Проверять периодически будете, контакты замыкать?
Ага, в этой ветке писали "звук при разрядке батарейки обязателен, иначе не вспомним где датчик лежит".
Нестыковку чувствуете? Человек ленив, проверит пару раз и скажет себе чего я буду корячится, ведь работает же, в инструкции 3 года обещали и забьёт на это дело. А пушистый зверёк не дремлет, он всегда начеку.
Если решили идти в сторону LongLife я бы начал с продумывания дисклеймера.
 
adminДата: Четверг, 17.02.2022, 10:30 | Сообщение # 106
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата igor58 ()
Ага, в этой ветке писали "звук при разрядке батарейки обязателен, иначе не вспомним где датчик лежит".Нестыковку чувствуете?
Разработчик провел измерения и рассказал в форуме, какие еще варианты возможны. Это очень хорошо, что здесь высказываются разные идеи, варианты, которые потом подвергаются критике, обсуждению и правильным предложениям. Нестыковка с ранее высказанными предложениями как раз и является здравым элементом любой дискуссии. Спасибо всем, кто участвует в обсуждениях, чем больше критики и мнений с разных углов зрения, тем более конкурентной будет продукция smile
 
vasiliyДата: Четверг, 17.02.2022, 11:02 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата igor58 ()
Но вы систему ради безопасности поставили и теперь доверяете строчке в описании "срок службы до 10 лет"?
А куда мне деваться? Я сдаю квартиру и мне лишний раз при квартирантах под ванну лазить очень неудобно. Сейчас конечно ставил бы проводные умные датчики с самоконтролем, там хоть батарейки не надо проверять. Но 2 года назад об этом не думал. Поставил датчики СТАНДАРТ+ и нормально, думал год проработает, а там квартиранты съедут, а я батарейки поменяю. Так нет, окопались, продляют договор и съезжать не хотят, уже третий год.
Цитата igor58 ()
Если решили идти в сторону LongLife я бы начал с продумывания дисклеймера.
Это еще что за зверь?
Цитата igor58 ()
Да за несколько лет там контакты могут окислиться и корродировать, особенно если в ванной комнате.
Проверял один из датчиков, не окислились. Жаль фотки не сохранилось.
Все же мне было бы удобно long life, я их лучше датчиков  с запасом поставлю, дублирующие, с хорошими батарейками, может duracell будут лучшие. А под ванну мигать мне не нужно, квартиранты туда не заглядывают.
 
ksimanДата: Четверг, 17.02.2022, 11:52 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Цитата vasiliy ()
Так нет, окопались, продляют договор и съезжать не хотят, уже третий год.
Они без Вашего участия самостоятельно продлевают договор аренды жилья?


Сообщение отредактировал ksiman - Четверг, 17.02.2022, 11:53
 
vasiliyДата: Четверг, 17.02.2022, 12:29 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата ksiman ()
Они без Вашего участия самостоятельно продлевают договор аренды жилья?
Почти.  Оба заключили договор на год. Он собирался брать ипотеку через год. А я собирался через год продавать квартиру. Сдавая на год по быстрому кинул датчики СТАНДАРТ+, а китайские убрал. Через год у него с ипотекой не вышло, а я продавать передумал. Продлили на год. Прошел год и опять продлили. Не время продавать и не время покупать. Все временное, это на самом деле постоянное, кроме батареек в датчиках Они рано или поздно закончатся. Но пока третий год все работает


Сообщение отредактировал vasiliy - Четверг, 17.02.2022, 12:30
 
ksimanДата: Четверг, 17.02.2022, 14:06 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Села батарейка - пора продавать квартиру  lol
 
Arch4ArtsДата: Вторник, 26.04.2022, 21:51 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Лучше с батарейкой на 3 года, ибо про такие вещи как датчики и системы защиты лучше не забывать, пусть напоминают о себе, чтобы просто человек имел возможность проверить работоспособность системы и не забывал о ней.
 
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Разрабатываем беспроводной датчик, как лучше сделать? (Подскажите нашим разработчикам, какой вариант лучше выбрать?)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: