[ Регистрация · Вход · Лента · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Разрабатываем беспроводной датчик, как лучше сделать? (Подскажите нашим разработчикам, какой вариант лучше выбрать?)
Разрабатываем беспроводной датчик, как лучше сделать?
Какой вариант датчика вам больше нравится?
1.Вариант 1 (батарейка на 10 лет, но урезанный функционал)[ 3 ][18.75%]
2.Вариант 2 (батарейка на 3 года, но полный функционал)[ 7 ][43.75%]
3.Сделать оба варианта, покупатель сам решит, что купить[ 5 ][31.25%]
4.Свой вариант (напишите свои предложения в теме ниже)[ 1 ][6.25%]
Всего ответов: 16
adminДата: Среда, 08.04.2020, 00:12 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
Многовато, на мой взгляд. 8+8+8 - столько времени пройдёт, как датчик перестал работать и только потом (24 часа) закроются краны. Сутки без контроля протечки.
Сколько людей, столько и мнений. Привожу цитату уважаемого пользователя SfO
Цитата SfO ()
три раза в сутки за глаза хватит. Это вполне себе гарантия, что датчики живы, на месте и не разрядились. Датчик не охранный, так что защищать его от атак злоумышленников не нужно, жив и заряжен - хорошо.

Для вас можем по спецзаказу сделать в 4 раза чаще biggrin Только и в этом случае получится не так быстро, передача каждые 2 часа, что приведет к задержке в 6 часов до закрытия. А батарейки хватит только на год. Даже если ускорить еще раз в 10, то получится закрытие через 36 минут, за которые много воды утечь может. Получается, что лучшее решение это проводной датчик, у него никаких задержек, при перекусывании провода краны закроются сразу.
На самом деле теперь у нас представлен  самый большой выбор решений на любой вкус, цвет и любимые фломастеры. Кому то ближе проводное решение, кому то захочется радиодатчик "Полный контроль" , а кто то выберет китайский датчик за 180 рублей. Как говорится, каждый выбирает для себя.
Цитата Yurydan ()
-а будут наклеечки с цифирками? (1 2 3 4 5 6...) - красиво наклеил порядковый номер на датчик.
Ну, чтобы маркером не писать на нём

Для вас персонально сделаем, присылайте дизайн циферок, распечатаем на пленке все, что пожелаете smile
 
YurydanДата: Среда, 08.04.2020, 07:41 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
Сколько людей, столько и мнений. Привожу цитату уважаемого пользователя SfO
--ну, может быть и нормально. Не буду спорить. В конце концов, у Вас опыта в разработках, возможностях комплектующих, несомненно, много.

Цитата admin ()
Для вас персонально сделаем
-не, не надо! Не буду голову морочить. Где-то от старых видеокассет наклейки лежат. Там цифирку можно взять.


Сообщение отредактировал Yurydan - Среда, 08.04.2020, 08:13
 
Vladimir2019Дата: Среда, 15.04.2020, 17:35 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата admin ()
Если вас интересует покупка датчика, то напишите tech@stopbeda.ru , дополнительно предоставим скидку участникам форума.
 Написал. Сказали ждать 2 недели. Нельзя ли как нибудь побыстрее датчики получить? Я заказывал 4 датчика стандарт плюс
 
adminДата: Четверг, 16.04.2020, 14:23 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Vladimir2019 ()
Написал. Сказали ждать 2 недели. Нельзя ли как нибудь побыстрее датчики получить? Я заказывал 4 датчика стандарт плюс
Здравствуйте, Владимир!
Действительно, мы не рассчитали спрос, он оказался выше ожиданий. В результате комплектующие, закупленные на месяц закончились за 15 дней. А новые поступят только 30-го апреля, из за этого и задержка. Причем ускорить доставку или заказать новое с ускоренной доставкой невозможно, кругом карантин. Ожидаем поступления комплектующих. Как получим - сразу соберем беспроводные датчики.
 
Dan4oysДата: Понедельник, 20.04.2020, 12:58 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Господа, получил датчики-бомба!
Все работает четко, без проблем.
Срабатывают даже на деионизированную (дистиллированную) воду !
Спасибо
 
YurydanДата: Понедельник, 20.04.2020, 13:04 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Счастливчик!
 
adminДата: Понедельник, 20.04.2020, 13:22 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Dan4oys ()
Господа, получил датчики-бомба!Все работает четко, без проблем.
Срабатывают даже на деионизированную (дистиллированную) воду !
Огромное спасибо за хороший отзыв!!! Мы очень старались при создании все учесть. В результате сделали его одновременно и чувствительным к протечке и нечувствительным к артефактам, например к рукам. Можно руками брать - он не сработает. И на мокрую тряпку тоже не должен срабатывать. А вот на любую протечку сработает.
 
adminДата: Понедельник, 20.04.2020, 13:25 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
Счастливчик!
Для вас датчик тоже будет. Как обещали. Нам очень интересно, как он поведет, если вы его  на свой циркуляционный насос положите, который шумы в схемах наводит. Сейчас ждем этикетки от типографии на датчики, памятуя, что вы любите, чтобы все красиво было  biggrin  Как получим этикетки - пришлем датчик.
 
YurydanДата: Понедельник, 20.04.2020, 17:59 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
Для вас датчик тоже будет.
- если не секрет, какой модификации датчик предполагается для меня?

Цитата admin ()
Нам очень интересно, как он поведет, если вы его  на свой циркуляционный насос положите, который шумы в схемах наводит.
-что-то ещё и в районе стиралки наводит. Правда, давно не было сработок от этого датчика. Тоже надо будет поэкспериментиовать, сравнивая с китайским датчиком. Буду крепить рядом с китайским.
 
adminДата: Понедельник, 20.04.2020, 18:31 | Сообщение # 70
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
- если не секрет, какой модификации датчик предполагается для меня?
Самый лучший - ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ. Он приедет с новым прибором. Тест драйв всегда проводится на топовом оборудовании. Протестируете, отпишитесь, новый прибор оставите, а старый мы потом заберем.
 
YurydanДата: Понедельник, 20.04.2020, 19:26 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Ух ты. У меня лоб от такой ответсвенности покрылся испариной!:shy:
Сейчас пойду смотреть, что там за новый прибор.
------------
Что-то не нашёл описания, что представляет собой новый прибор. В чём его отличия от моего?


Сообщение отредактировал Yurydan - Понедельник, 20.04.2020, 19:44
 
adminДата: Понедельник, 20.04.2020, 22:26 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
Что-то не нашёл описания, что представляет собой новый прибор. В чём его отличия от моего?
Это тот же прибор РАДИО ПЛЮС, но с новой прошивкой, понимающий датчик ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ. В этом приборе реализована функция тревоги и закрытия кранов при исчезновении датчика, а также тревога и закрытие кранов, если батарейка датчика в критическом состоянии. Кроме того, мы усовершенствовали технологию изготовления корпусов, внешний вид прибора стал красивее.
 
YurydanДата: Вторник, 21.04.2020, 08:37 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Теперь понятно.
 
YurydanДата: Вторник, 21.04.2020, 08:40 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
мы усовершенствовали технологию изготовления корпусов, внешний вид прибора стал красивее.
-так теперь выглядит?

Прикрепления: 5044752.jpg (36.6 Kb)
 
adminДата: Вторник, 21.04.2020, 08:57 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
-так теперь выглядит?
Да, только теперь робот дырки делает в корпусе с идеальным качеством и центровкой отверстий
 
SfOДата: Воскресенье, 27.09.2020, 17:01 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Когда датчики появятся в продаже?
 
adminДата: Воскресенье, 27.09.2020, 17:25 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата SfO ()
Когда датчики появятся в продаже?
Не позже чем через 10 дней. Ждем комплектующие для производства. Поставки сейчас затруднены из за антиэпидемических мероприятий на таможне. Через 10 дней будут новые, улучшенные датчики с более красивой геометрией, цена не изменится
 
igor58Дата: Четверг, 10.02.2022, 13:09 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Поздно я заинтересовался этой тематикой, полтора года как опрос завершился.
Но всё таки выскажу своё мнение.
Мой вариант 4 - ваши предложения.
Время работы батарейки предпочёл бы 1 год с некоторым запасом.
Мне было бы удобно для себя запомнить - в январе меняю батарейки, в новый год с новыми батарейками.
Всё просто и понятно. А вспоминать через 2 года менял я их в прошлом году или позапрошлом напрягает.
Записывать даты карандашиком на датчиках? Ну да вариант, но это всё равно раз в году смотреть нужно, а заодно и поменять можно было бы.  Ждать звукового сигнала и тогда менять совсем не для меня вариант (сразу всплывает - гром не грянет, мужик не перекрестится).
Так что я за плановую замену раз в год. Тем более что разброс ёмкостей у них очень велик (смотрите тестирование на ixbt) и сколько проработает конкретно ваша не известно.
Поехали далее.
Датчик "полный контроль" очень нравится по своей идеологии работы. Но 24 часа без защиты не нравятся совсем.
Контрольный сигнал раз в 8 часов. Вы ограничены питанием от 2032, понимаю. Но не понимаю почему вы именно её выбрали. Разве размер датчика так критичен? В этой же ветке многократно писали про "забудешь где лежит" и необходимость пищалки. Это явно намекает что лежит датчик не на видном месте. Теперь посмотрим что можно получить при питании от других источников. Две пальчиковые батарейки АА (для любителей аккумуляторов два Энелупа или один 18650) емкость типовая 2000мач. Емкость 2032 в 10 раз меньше 200 мач.
Считаем.
Во первых уменьшаем срок работы с 3 лет до 1 года. За счет этого время между контрольными сигналами можно сделать 8/3 = 2.5 часа = 150 минут. Теперь делим на 10 учитывая увеличение ёмкости батареи. Получаем опрос каждые 15 минут. Согласитесь, 45 минут без охраны или 24 часа есть разница.
Это была теория, а теперь немного практики.
У меня холодильники старые, какая температура внутри неизвестно. Приобрёл на Али беспроводной термометр. База на магните, и два датчика. Датчики питаются от двух АА и передают данные каждую минуту   при этом ещё и ярко мигают диодом в момент посылки. Дальность работы метров 20, а большего расстояния у меня нет в квартире. При этом не забывайте что лежат в металлических коробках. Те что в заморозке (минус 25) запитал от литиевых АА, в холодильном отделении от обычных Энержайзеров. Так вот всё это работает уже более 2 лет без смены батарей. 2 года при ежеминутной передаче посылок. Возможно в плане схемотехники датчиков у вас ещё есть над чем поработать.
Спасибо если дочитали ))
 
adminДата: Четверг, 10.02.2022, 15:07 | Сообщение # 79
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата igor58 ()
Датчик "полный контроль" очень нравится по своей идеологии работы. Но 24 часа без защиты не нравятся совсем.
В современной версии датчиков "ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ" сигнал контроля передается каждые 4 часа, то есть тревога возникнет максимум через 8 часов с пропажи датчика, а закрытие кранов через 12 часов. Также можно и проводной умный датчик использовать, поскольку в проводных датчиках проверка целостности цепи проводится практически ежесекундно, что беспроводным системам даже не снилось.
Цитата igor58 ()
Так вот всё это работает уже более 2 лет без смены батарей. 2 года при ежеминутной передаче посылок. Возможно в плане схемотехники датчиков у вас ещё есть над чем поработать.
Все пожелания переданы в технический отдел разработчикам. Пусть они на досуге обдумают, может новый датчик придумают.
 
Владимир9998Дата: Четверг, 10.02.2022, 15:22 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата igor58 ()
У меня холодильники старые, какая температура внутри неизвестно. Приобрёл на Али беспроводной термометр. База на магните, и два датчика. Датчики питаются от двух АА и передают данные каждую минуту   при этом ещё и ярко мигают диодом в момент посылки. Дальность работы метров 20, а большего расстояния у меня нет в квартире. При этом не забывайте что лежат в металлических коробках. Те что в заморозке (минус 25) запитал от литиевых АА, в холодильном отделении от обычных Энержайзеров. Так вот всё это работает уже более 2 лет без смены батарей. 2 года при ежеминутной передаче посылок. Возможно в плане схемотехники датчиков у вас ещё есть над чем поработать.Спасибо если дочитали ))
Если можно ссылочку на термометры...
 
igor58Дата: Четверг, 10.02.2022, 15:27 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Вы не обижайтесь.
Я пишу не ради критики, а в надежде вдруг можно сделать вашу хорошую систему ещё лучше.
 
adminДата: Четверг, 10.02.2022, 15:35 | Сообщение # 82
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата igor58 ()
Вы не обижайтесь.
Я пишу не ради критики, а в надежде вдруг можно сделать вашу хорошую систему ещё лучше.
Наоборот, спасибо за критические замечания! Чем больше замечаний, тем лучше получается продукт. Любые замечания и критика нашей продукции и сервиса здесь приветствуются!
 
SBDesignerДата: Четверг, 10.02.2022, 17:22 | Сообщение # 83
Конструктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата admin ()
Все пожелания переданы в технический отдел разработчикам. Пусть они на досуге обдумают, может новый датчик придумают.
Разработчики на связи. Можем выкинуть CR2032, на ее место поставим разъем USB type B, зарядку со светодиодом "конец зарядки", литиевый аккумулятор на 600 ма*Ч (больше вряд ли влезет в старый корпус). Плюсы: увеличенная энергоемкость позволит раза в два увеличить частоту обмена или период обслуживания, при обслуживании надо будет заряжать аккумулятор обычной телефонной зарядкой, а не покупать новую батарейку. Минусы: увеличится сложность (упадет надежность - при замерзании аккумулятор сдохнет например), возрастет цена примерно рублей на 250. Спрашиваем мнение форума - а оно надо вообще (купили бы лично Вы такой новый датчик)?
 
igor58Дата: Пятница, 11.02.2022, 11:40 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Цитата SBDesigner ()
купили бы лично Вы такой новый датчик
Лично я решил делать на проводных датчиках, на днях сделаю заказ.
Но если бы стоял выбор на 2032 или то что вы описали однозначно взял бы с аккумулятором.
Не нужно заморачиваться с покупкой таблеток, даже разбирать датчик  не нужно, просто воткнул в зарядку,
подождал часок и всё опять готово к работе. Надёжность думаю не сильно упадёт, а если в квартире температура такая  что замёрзает аккумулятор то тут уже не до антипротечек.
А ещё если бы я разрабатывал такой датчик что бы я сделал.
1. При проверке датчика закорачиванием база должна подавать звуковой сигнал. Просится количество писков совпадающее с номером датчика. Это позволит параноикам вроде меня периодически проверять беспроводные датчики на предмет того что база их слышит.
2. Время между контрольными проверками я бы сделал регулируемым. Понимаю что это мало кому нужно, но иметь эту возможность для продвинутых было бы хорошо. Моё предложение навскидку. По умолчанию всё работает как сейчас. Для изменения интервала 4 раза закорачиваем контакты. Датчик пищит - вошёл в режим установки. Далее каждое замыкание контактов прибавляет 30 минут к интервалу. Замкнули 3 раза - выставили  полтора часа. Если получилось более 4 часов скинули в 30 минут и далее по кругу. Если 20 секунд нет замыканий установка завершена, возвращаемся. Продумывать детали не стану, но если нужно то могу ))
--------------------------
Пользуясь случаем хочу поговорить о звуковых сигналах базы.
Их много и они не слишком распознаваемы.
Звук сверчка это конечно красиво, но многие ли из присутствующих сверчка слышали ))
В порядке предложения - а что если после трели контроллера добавлять код морзе?
Для примера - после звука сверчка звучит комбинация длинный сигнал - короткий - длинный.
-.-  тире-точка-тире это буква К (отсылка  к тому что звук сверчка это проблема с Кранами).
Знать азбуку Морзе не нужно. Достаточно просто услышать Длинный-Короткий-Длинный,
затем заглянуть в табличку в описании, и там найти какому событию эта комбинация соответствует.
Это проще чем слушать демонстрационные звуки СтопБеды и сопоставлять оно или нет?
В этой идее нет ничего оригинального. Вспомните, материнские платы компьютеров именно так сообщают о проблемах.
 
SBDesignerДата: Пятница, 11.02.2022, 14:35 | Сообщение # 85
Конструктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата igor58 ()
Но если бы стоял выбор на 2032 или то что вы описали однозначно взял бы с аккумулятором.
 Спасибо за Ваш отзыв.
Цитата igor58 ()
даже разбирать датчик  не нужно
Это идея правильная, но тогда в корпусе должно быть отверстие для зарядки, да еще кнопка просится для регулировки. Это разработка нового корпуса, изготовление новой пресс-формы - очень дорого и долго. Но результат конечно будет.
Цитата igor58 ()
периодически проверять беспроводные датчики на предмет того что база их слышит
В таком случае беспроводные датчики можно периодически помещать в блюдце с водой и наблюдать немедленную реакцию базы. А если база более чем на сутки сама потеряет датчик "полный контроль", то результат тоже получите. Сделайте эксперимент - унесите привязанный датчик "полный контроль" метров за 200 от базы более чем на сутки - посмотрите что получится. Да, конечно, ждать сутки довольно много, но ради спокойствия и уверенности можно и подождать.
По поводу звукового оповещения. Код Морзе - это конечно здорово, какие-нибудь моряки даже наверное будут приветствовать такой обмен информацией. Но абсолютно точно звуковой модуль перегружен функционалом, надо решать проблему радикально, таблички перекодировок нам не нравятся. Поэтому  мы подключим или дисплей (опять работы с корпусом), или вайфай-модуль, который может разворачивать точку доступа и выводить через смартфон всю необходимую информацию пользователю.
 
ksimanДата: Пятница, 11.02.2022, 14:51 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Цитата SBDesigner ()
литиевый аккумулятор на 600 ма*Ч
Не нужен там аккумулятор, всё равно то, что сейчас продаётся не живёт более трёх лет. Для увеличения ёмкости можно использовать более ёмкую батарейку, например CR2450 (550-600mAh)


Сообщение отредактировал ksiman - Пятница, 11.02.2022, 15:00
 
igor58Дата: Пятница, 11.02.2022, 15:15 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Цитата SBDesigner ()
В таком случае беспроводные датчики можно периодически помещать в блюдце с водой и наблюдать немедленную реакцию базы.
Вы просто не в курсе моих предыдущих  постов.
Суть в том чтобы проверить работу и НЕ КРУТИТЬ КРАНЫ. Пять датчиков - пять циклов закрыть открыть, это недопустимо.
Потому именно реакция на замыкание, а не затопление.

Цитата SBDesigner ()
Да, конечно, ждать сутки довольно много, но ради спокойствия и уверенности можно и подождать.
Я не буду спорить. Лично для себя считаю неприемлимым функционирование системы сутки с потенциально неработоспособным датчиком. Минут 10-15 да, куда ни шло, но не более. За эти сутки может произойти всё что угодно.
Закон Мерфи - "Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится".
 
ksimanДата: Пятница, 11.02.2022, 15:20 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Цитата igor58 ()
Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится
А реальные последствия превышают самые смелые ожидания  smile
 
SBDesignerДата: Пятница, 11.02.2022, 15:48 | Сообщение # 89
Конструктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата ksiman ()
Не нужен там аккумулятор, всё равно то, что сейчас продаётся не живёт более трёх лет. Для увеличения ёмкости можно использовать более ёмкую батарейку, например CR2450 (550-600mAh)
Да, с аккумулятором датчиков на рынке вроде и нет. Но мы закупим партию аккумуляторов - поиспытываем как они работают. С емкой батареей идея очень хорошая. К сожалению, CR2450 в текущий корпус ну никак не влезет. Можно попробовать CR2354 впихнуть, но батарейка CR2354 будет существенно дороже, чем "стандартная" CR2032.
 
adminДата: Пятница, 11.02.2022, 16:03 | Сообщение # 90
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата igor58 ()
Суть в том чтобы проверить работу и НЕ КРУТИТЬ КРАНЫ. Пять датчиков - пять циклов закрыть открыть, это недопустимо.
Здравствуйте! Чуть выше я вам уже отвечал, что датчик "ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ" работает именно так, как вы и говорите. Если коротнуть этот датчик ложкой, скрепкой или чем то еще, то он покажет состояние батарейки, а контроллер издаст трель, которая показывает, насколько хорошо прибор слышит датчик. Чем длиннее трель, тем лучше слышимость.
Цитата igor58 ()
Я не буду спорить. Лично для себя считаю неприемлимым функционирование системы сутки с потенциально неработоспособным датчиком. Минут 10-15 да, куда ни шло, но не более. За эти сутки может произойти всё что угодно.
Тогда решение только одно - проводные умные датчики. Там контроль идет каждые 2 секунды, если хоть один датчик пропадет, то через 2 секунды у вас тревога, а через 30 секунд краны автоматически закроются.
 
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Разрабатываем беспроводной датчик, как лучше сделать? (Подскажите нашим разработчикам, какой вариант лучше выбрать?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: