[ Регистрация · Вход · Лента · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Защита от протечек воды в квартире » Интеграция с охранной системой
Интеграция с охранной системой
shigor4Дата: Воскресенье, 05.01.2020, 17:24 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте.
1. Существует ли техническая возможность передать сигнал тревоги (при протечке) на охранную панель, которая с GSM каналом, с помощью сухого контакта или открытого коллектора? Ваш прибор хотелось бы использовать исключительно в проводном варианте только для перекрытия кранов и передачи тревожного сигнала на охранную панель.
2. Можно ли подключить манипуляторы напрямую, без разъема (в т.ч.с клеммниками), для исключения вероятности дребезга контактов?
 
adminДата: Воскресенье, 05.01.2020, 20:53 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый shigor4! 
Цитата shigor4 ()
Существует ли техническая возможность передать сигнал тревоги (при протечке) на охранную панель
Конечно, такая возможность существует! Более подробно рассматривали ее в теме форума  "Подключение проводных сигнализаций к системе СТОП-БЕДА"
Цитата shigor4752Можно ли подключить манипуляторы напрямую, без разъема (в т.ч.с клеммниками), для исключения вероятности дребезга контактовКонечно можно! В защиту разъемов хочу сказать, что используемые разъемы DC005 очень технологичны и очень надежны, их контакты подпружиненны, обеспечивают плотное прилегание контактов, которые еще и антикоррозийны, а дребезг полностью исключен, но при необходимости и наличии навыков владения отверткой и паяльника можно разобрать прибор и подпаять провод манипулятора непосредственно к контактам разъемов. Напишите tech@stopbeda.ru , опишем подробно, как это сделать
С праздником!
 
shigor4Дата: Воскресенье, 05.01.2020, 23:17 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Если я правильно понял, Вы предлагаете использовать радиореле с подключением контактов на вход шлейфа сигнализации охранной панели. Но это не совсем то, что мне нужно. Выше я указывал, что прибор хотел бы "использовать исключительно в проводном варианте".
Разобрать прибор, припаять провода и потерять гарантию?
С Новым годом!
 
adminДата: Понедельник, 06.01.2020, 12:54 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата shigor4 ()
Разобрать прибор, припаять провода и потерять гарантию?
Разборка прибора не лишает покупателя гарантии, если сама разборка (и подпаянные провода) не послужили выходом прибора из строя. 
Есть еще вариант - при оформлении заказа есть строчка "Пожелания к заказу". Напишите там "желаю, чтобы у прибора были 2 провода, торчащие на полметра (или на 20 см) для подключения манипулятора (или шарового крана) без разъемов". Мы специально это пожелание и выполним перед отправкой. Мы производители, выполнять пожелания заказчика нам не сложно. 
По  поводу проводного варианта для сигнализации, поясните, что необходимо для срабатывания вашей сигнализации? Замкнуть 2 контакта? Выдать требуемое напряжение? А чем не понравился вариант с радио-реле? Из 100 протечек это реле сработает 100 раз, выдав вероятность срабатывания в 100%. Протянутый провод будет столь же надежен, вот только тянуть его придется и его может мышь перекусить. Мы для этого для  манипуляторов и проводных датчиков создали сигнализацию при обрыве.
 
shigor4Дата: Понедельник, 06.01.2020, 15:01 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Про пожелания к заказу понятно, спасибо, что даёте такую возможность.
В идеале да, нужен сухой контакт, или хотя бы открытый коллектор с рекомендацией какой релейный блок к нему можно подключить, чтобы не спалить транзистор.
А радиоканал... кто хочет с ним побаловаться, то да, это конечно приятный бонус. Но для меня предпочтительнее принять тревожный сигнал на охранную панель по меди. Ваш прибор будет делать своё дело, а уже охранная панель мне позвонит или скинет смс.
 
adminДата: Четверг, 09.01.2020, 00:13 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата shigor4 ()
А радиоканал... кто хочет с ним побаловаться, то да, это конечно приятный бонус. Но для меня предпочтительнее принять тревожный сигнал на охранную панель по меди
При срабатывании прибора на протечку на манипуляторы выдается напряжение 12-14 вольт. Любое 12-вольтовое реле обеспечит вам надежное соединение "по меди", напрямую, релюшка срабатывает, контакты замыкаются. Или размыкаются, там есть нормально-замкнутая и нормально-разомкнутая пара. Сработает 100%.
 
SfOДата: Понедельник, 13.01.2020, 14:47 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата admin ()
При срабатывании прибора на протечку на манипуляторы выдается напряжение 12-14 вольт. Любое 12-вольтовое реле обеспечит вам надежное соединение "по меди", напрямую, релюшка срабатывает, контакты замыкаются. Или размыкаются, там есть нормально-замкнутая и нормально-разомкнутая пара. Сработает 100%.
Но ведь тогда манипулятор не будет на охране?
 
adminДата: Понедельник, 13.01.2020, 15:06 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата SfO ()
Но ведь тогда манипулятор не будет на охране?
Манипулятор подключен к прибору. Прибор стоит на охране, охраняет вверенное ему имущество всеми проводными и беспроводными датчиками. Клеммник (входит в состав любого комплекта) позволяет вывести напряжение с манипулятора на реле 12 вольт. У реле есть выводы нормально замкнутые и нормально разомкнутые. Их вы подключаете на проводную сигнализацию, медью. Предположим возникла протечка. Прибор закрывает краны (еще и пищит и по радиоканалу оповещает), 12-14 вольт на релюшку попадают по медному проводу, она естественно замыкается, ваша проводная сигнализация тоже срабатывает и все оповещения приходят вам на пульт.
 
SfOДата: Понедельник, 13.01.2020, 15:21 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата admin ()
Манипулятор подключен к прибору. Прибор стоит на охране, охраняет вверенное ему имущество всеми проводными и беспроводными датчиками. Клеммник (входит в состав любого комплекта) позволяет вывести напряжение с манипулятора на реле 12 вольт. У реле есть выводы нормально замкнутые и нормально разомкнутые. Их вы подключаете на проводную сигнализацию, медью. Предположим возникла протечка. Прибор закрывает краны (еще и пищит и по радиоканалу оповещает), 12-14 вольт на релюшку попадают по медному проводу, она естественно замыкается, ваша проводная сигнализация тоже срабатывает и все оповещения приходят вам на пульт.
То есть, если я поставлю параллельно манипулятору реле и отрежу манипулятор, прибор это увидит? Реле не повлияет на контроль подключения манипулятора? Он по какому принципу контролируется?
 
adminДата: Понедельник, 13.01.2020, 17:41 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата SfO ()
То есть, если я поставлю параллельно манипулятору реле и отрежу манипулятор, прибор это увидит? Реле не повлияет на контроль подключения манипулятора? Он по какому принципу контролируется?
Если вы отрежете манипулятор, прибор тревогу поднимет сразу же (даже батареечная КЛАССИКА это сделает). Не совсем понял, зачем отрезать манипулятор? Можно его не подключать, если угодно. Манипулятор у вас для закрытия кранов используется. Задача прибора - закрыть краны и поднять шум звуковой + оповещение беспроводных систем. При протечке напряжение закрытия будет выдано на выход в любом случае, вне зависимости от наличия манипулятора.  Если параллельно манипулятору (или вместо него) подключить релюшку, тогда манипулятор реле не заметит (у реле сопротивление обмотки большое), зато при движении манипулятора контакты реле будут замыкаться на время движения (5-10 секунд). Если эти контакты подключить медью к вашему пульту охраны, то оповещение будет срабатывать при срабатывании закрывания кранов. И все будет проводным способом, как вы и хотели.


Сообщение отредактировал admin - Понедельник, 13.01.2020, 17:55
 
SfOДата: Вторник, 14.01.2020, 20:23 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата admin ()
Если вы отрежете манипулятор, прибор тревогу поднимет сразу же (даже батареечная КЛАССИКА это сделает). Не совсем понял, зачем отрезать манипулятор?
Проверил. Как я и подозревал, параллельное подключение реле шунтирует функцию охраны манипулятора.
1) Отключаем провод от манипулятора - СБ ругается.
2) Подключаем параллельно манипулятор и реле, отключаем манипулятор - СБ не ругается.

Зачем отрезать манипулятор? У меня краны и счётчики в МОПе (там же и манипуляторы), а СБ - в квартире стоит. Мало ли, утащит УК мой манипулятор, а я и не узнаю.
 
adminДата: Вторник, 14.01.2020, 20:43 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата SfO ()
Зачем отрезать манипулятор? У меня краны и счётчики в МОПе (там же и манипуляторы), а СБ - в квартире стоит. Мало ли, утащит УК мой манипулятор, а я и не узнаю.
А, теперь понятно! Подключение реле отключает охранные функции манипулятора, они же параллельно стоят. Утащат манипулятор и никто об этом не узнает.  Это как 2 параллельных манипулятора, защита сработает, если сопрут последний из них, подключенный параллельно. А если релюшку поставить вместе с манипулятором, тогда сопрут и манипулятор и реле, разорвав цепь и сигнализация сработает  smile 
Есть идея - если владеете отверткой и паяльником, я подскажу отличное техническое решение, которое позволит всей вашей системе работать так, как надо. Гарантия на прибор при этом сохраняется. В форуме не хотелось бы описывать технические детали. Пишите tech@stopbeda.ru .
 
Ak67Дата: Вторник, 26.05.2020, 14:05 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день. Здесь говорилось о выводе сигнала на внешнюю систему по меди. Мне тоже это нужно. Но вариант: 
Цитата admin ()
Любое 12-вольтовое реле обеспечит вам надежное соединение "по меди", напрямую, релюшка срабатывает, контакты замыкаются
не проходит т.к. сигнал о протечке будет выдаваться регулярно через 2 недели. Я имею в виду процедуру антизакисания кранов. Очень нужно получить именно сигнал о срабатывании датчика. Откуда-нибудь: сухой контакт (понятно, что его нет) открытый коллектор, ножка контроллера, на которую можно повесить оптрон... Можно что-нибудь придумать?
 
adminДата: Вторник, 26.05.2020, 15:04 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата Ak67 ()
не проходит т.к. сигнал о протечке будет выдаваться регулярно через 2 недели. Я имею в виду процедуру антизакисания кранов. Очень нужно получить именно сигнал о срабатывании датчика. Откуда-нибудь: сухой контакт (понятно, что его нет) открытый коллектор, ножка контроллера, на которую можно повесить оптрон... Можно что-нибудь придумать?
Здравствуйте! В голову приходит несколько вариантов
1. Если прибор РАДИО ПЛЮС, то профилактическое открытие-закрытие он выполняет точно, ровно через 2 недели. Т.е. установили в 2 часа ночи, ровно через 2 недели, в 2 часа ночи сработает профилактика. Т.е. на поднятую тревогу вы можете не реагировать. Как установовить таймер указано в инструкции (отключить профилактику и включить ее в нужное время)
2. При протечке прибор пищит, можно снять 5 вольт пищалки, на нем при протечке воды вначале 5 вольт длительностью секунд 5, а потом серии, соответствующие писку.
3. Если первые 2 способа не подходят, то пишите tech@stopbeda.ru . Сделаем для вас специальную модель с открытым коллектором и вытащим 2 проводника, которые будут гальванически замыкаться транзистором при срабатывании проводных и беспроводных датчиков. Корпус это позволяет. На цену устройства это не повлияет. Напишите желаемую длительность "замыкания".
 
Ak67Дата: Вторник, 26.05.2020, 17:15 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата admin ()
3. Если первые 2 способа не подходят, то пишите tech@stopbeda.ru . Сделаем для вас специальную модель с открытым коллектором и вытащим 2 проводника
Спасибо. Не догадался попросить об этом до покупки. В следующий раз... Сейчас попробую прицепиться к пищалке.
 
adminДата: Вторник, 26.05.2020, 17:58 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата Ak67 ()
Спасибо. Не догадался попросить об этом до покупки. В следующий раз... Сейчас попробую прицепиться к пищалке.
Если с пищалкой не получится - присылайте старый прибор, мы его "проапгрейдим", установим открытый коллектор.
И напишите нам tech@stopbeda.ru , пришлем вам мануал по разборке и сборке прибора


Сообщение отредактировал admin - Вторник, 26.05.2020, 19:06
 
Владимир9998Дата: Суббота, 30.05.2020, 21:13 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата admin ()
Если прибор РАДИО ПЛЮС, то профилактическое открытие-закрытие он выполняет точно, ровно через 2 недели. Т.е. установили в 2 часа ночи, ровно через 2 недели, в 2 часа ночи сработает профилактика. Т.е. на поднятую тревогу вы можете не реагировать.

Немного поправлю: каждая следующая операция по профилактике идет с плюсом 3-5 минут. У меня на дверцах лючков висят стики, где я это и отмечаю...(пока не надоест.)
 
adminДата: Суббота, 30.05.2020, 23:55 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата Владимир9998 ()
Немного поправлю: каждая следующая операция по профилактике идет с плюсом 3-5 минут. У меня на дверцах лючков висят стики, где я это и отмечаю...(пока не надоест.)
Спасибо за интересное наблюдение! Мы тогда в ближайшей новой прошивке скорректируем минус 3 минуты в профилактике.
 
Владимир9998Дата: Четверг, 11.06.2020, 16:20 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Всем привет. Месяца так 3-3,5 назад внедрил в свою систему ВУФИ её родную камеру (с офф сайта). В последнее время начал замечать периодические отваливания камеры от всей системы,то-есть по смарту не могу посмотреть "кино"-пишет камера оффлайн. Иногда лечится после отключения питания, либо после полного сброса камеры добавляю её по новой. Ещё есть такая фишка , как частые переподключения к сети . Особенно по ночам...И всё это сопровождается голосовыми комментариями -типа сеть восстановлена, соединение установлено  ( на англ. языке и горомко) и т. д.
Пишу, что бы поделиться. Но если есть соображения по лекарству приму с благодарностью. Роутер Кенетик экстра. Оператор Ростелеком.   Да, забыл добавить: пока камера отключена от вай-фая и от системы -она исправно пишет видео на флешку внутри себя...


Сообщение отредактировал Владимир9998 - Четверг, 11.06.2020, 16:22
 
YurydanДата: Суббота, 20.06.2020, 09:19 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата Владимир9998 ()
каждая следующая операция по профилактике идет с плюсом 3-5 минут
-есть такое дело. Первый запуск делал 23:58. Теперь уже где-то 00:15-00:20 провороты делает. Можно и точнее вычислить, но не вижу в этой особой необходимости.
Цитата admin ()
При протечке прибор пищит, можно снять 5 вольт пищалки, на нем при протечке воды вначале 5 вольт длительностью секунд 5, а потом серии, соответствующие писку.
-вроде, просто так импульс в 5 вольт не годится. Мало ли ещё случаев генерации писков. Просто нажал на кнопку и прибор издаёт писк. Значит, надо городить схемку, которая будет считать определённое количество писков и только потом давать команду на сработку
 
adminДата: Суббота, 20.06.2020, 11:30 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
есть такое дело. Первый запуск делал 23:58. Теперь уже где-то 00:15-00:20 провороты делает. Можно и точнее вычислить, но не вижу в этой особой необходимости.
В целом можно сделать коррекцию в 3 минуты со знаком минус. Но, нужно точно знать, что именно 3 минуты у всех, а не случайное число в диапозоне от -5 до +5 минут. Часы на стенке тоже на несколько минут в месяц спешат или отстают.
Для Владимира можем предложить следующее - выслать ему новый прибор с кастомной прошивкой, где от профилактики вычтено 3 минуты, а он нам расскажет, насколько точно стала профилактика.
Цитата Yurydan ()
вроде, просто так импульс в 5 вольт не годится. Мало ли ещё случаев генерации писков. Просто нажал на кнопку и прибор издаёт писк.

Все верно. Проще перед покупкой, если есть какие-нибудь нестандартные желания типа открытого коллектора, сообщить нам. Специально сделаем пожелания. Вытащить пару проводов из прибора для нас не проблема.
 
YurydanДата: Суббота, 20.06.2020, 12:12 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
В целом можно сделать коррекцию в 3 минуты со знаком минус.
-мне кажется, что не стоит. В приборе есть что-то типа кварца на 32768 Гц? Если да, то и у них есть погрешность. Какой-то экземпляр выдаёт 32760, какой-то 32785 или другие цифры и в итоге набегает погрешность. Когда-то, работая на заводе, занимался настройкой/проверкой электронных часов. На сутки запускали часы по точному времени, а на утро приходишь и видишь, какие часы отстали/убежали. Вот особо врущие кварцы выпаивал и ставил другой.
 
adminДата: Суббота, 20.06.2020, 16:23 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
В приборе есть что-то типа кварца на 32768 Гц? Если да, то и у них есть погрешность. Какой-то экземпляр выдаёт 32760, какой-то 32785 или другие цифры и в итоге набегает погрешность. Когда-то, работая на заводе, занимался настройкой/проверкой электронных часов. На сутки запускали часы по точному времени, а на утро приходишь и видишь, какие часы отстали/убежали. Вот особо врущие кварцы выпаивал и ставил другой.
У нас стоит кварц на 8000000Гц. Но тоже на промежутке месяц возможно расхождение. Посмотрим, может обдумаем как лучше скорректировать точность профилактики. Расхождение в 1 час за год в целом не так критично. Но если возможно сделать точнее, мы сделаем.
 
YurydanДата: Суббота, 20.06.2020, 16:39 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
Расхождение в 1 час за год в целом не так критично
-совершенно не критично. Важно то, что раз в две недели происходит профилактика кранов.
 
Владимир9998Дата: Суббота, 20.06.2020, 20:03 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата admin ()
Для Владимира можем предложить следующее - выслать ему новый прибор с кастомной прошивкой, где от профилактики вычтено 3 минуты, а он нам расскажет, насколько точно стала профилактика.
Я думаю, что не стоит погрешность вводить. Мне этот "набег" на 3-5 минут вообще ничего не портит и не лимитирует. Я просто отмечаю, пока не надоело, время smile
 
adminДата: Воскресенье, 21.06.2020, 12:13 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата Владимир9998 ()
Мне этот "набег" на 3-5 минут вообще ничего не портит и не лимитирует.
Если со временем возникнет желание получить более точный в профилактике прибор, то сообщите. Мы вам вышлем экспериментальную версию.
 
Владимир9998Дата: Понедельник, 22.06.2020, 22:03 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Хорошо.
 
Форум » Основной форум » Защита от протечек воды в квартире » Интеграция с охранной системой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: