[ Регистрация · Вход · Лента · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Подключение проводных сигнализаций к системе СТОП-БЕДА (Подключение проводных сигнализаций ГРАНИТ, Гардиан и.т.д)
Подключение проводных сигнализаций к системе СТОП-БЕДА
YurydanДата: Среда, 21.08.2019, 22:34 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Вот такой вопрос возник. После закрытия кранов блок Стоп-беды выдаёт сигнал на 433 МГц, его воспринимает Wofea и она отправляет сигнал мне на смартфон и сама включается и начинает выдавать звуковой сигнал тревоги.
У меня, как я уже ранее писал, находится в работе охранный блок BM-8039 Кит Гардиан. Я его снабдил тремя датчиками протечки. Но это просто уведомительная система. Когда поставлю блок Стоп-беды. надобность в датчиках Гардиана отпадёт. Но у Гардиана есть и определённое преимущество - у него GSM - оповещение. Wofea сработает лишь в том случае, если всё в порядке будет с интернетом и Wi-Fi дома.
Вот и хотел узнать, есть ли на Али какие-либо устройства, которые смогут принять сигнал о закрытии кранов от Стоп-беды по каналу 433 МГц и сообщить об этом моему BM-8039? Сигналы, которые BM-8039 может принять разные (тип сигнала программируется на этапе составления программы через комп. Это могут быть логический ноль или единица, размыкание или замыкание контакта, пропадание сопротивления 1 кОм в цепи.
Вот, например, такой блочок может сделать это?

Добавлено (01.10.2019, 16:53)
---------------------------------------------
Я думаю, что это админ не Отвечает на вопрос. Оказывается, я вопросительный знак не поставил.

Добавлено (03.11.2019, 19:19)
---------------------------------------------
Сам блок Стоп-беды после закрытия кранов отправляет сигнал подобный сигналу, который генерируют пульты?
 
basilДата: Среда, 20.11.2019, 11:36 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый день,
Приобрел у вас прибор СТОП-БЕДА РАДИО ПЛЮС и хотелось бы подружить его с моей старой, но хорошо работающей ОПС ГРАНИТ-4А с GSM модулем. Как это можно было бы сделать, рассматривали ли вы такие варианты?
 
adminДата: Четверг, 21.11.2019, 00:23 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата basil ()
Приобрел у вас прибор СТОП-БЕДА РАДИО ПЛЮС и хотелось бы подружить его с моей старой, но хорошо работающей ОПС ГРАНИТ-4А с GSM модулем. Как это можно было бы сделать, рассматривали ли вы такие варианты?

Здравствуйте, basil! Сейчас посмотрел,  ГРАНИТ-4А относится к полностью проводным сигнализациям. У нас сделано беспроводное взаимодействие со стандартными сигнализациями на частоте 433МГц. Вашу сигнализацию тоже можно подключить проводом. Подождите пару дней, посмотрю, какой сигнал для нее требуется и как можно подключить прибор к вашей сигнализации.
 
adminДата: Четверг, 21.11.2019, 00:31 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
Вот и хотел узнать, есть ли на Али какие-либо устройства, которые смогут принять сигнал о закрытии кранов от Стоп-беды по каналу 433 МГц и сообщить об этом моему BM-8039? Сигналы, которые BM-8039 может принять разные (тип сигнала программируется на этапе составления программы через комп. Это могут быть логический ноль или единица, размыкание или замыкание контакта, пропадание сопротивления 1 кОм в цепи.
 Как это я Ваше сообщение не увидел? Приношу 1000 извинений! По непонятной причине мне не пришло оповещение о новых сообщениях в этой ветке форума.
Сейчас посмотрел блок, который вы указали. Это беспроводное реле. Работает на частоте 433МГц, совместимо с нашим прибором. Судя по кнопке оно может настроиться на наш прибор. Для этого нужно нажать кнопочку, подержать, оно войдет в режим программирования, тут же нужно вызвать срабатывание проводного датчика РАДИО ПЛЮС, релюшка запомнит код и будет на него реагировать. Дальше контакт NO и COM образуют нормально открытую пару, при приеме сигнала контакты замыкаются. Это может быть входным сигналом для вашей сигнализации. В теории все должно работать, надо пробовать
Цитата Yurydan ()
Сам блок Стоп-беды после закрытия кранов отправляет сигнал подобный сигналу, который генерируют пульты?

Однозначно! Именно такой сигнал и отправляется, подобный кнопке пульта
UPDATE: Мы поняли причину, почему форум не известил администрацию о новом вопросе. Как оказалось, если один и тот же пользователь пишет 2 вопроса подряд, система форума их объединяет вместе, не извещая администрацию, считая, что произошло просто редактирование сообщения. Вот почему никаких извещений не приходило. Приносим извинения за задержку с ответом, с извещениями сделаем корректировки.
 
YurydanДата: Четверг, 21.11.2019, 10:18 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
А я думаю, что за игнор такой. Надоел что ли с вопросами
Добавлено (21.11.2019, 10:28)
---------------------------------------------
Для меня главное, чтобы аварийно закрыв краны, блок выдал, сигнал на 433 МГЦ. Блочок, а я его уже купил (увы, не проверил) сработал. Дальше всё стандартно: вешаю резистор 1 кОм т настраиваю, как геркон. Прописываю текст СМС в программе и всё
Так же можно и Гранит настроить. Если у него есть возможность работать м герконами.
 
adminДата: Четверг, 21.11.2019, 10:42 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
А я думаю, что за игнор такой. Надоел что ли с вопросами
    А я думаю, что-то давно никто не пишет  smile  Оповещение молчит, сообщений значит нет. Кто мог подумать, что система так работает?  Надо было нам на почту стукнуть.

Цитата Yurydan ()
Для меня главное, чтобы аварийно закрыв краны, блок выдал, сигнал на 433 МГЦ.

Еще как выдаст! Это делает и РАДИО ПЛЮС и КЛАССИКА. Если протечка по проводному датчику, то выдаст сообщение по 433МГц немедленно. Если по беспроводному - то выдаст после закрытия кранов.
Цитата Yurydan ()
Так же можно и Гранит настроить. Если у него есть возможность работать м герконами.

Да, вы подсказали очень интересное решение, большое спасибо! Мы уже заказали по вашей ссылке радио реле, раньше с ними не работали. Как придет - обкатаем и напишем руководство по использованию. Это делает возможным подключение наших приборов не только по беспроводному протоколу к сигнализациям, но и к любым проводным системам!
 
YurydanДата: Четверг, 21.11.2019, 10:55 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
В общем, я уже соавтор!

Добавлено (21.11.2019, 10:57)
---------------------------------------------
Странно. Пишу со смартфона. Что-то тексты обрезаются. Пишу, пишу, а уходит только часть. Пальцем тычешь, тычешь и всё зря.

Добавлено (21.11.2019, 11:00)
---------------------------------------------
Увы, попал в больницу, приходится писать с айфона. А тут набранное таким трудом, исчезает.

Добавлено (21.11.2019, 11:02)
---------------------------------------------
https://s.click.aliexpress.com/e/bRGBi41U
- тоже заказал. Что-то типа смарт-розетки.

Добавлено (21.11.2019, 11:16)
---------------------------------------------
Для питания блочка, если нет необходимых 12 вольт, можно использовать DC-DC UP конвертеры и из 5 вольт сделать 12 вольт.
https://s.click.aliexpress.com/e/bDbM4YUw
-там много вариантов.

 
adminДата: Четверг, 21.11.2019, 17:12 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Сейчас тоже набираю сообщение на телефоне. Вроде ничего не теряется, набор текста идёт. Посмотрим, как он отправится. Посмотрел ссылку на розетку. Похоже на СОНОФФ, только ещё с управлением от брелка. А программу какую на смартфон надо ставить? Повышайка вещь полезная, только один раз надо напряжение выставить на ней и все!
 
YurydanДата: Четверг, 21.11.2019, 17:57 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Да, похоже на Сонофф корпусом. Возможно, выпускают унифицированные коопуса в Китае, а начинки разные и производители разные. Кака программа пока не знаю. Может, в посылке будут бумаги какие , ссылки.
Меня интересует лишь пультовая часть.

Добавлено (21.11.2019, 17:59)
---------------------------------------------
Чтобы брелком управлять пультом насоса подкачки. Нужен душ, кнопкой дистанционно включил насовс

 
adminДата: Четверг, 21.11.2019, 23:03 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
Чтобы брелком управлять пультом насоса подкачки. Нужен душ, кнопкой дистанционно включил насовс
Хорошая идея! А если насос отключен, он не создает сопротивления току воды под естественным давлением? То есть он при включении повышает давление в трубах? Как насос называется? Есть схожая проблема в виде периодического падения давления в системе в часы максимального разбора воды, может себе такой насос и поставлю smile
 
basilДата: Пятница, 22.11.2019, 00:01 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый день!
Слежу за вашей перепиской с Yurydan по подключению его сигналки и тут вспоминаю , что свет в моей комнате включается таким же устройством, только вместо пульта два настенных выключателя, чтобы включать и выключать из разных мест.
Вот ссылка; https://ru.aliexpress.com/item....eWSVLXa
У меня была мысль попробовать соединить этот блочок с Гранитом, но снять его с люстры я так и не удосужился.
Если я правильно понял, то срабатывая по какому либо датчику Стоп Беда выдаст код  и предварительно обученный блочок разомкнет шлейф моего Гранита. Контакты NC исполнительного реле блочка должны быть включены последовательно в шлейф Гранита?
 
adminДата: Пятница, 22.11.2019, 00:28 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата basil ()
Если я правильно понял, то срабатывая по какому либо датчику Стоп Беда выдаст код  и предварительно обученный блочок разомкнет шлейф моего Гранита. Контакты NC исполнительного реле блочка должны быть включены последовательно в шлейф Гранита?
Все правильно, только по вашей ссылке открывается релюшка, у которой 220 на входе и на выходе. И на этом реле нет контактов NC, там на картинке input-output. В ссылочке, которую любезно предоставил Yurydan (вот здесь) реле, которое коммутирует, именно оно вам и нужно. При срабатывании любого датчика (проводного или беспроводного) СТОП-БЕДА выдает свой код в эфир. Реле срабатывает, перемыкает контакты шлейфа. В теории все должно работать. Но, таких реле мы в руках не держали. Вчера заказали парочку, как придет - протестируем и вынесем в статью или в сообщение на форуме, поскольку интересные возможности открываются.  Спасибо Yurydan!!!
 
YurydanДата: Пятница, 22.11.2019, 06:29 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
За все эти релюшки, блочки питания, электрокраны и прочее - спасибо китайцам. Чего только они не выпускают. Нужно только запрос в поиске сформировать и практически 100% можно найти устройства под требуемые задачи.

Добавлено (22.11.2019, 06:54)
---------------------------------------------
По поводу насоса. Сложно сказать, оказывает ли он сопротивление току воды без приборов. Чтобы точно сказать, нужно два манометра. Один до насоса, второй после. В статике они должны показывать одинаковое давление. Если в динамике (при разборе воды) второй покажет меньше значение, значит, насос оказывает сопротивление току воды.
Потом насос включить в сеть. Тогда второй манометр должен точно показать давление выше. По паспорту +0,9 бар.
Насос имеет датчик протока воды. То есть, включается и выключается автоматически. Насос Grundfos UPA 15-90.

 
basilДата: Пятница, 29.11.2019, 13:50 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый день,
Возвращаясь к теме сопряжения Стоп Беда с проводными сигнализациями, хочу предложить другой  вариант устройства с Али:https://ru.aliexpress.com/item....oH&mp=1
Плюсы- 2 канала управления, вместо одного у ранее указанного варианта, корпус, пульт, и бесплатная ,быстрая доставка.


Сообщение отредактировал basil - Пятница, 29.11.2019, 13:57
 
YurydanДата: Пятница, 29.11.2019, 14:11 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата basil ()
Возвращаясь к теме сопряжения Стоп Беда с проводными сигнализациями, хочу предложить другой  вариант устройства с Али
-ну, это разновидность того же блока. Видел его я. Он избыточен для моей задумки. В данном конкретном случае, когда нужно сигнал 433 мГц  от Стоп-беды преобразовать в замыкание или размыкание электрических контактов. В том блоке что я предложил , это есть. Есть также корпус. Пульт для данной функции не нужен. Если нужно управлять чем-то, например, тем же насосом, то и для этого случая вполне хватит однорелейного блока.
 
adminДата: Пятница, 29.11.2019, 19:51 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата basil ()
Плюсы- 2 канала управления, вместо одного у ранее указанного варианта, корпус, пульт, и бесплатная ,быстрая доставка.
Очень интересный прибор. Заказал такой для опытов, спасибо за ссылку. Со временем видео выложим по подключению проводных сигнализаций беспроводным способом
 
YurydanДата: Пятница, 29.11.2019, 20:30 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
давление в системе падает в ноль только летом, когда идет массовый полив огородов
-там надо тоже думать. Почти все подобные насосы имеют нижнюю границу, при которой он включится. Это защита от перегрева мотора. Потому что может вытянуть у соседей по стояку сверху и снизу остатки воды вместе с воздухом.
Цитата admin ()
Со временем видео выложим по подключению проводных сигнализаций беспроводным способом
-конечно, есть минус у такой системы: реле примет команду на частоте 433 мГц  на закрытие кранов. Контакты замкнутся и моя сигнализация отправит текст, который я заранее напишу (например, Аварийное  закрытие кранов ГВС-ХВС). А вот закроются ли краны в реальности - это уже второй вопрос.
 
adminДата: Пятница, 29.11.2019, 20:49 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
А вот закроются ли краны в реальности - это уже второй вопрос.
   Недели 3 назад как раз дописали новый функционал для РАДИО ПЛЮС - теперь работает так: прибор получив сигнал протечки от проводного датчика выдает, как и раньше, в эфир свой персональный код (при приеме сигнала от беспроводного датчика передача пройдет  секунд через 10), дальше краны закрываются. Прибор смотрит - закрылись они или нет. Если нет, вступает с ними в борьбу около минуты. И с этого момента новый функционал: прибор смотрит после минуты борьбы, закрылись ли краны. Если все закрыто, то нормально, ничего не происходит кроме звуковой сигнализации с периодическим подхрюкиванием (краны не сразу закрылись). А если не закрыто - мы добавили команду "выдать свой код еще раз". Выглядит это так, как на рисунке ниже. В тесте мы в 13:34:21 вызвали срабатывание датчика, а чтобы манипулятор не закрылся мы его заклинили. Прибор целую минуту боролся и сдался, выдав еще один сигнал протечки в 13:35:21.

Если этот функционал для вас важен, то присылайте прибор, бесплатно загрузим в него апдейт прошивки.
Прикрепления: 6814251.png (29.9 Kb) · 2018180.png (29.9 Kb)
 
YurydanДата: Пятница, 29.11.2019, 20:56 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
присылайте прибор, бесплатно загрузим в него апдейт прошивки.
было бы здорово, если бы была бы какая-либо програмка/утилитка, которая позволяет обновлять прошивки самостоятельно. Я свою сигнализацию периодически обновлял. Сейчас всё устраивает. Больше не трогаю. А так слишком хлопотно слать туда/сюда. Но за предложение  спасибо! smile

Добавлено (07.12.2019, 22:14)
---------------------------------------------
Сегодня можно считать днём начала работы моей системы. Завёл электрику в туалет, установил приводы, блок и пока подключил радиодатчики. Потом займусь монтажом проводных датчиков и сосватаю Стоп-беду к КИТу Гардиан. Но, главное, блок приступил к охране водных рубежей.

 
YurydanДата: Четверг, 12.12.2019, 00:01 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Итак, реле KEBIDU 433 MГц можно использовать для адаптации Стоп-беды с другими системами. Подключил 12 вольт к реле, нажал четыре раза на кнопку реле KEBIDU (для записи режима срабатывания на 5 секунд),  вызвал срабатывание Стоп-беды. Всё. Теперь после срабатывания Стоп-беды мой экземпляр будет на пять секунд замыкать или размыкать контакты. А это можно будет использовать для моего ВМ-8039. Он продублирует СМС-кой сообщения от Wofea. 
В общем, угадал я с покупкой реле.
 
adminДата: Четверг, 12.12.2019, 11:57 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
В общем, угадал я с покупкой реле.
Юрий, вы огромный молодец! Это реле открывает для нас новые возможности интеграции с  проводными сигнализациями. Большое спасибо за гениальную идею!
 
YurydanДата: Четверг, 12.12.2019, 23:41 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Установил блок с реле Kebidu в свою систему, переписал конфигурацию, удалив прежние три датчика влажности. Реле подключил по максимально простой форме: нормально замкнутые контакты ко входу, обеспечив таким образом логический "0" на входе. В конфигураторе записал реагирование на пропадание нуля. Как только реле сработает, система отправляет мне  СМС  с текстом, записанном в конфигурации и ещё включает бипер (вдруг я дома и сплю). В общем,  на проверке весело: Стоп-беда пищит, СМС-ки от Гардиана и Вуфи летят, сам телефон завывает вместе с Вуфи исполняют сирены, бипер пикает. Жесть!  wacko
 
adminДата: Пятница, 13.12.2019, 09:27 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
Стоп-беда пищит, СМС-ки от Гардиана и Вуфи летят, сам телефон завывает вместе с Вуфи исполняют сирены, бипер пикает. Жесть!
Отлично! Как только в серию выйдет наш новый беспроводной датчик протечки воды, мы вам один экземпляр подарим. По задумке у нашего датчика будет батарейка на 10 лет и собственное звуковое оповещение.  При протечке воды он сам орать начнет, а следом подключится ваш оркестр сигналиаций biggrin .
 
YurydanДата: Пятница, 13.12.2019, 17:56 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
Как только в серию выйдет наш новый беспроводной датчик протечки воды, мы вам один экземпляр подарим.
-так, так, так! А когда планируется выход датчика?  smile 
 Сейчас мою водораздаточную систему караулят три радиодатчика от Вуфи и и в четырёх местах проводные датчики (три от старой системы плюс ваш комплектный смарт датчик). Возможно, это избыточно. Он один точно на месте: за стиралкой, провода туда не протянешь, а заливной шланг надо стеречь. В принципе, большое количество датчиков не помешает - быстрее система отреагирует.  Идеальных полов не бывает, нужно искать точку, куда вода будет точно стекать, там по возможности датчик и ставить.

Добавлено (13.12.2019, 17:57)
---------------------------------------------

Цитата admin ()
батарейка на 10 лет
-это что за батарейки такие?
 
adminДата: Пятница, 13.12.2019, 19:30 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
-так, так, так! А когда планируется выход датчика?
   Надеемся, месяца через 2. Закончили конструкторские работы, через пару недель получим платы и начнем делать первую версию. Потом опытная эксплуатация, через пару месяцев как раз ее закончим. Ну очень хочется сделать хороший датчик с большой надежностью, чтоб ни у кого такого не было, только у нас  biggrin и чтобы по цене был доступный.  Тогда не надо будет покупателей отправлять на али.
  
Цитата Yurydan ()
-это что за батарейки такие?
Плутониевые, от списанных луноходов       Шутка! Батарейки самые обычные, cr2032 (сами пока не уверены), но используем особенный процессор супер-мега экономный и очень маленький, в особенном режиме заставим его работать, по расчетам ему батарейки лет на 100 должно хватить. Но производитель батареек больше 10 лет гарантии не дает
 
YurydanДата: Пятница, 13.12.2019, 20:07 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
Плутониевые, от списанных луноходов
-ну, эти не подвели бы, в отличие от батарей на газовые счётчики Гранд. На них сначала давали гарантию в 12 лет, но потом поняли, что погорячились и существенно снизили. Что-то 3-4 года. Там стоят литиевые элементы питания формата АА, впаиваемые в плату.
А есть информация, сколько в среднем живут элементы питания в радиодатчиках Wofea? Понятно, что сами элементы разные. Но средний срок...
 
YurydanДата: Вторник, 17.12.2019, 00:17 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
Посмотрел ссылку на розетку. Похоже на СОНОФФ, только ещё с управлением от брелка. А программу какую на смартфон надо ставить?
-получил сегодня блок управления нагрузкой. Интересная вещь. Можно управлять включением/отключением нагрузки кнопкой на корпусе, радиопультом (в комплекте и подруженный) и через приложение на смартфоне (Smartl Life). .

Приложение с нормальным русским языком и даёт большие возможности в настройке: таймеры, включение/ отключение по часам, дням недели...
Прикрепления: 8463373.jpg (79.0 Kb) · 5680532.jpg (83.1 Kb) · 3851781.jpg (68.2 Kb) · 5378143.jpg (51.8 Kb)


Сообщение отредактировал Yurydan - Вторник, 17.12.2019, 00:20
 
adminДата: Вторник, 17.12.2019, 00:34 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
Приложение с нормальным русским языком и даёт большие возможности в настройке: таймеры, включение/ отключение по часам, дням недели
Хороший агрегат. По мощности на бойлер хватит? По току там релюшки обычно на 10 ампер идут, что ограничивает мощность нагрузки до 2 киловатт. Бойлер розетку не перегрузит?
 
YurydanДата: Вторник, 17.12.2019, 19:20 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
По мощности на бойлер хватит? ..... Бойлер розетку не перегрузит?
-конечно перегрузит, если больше 2 кВт бойлер будет. Ну, теоретически можно и 2,2 кВт, но это  уже предел. Тогда лучше применять  для управления  более мощным реле. Возможно, в арсенале инженерной электротехники есть какие-либо контакторы.


Сообщение отредактировал Yurydan - Вторник, 17.12.2019, 19:40
 
YurydanДата: Вторник, 17.12.2019, 19:39 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
По току там релюшки обычно на 10 ампер идут, что ограничивает мощность нагрузки до 2 киловатт
-так оно и есть.
Прикрепления: 2521250.jpg (257.9 Kb)
 
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Подключение проводных сигнализаций к системе СТОП-БЕДА (Подключение проводных сигнализаций ГРАНИТ, Гардиан и.т.д)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: