[ Регистрация · Вход · Лента · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Защита от протечек воды в квартире » Проблемы с закрытием крана 3/4 (Проблемы с закрытием крана 3/4)
Проблемы с закрытием крана 3/4
kapДата: Понедельник, 12.09.2022, 14:39 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
После выполнения профилактического закрытия крана прибор СТОП-БЕДА  начал подавать звуковой сигнал "Сверчка". Я попробовал закрыть краны с помощью пульта и увидел , что один из кранов 3/4 на полотенцесушителе  в самом конце закрытия , закрывается туго. Если попробовать докрутить кран до конца рукой, то , по моим ощущениям, кран не сильно туго крутится.  Также хочу обратить внимание  на то, что сложности при закрытии крана возникают в самом конце, когда крану осталось докрутиться 5-7 градусов.  Я думаю, что если не докручивать кран до упора, оставить его приоткрытым на 5-7 градусов, то он не будет пропускать воду, я думаю что в таком положении кран воду перекрыл. Я попробовал переставить одну лапку манипулятора таким образом, чтобы кран не закрывался до упора, примерно 3-6 градусов не доходил до упора. Попробовал закрыть/открыть краны - все пока работает нормально. Через две недели посмотрю , возникнет ли снова данная проблема. Если проблема возникнет, то  нужно срочное решение. Проблема в том , что постоянно включенный звук сверчка сильно раздражает,  а постоянно отключать прибор никто не хочет. Я буду пытаться найти какие то решения проблемы , начиная от увеличения угла не закрытия крана , отключения профилактики и до полного отключения  моторов от полотенцесушителя.   У меня установлено два прибора СТОП-БЕДА радио, первый прибор на воду, второй прибор на полотенцесушитель. Тройники не используются.  Краны стоят  примерно 1,5 года, почти новые и менять я их точно не буду.
Проблема могла бы решиться, например такими способами :
- отключение звука сверчка (технический осмотр я бы делал  раз в полгода  самостоятельно)
-  не подавать звук сверчка, если кран закрылся на 95 градусов
- установить режим профилактики  не раз в две недели , а раз в неделю или чаще
- сделать не параллельное закрытие кранов, а последовательное, что позволит увеличить мощность на каждом моторе.

Видео закрытия крана - https://youtube.com/shorts/F_wiDC5u0bY
 
adminДата: Понедельник, 12.09.2022, 20:48 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата kap ()
После выполнения профилактического закрытия крана прибор СТОП-БЕДА начал подавать звуковой сигнал "Сверчка".

Все верно, ваше видео подтверждает, что один из кранов имеет тугой ход в конце своего пути, причем видно, что контроллер его буквально допихивает, после чего понимает, что один из кранов требует внимания и включает сверчка. Здесь вот что важно понимать:
При разработке контроллера перед нами стояла задача сделать устройство, которое будет максимально безопасным, надежным и информативным для владельца системы, чтобы покупка нашей системы позволяла чувствовать уверенность и защищенность от всяких бед. По этой причине мы сделали независимые каналы у контроллера, а также реализовали определение положения крана: открыто, закрыто, промежуточное. В данном случае контроллер открывает-зарывает 4 крана и понимает, что один из кранов недозакрылся и оповещает об этом негромким сверчком, который отключается нажатием кнопки. Причем, при реальной протечке контроллер будет выполнять дополнительные действия по дозакрытию, такие как переброс энергии с закрытых кранов на проблемные, движение вперед-назад, увеличение времени закрытия.
Причина недозакрытия - это отложения на одном из кранов. Причем, хорошо видно, какой из них недозакрылся. Обходить систему безопасности и упрощать задачу здесь нельзя, входные краны это важнейший узел, они должны быть в рабочем состоянии. Лечится это так - приоткрываете соответствующий кран воды (холодный или горячий) в ванне или раковине, чтобы вода немного текла, далее подходите к проблемному входному крану, одной рукой тяните кольцо манипулятора вниз, переводя его в режим ручного управления, а второй рукой энергично несколько раз полностью открываете и закрываете манипулятор и соответственно кран. Солевые отложения снимаются, поток воды их уносит и кран начинает работать как надо.
Еще вариант - отключить режим профилактики, в инструкции написано, как это сделать и в любой момент кнопкой или пультом выполнять профилактику. При этом профилактика автоматически проводиться не будет и соответственно никаких сверчков вы не услышите.
Если есть интернет-модуль SONOFF, то в нем легко настроить открытие-закрытие по таймеру в любое удобное время, хоть раз в неделю, хоть каждый день или час, там есть установка расписания.
Попробуйте предложенные решения, если что либо не получится - дайте знать, наш прямой Email tech@stopbeda.ru.
 
KPFДата: Пятница, 16.09.2022, 21:20 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата admin ()
одной рукой тяните кольцо манипулятора вниз, переводя его в режим ручного управления, а второй рукой энергично несколько раз полностью открываете и закрываете манипулятор и соответственно кран. Солевые отложения снимаются, поток воды их уносит и кран начинает работать как надо.
Это вряд ли... Если учесть что кран регулярно открывается/закрывается, а проблема никуда не делась, то этот кран так просто не оживить.
 
adminДата: Суббота, 17.09.2022, 11:00 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата KPF ()
Это вряд ли... Если учесть что кран регулярно открывается/закрывается, а проблема никуда не делась, то этот кран так просто не оживить.

При очень жесткой воде однократного открытия-закрытия раз в 2 недели может быть недостаточным. Если кран стал хуже крутиться, особенно в конце хода, то можно его в ручном режиме разработать. Или увеличить частоту профилактики, что позволяет сделать интернет-модуль. Можно хоть на ежедневный режим поставить открыть-закрыть на удобное время, например 3 часа ночи.
 
kapДата: Вторник, 01.11.2022, 10:27 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Оба крана на полотенцесушителе стали плохо закрываться, не докручиваются примерно 5 градусов. Вручную  прокручиваю краны раз 10 , после этого краны закрываются с пульта хорошо.
Настроил отдельный пульт на прибора СТОП-БЕДА для полотенцесушителя. Подключил пульт к прибору SONOFF. Настроил расписание на закрытие и открытие кранов полотенцесушителя два раза в неделю. Закрытие и через 5 минут открытие.
Посмотрим  что получится.

Добавлено (01.11.2022, 10:36)
---------------------------------------------
У меня два прибора СТОП БЕДА, один на воду, другой на полотенцесушитель.
У меня два пульта, один пульт управляет сразу двумя приборами СБ, второй пульт управляет отдельно полотенцесушителем. У приборов СБ включен профилактический режим, который работает раз в две недели, точное время когда он включается я не знаю. Я настроил второй пульт , смотрите в предыдущем сообщении.
Что произойдет, если СТОП БЕДА на полотенцесушителе включит свою стандартную профилактику и одновременно с этим включится мое настроенное расписание на SONOFF для этого же прибора СТОП БЕДА?
Решить проблему наверное можно было бы отключением стандартной профилактики на приборе СТОП БЕДА.
Но все таки что будет при таком пересечении настроек?

 
adminДата: Вторник, 01.11.2022, 10:56 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата kap ()
Вручную прокручиваю краны раз 10 , после этого краны закрываются с пульта хорошо.
Здравствуйте! При очень жесткой воде стандартной профилактики не хватает, вы правильно установили с sonoff повышенную частоту профилактики. Дополнительно рекомендуем следующее: одной рукой потянуть вниз кольцо манипулятора и энергично рукой (не кнопкой на приборе, а именно рукой) несколько раз полностью-закрыть и открыть кран. Рукой можно почувствовать, как шар крана забился в конце своего хода и покрутив также рукой поймете, что все отложения с него ушли. Таких манипуляций обычно хватает на полгода или больше.
По поводу одновременного срабатывания профилактики контроллера и команды от SONOFF, при движении крана контроллер не воспринимает команды от внешних беспроводных устройств, так что он сам выполни профилактику, а от SONOFF проигнорирует. При необходимости стандартную профилактику контроллера можно отключить, в инструкции сказано, как это сделать, а можно и оставить, она никак не помешает.
А вот еще вопрос - оба контроллера подключены к одному адаптеру питания или к разным? Если к одному (двухпортовому), то возможна ситуация, когда оба контролера начнут крутить свои краны и мощность адаптера 2.1А разделится на них пополам.  Чтобы такого не произошло, в розетку можно воткнуть тройник и к нему подключить 2 разных адаптера питания, тогда оба контроллера будут иметь гарантированную мощность.
 
kapДата: Вторник, 01.11.2022, 11:16 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
у каждого прибора СБ свой адаптер питания.
Прикрепления: 3410036.jpg (1.10 Mb)
 
adminДата: Вторник, 01.11.2022, 11:32 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата kap ()
у каждого прибора СБ свой адаптер питания.
Это отлично!
 
kapДата: Четверг, 01.12.2022, 09:38 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Через месяц после установки профилактики через Sonoff- 2 раза в неделю, снова появился "сверчок".
Прокрутил краны вручную. Установил профилактику через Sonoff 3 раза в неделю.

Если снова появится "сверчок", отключу профилактику на СТОП-БЕДЕ, но оставлю профилактику Sonoff.
Я в итоге хотел бы избавиться от звука "сверчка" .
Если после отключения профилактики на СТОП-БЕДЕ , "сверчок" не исчезнет, то придется полностью отключать всю профилактику этих кранов и на СТОП-БЕДЕ и на SONOFF, что не хотелось бы.
 
adminДата: Четверг, 01.12.2022, 12:09 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата kap ()
Через месяц после установки профилактики через Sonoff- 2 раза в неделю, снова появился "сверчок".

Сверчок это сообщение контроллера "уважаемый хозяин, я тут по вашему приказу выполнял профилактику крана, крутил его туда-сюда, а он крутится туго, обратите на это внимание". Должен ли прибор это говорить? На наш взгляд конечно! Это одно из сильных наших конкурентных преимуществ, которое отмечают покупатели. Ни один конкурент не определяет состояния кранов при профилактике. Сверчок отключается простым нажатием кнопки и больше не беспокоит до следующей профилактики. И звук специально сделан тихим, чтобы никого не беспокоить. Если вас сверчок беспокоит, то можем вам заменить контроллер на специальный, с отключенным функционалом по определению состояния крана.
 
kapДата: Понедельник, 06.02.2023, 18:39 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Прошло больше месяца, профилактика 3 раза в неделю не помогает. Кран недокручивается примерно  10 градусов, кран почти закрыт, проверить не могу, но думаю, что он не будет пропускать воду в таком положении или будет пропускать но не много.
Менять краны я сейчас не хочу, в будущем наверное можно было бы поставить краны  полдюйма  вместо 3/4 , думаю , полотенцесушитель все равно бы нагревался.
Сейчас меня бы устроил такой вариант работы : профилактика 2 раза в неделю через систему SONOFF, профилактику стандартную прибора СБ отключить. Дополнительно раз в квартал я вручную буду прокручивать краны.  Если будет протечка, краны на полотенцесушителе закроются  почти полностью, такой вариант меня устроит на данный момент.
Остается только одна проблема - это звук "сверчка", который появляется не только при стандартной профилактике прибора СБ, этот звук появляется, если закрывать кран с пульта.
Можно как то решить эту проблему с отключением звука "сверчка"?
 
adminДата: Вторник, 07.02.2023, 10:05 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата kap ()
Остается только одна проблема - это звук "сверчка", который появляется не только при стандартной профилактике прибора СБ, этот звук появляется, если закрывать кран с пульта.

Встроенную профилактику системы легко отключить, оставить только использование по таймеру. А вот звук сверчка не отключается, мы его сделали не громким, но таких тонких настроек, как отключение контроля закрытия крана в контроллере нет. Если это для вас важно, то напишите tech@stopbeda.ru, обменяем ваш контроллер на специальный, с отключенной функцией оповещения о недозакрытии крана. Весь вопрос, стоит ли отключать такой полезный функционал? Быть может разобраться с причиной недозакрытия кранов или поменять их? Вот видео моего входного крана, который больше, чем 3/4, это вообще 1 дюйм, на котором манипулятор стоит уже 2 года и прекрасно справляется с закрытием-открытием: Кран правда один, но и ваши краны контроллер закрывает по очереди, если обнаружит, что кто то из них недозакрылся.
 
kapДата: Вторник, 07.02.2023, 15:18 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Хотел уточнить про  ваш специальный контроллер , с отключенной функцией оповещения о недозакрытии крана.
В нем отключен только звук "сверчка"? А алгоритм закрытия  останется такой же, я имею ввиду перераспределение мощности между моторами и в случае тугого закрывания попытки закрыть кран повторяющимися движениями.
Мне нужно , чтобы все функции остались кроме звука "сверчка".
 
adminДата: Вторник, 07.02.2023, 16:00 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата kap ()
Мне нужно , чтобы все функции остались кроме звука "сверчка".

Как скажете, так и сделаем. Если надо, отключим только сверчка, а остальные функции оставим. Можем отключить сверчка при плановом вращении кранов (команда с пульта, по кнопке или встроенная профилактика). Если надо - отключим сверчка при протечке воды (при срабатывании любого из датчиков). Или всех сверчков можем отключить. Подробнее пишите на tech@stopbeda.ru
 
kapДата: Воскресенье, 02.04.2023, 17:35 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Получил от вас и подключил  прибор СТОП-БЕДА в  котором отключен звук "Сверчок". Также мне дали более мощный блок питания. Похоже , что с новым блоком питания краны стали закрываться нормально, хотя нужно еще за этим понаблюдать.
В любом случае, отсутствие звука сверчка меня полностью устраивает.
Спасибо.
 
adminДата: Воскресенье, 02.04.2023, 21:31 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Цитата kap ()
Похоже , что с новым блоком питания краны стали закрываться нормально, хотя нужно еще за этим понаблюдать.
Очень хорошо! Держите в курсе дел, будут любые сложности - обращайтесь.
 
Форум » Основной форум » Защита от протечек воды в квартире » Проблемы с закрытием крана 3/4 (Проблемы с закрытием крана 3/4)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: