[ Регистрация · Вход · Лента · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Защита от протечек воды в квартире » Проблемы с закрытием крана 3/4 (Проблемы с закрытием крана 3/4)
Проблемы с закрытием крана 3/4
kapДата: Понедельник, 12.09.2022, 14:39 | Сообщение # 1
Статус: Offline
После выполнения профилактического закрытия крана прибор СТОП-БЕДА  начал подавать звуковой сигнал "Сверчка". Я попробовал закрыть краны с помощью пульта и увидел , что один из кранов 3/4 на полотенцесушителе  в самом конце закрытия , закрывается туго. Если попробовать докрутить кран до конца рукой, то , по моим ощущениям, кран не сильно туго крутится.  Также хочу обратить внимание  на то, что сложности при закрытии крана возникают в самом конце, когда крану осталось докрутиться 5-7 градусов.  Я думаю, что если не докручивать кран до упора, оставить его приоткрытым на 5-7 градусов, то он не будет пропускать воду, я думаю что в таком положении кран воду перекрыл. Я попробовал переставить одну лапку манипулятора таким образом, чтобы кран не закрывался до упора, примерно 3-6 градусов не доходил до упора. Попробовал закрыть/открыть краны - все пока работает нормально. Через две недели посмотрю , возникнет ли снова данная проблема. Если проблема возникнет, то  нужно срочное решение. Проблема в том , что постоянно включенный звук сверчка сильно раздражает,  а постоянно отключать прибор никто не хочет. Я буду пытаться найти какие то решения проблемы , начиная от увеличения угла не закрытия крана , отключения профилактики и до полного отключения  моторов от полотенцесушителя.   У меня установлено два прибора СТОП-БЕДА радио, первый прибор на воду, второй прибор на полотенцесушитель. Тройники не используются.  Краны стоят  примерно 1,5 года, почти новые и менять я их точно не буду.
Проблема могла бы решиться, например такими способами :
- отключение звука сверчка (технический осмотр я бы делал  раз в полгода  самостоятельно)
-  не подавать звук сверчка, если кран закрылся на 95 градусов
- установить режим профилактики  не раз в две недели , а раз в неделю или чаще
- сделать не параллельное закрытие кранов, а последовательное, что позволит увеличить мощность на каждом моторе.

Видео закрытия крана - https://youtube.com/shorts/F_wiDC5u0bY

adminДата: Понедельник, 12.09.2022, 20:48 | Сообщение # 2
Цитата kap ()
После выполнения профилактического закрытия крана прибор СТОП-БЕДА начал подавать звуковой сигнал "Сверчка".

Все верно, ваше видео подтверждает, что один из кранов имеет тугой ход в конце своего пути, причем видно, что контроллер его буквально допихивает, после чего понимает, что один из кранов требует внимания и включает сверчка. Здесь вот что важно понимать:
При разработке контроллера перед нами стояла задача сделать устройство, которое будет максимально безопасным, надежным и информативным для владельца системы, чтобы покупка нашей системы позволяла чувствовать уверенность и защищенность от всяких бед. По этой причине мы сделали независимые каналы у контроллера, а также реализовали определение положения крана: открыто, закрыто, промежуточное. В данном случае контроллер открывает-зарывает 4 крана и понимает, что один из кранов недозакрылся и оповещает об этом негромким сверчком, который отключается нажатием кнопки. Причем, при реальной протечке контроллер будет выполнять дополнительные действия по дозакрытию, такие как переброс энергии с закрытых кранов на проблемные, движение вперед-назад, увеличение времени закрытия.
Причина недозакрытия - это отложения на одном из кранов. Причем, хорошо видно, какой из них недозакрылся. Обходить систему безопасности и упрощать задачу здесь нельзя, входные краны это важнейший узел, они должны быть в рабочем состоянии. Лечится это так - приоткрываете соответствующий кран воды (холодный или горячий) в ванне или раковине, чтобы вода немного текла, далее подходите к проблемному входному крану, одной рукой тяните кольцо манипулятора вниз, переводя его в режим ручного управления, а второй рукой энергично несколько раз полностью открываете и закрываете манипулятор и соответственно кран. Солевые отложения снимаются, поток воды их уносит и кран начинает работать как надо.
Еще вариант - отключить режим профилактики, в инструкции написано, как это сделать и в любой момент кнопкой или пультом выполнять профилактику. При этом профилактика автоматически проводиться не будет и соответственно никаких сверчков вы не услышите.
Если есть интернет-модуль SONOFF, то в нем легко настроить открытие-закрытие по таймеру в любое удобное время, хоть раз в неделю, хоть каждый день или час, там есть установка расписания.
Попробуйте предложенные решения, если что либо не получится - дайте знать, наш прямой Email tech@stopbeda.ru.

KPFДата: Пятница, 16.09.2022, 21:20 | Сообщение # 3
Цитата admin ()
одной рукой тяните кольцо манипулятора вниз, переводя его в режим ручного управления, а второй рукой энергично несколько раз полностью открываете и закрываете манипулятор и соответственно кран. Солевые отложения снимаются, поток воды их уносит и кран начинает работать как надо.
Это вряд ли... Если учесть что кран регулярно открывается/закрывается, а проблема никуда не делась, то этот кран так просто не оживить.

adminДата: Суббота, 17.09.2022, 11:00 | Сообщение # 4
Цитата KPF ()
Это вряд ли... Если учесть что кран регулярно открывается/закрывается, а проблема никуда не делась, то этот кран так просто не оживить.

При очень жесткой воде однократного открытия-закрытия раз в 2 недели может быть недостаточным. Если кран стал хуже крутиться, особенно в конце хода, то можно его в ручном режиме разработать. Или увеличить частоту профилактики, что позволяет сделать интернет-модуль. Можно хоть на ежедневный режим поставить открыть-закрыть на удобное время, например 3 часа ночи.

Форум » Основной форум » Защита от протечек воды в квартире » Проблемы с закрытием крана 3/4 (Проблемы с закрытием крана 3/4)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: