[ Регистрация · Вход · Лента · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Основной форум » Защита своего дома от задымления, утечек бытового и угарного газа » Реальный опыт защиты дома от газа и дыма (Как защитить свой дом от утечки газа, угарного газа, от дыма)
Реальный опыт защиты дома от газа и дыма
YurydanДата: Четверг, 16.06.2022, 15:12 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
То есть передача на 433 МГц еще не означает, что светодиод мигать будет. Примерно также устроена и Вуфи.
-понятно. Думал, что отсутствие мигание может быть вызвано неисправностью радиоканала датчика. То есть, сам датчик работает, звуковая  тревога исправна, но не работает радиоканал на 433 мГц.
Написал продавцу, ждал несколько дней - не отвечает. Тогда открыл спор. Продавец проявился. Пишет, что данные датчики работают только с их сигнализациями. Я парировал: это нужно указывать в описании товара. Жду далее.
Цитата admin ()
Да, мы брали бюджетный вариант без вайфай, именно с 433МГц
-пожалуй,  закажу. Если Стопбеда его видит, то и Вуфи должна видеть, так я понимаю?
 
adminДата: Четверг, 16.06.2022, 17:37 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Да, канал 433МГц может быть исправен, но реализован свой нестандартный протокол и в результате язык этого датчика никто не понимает. В самом начале проекта мы с таким однажды столкнулись, когда купили несколько очень перспективных датчиков 433 МГц. Это было чудо инженерной мысли - очень красивый белый эллиптический корпус, подпружиненные золотые контакты. Но, не заработало, поскольку нестандартный протокол, закодированный. Мы даже смогли его раскодировать и внести понимание этого протокола в свой прибор - но, по дальности действия оказалось, что он не выдерживает критики, всего метров 5. Так вот бывает - плохой разработчик работал вместе с очень хорошим конструктором. Получилась фигня в красивой упаковке.
Цитата Yurydan ()
Пишет, что данные датчики работают только с их сигнализациями. Я парировал: это нужно указывать в описании товара. Жду далее.

Вот одно не понятно, если они выпускают свои сигнализации с частотой 433 МГЦ, то почему бы их было не сделать совместимыми со всеми системами, использовав стандартный протокол? Зачем придумывать свой велосипед? Имея универсальный датчик его можно продавать по всему миру, реализуя большие продажи. Сейчас еще раз посмотрел вашу ссылку и вижу, что не только у вас подобная проблема возникла. По отзывам и другие покупатели столкнулись с этой проблемой, вот скриншот:
Прикрепления: 8455627.jpg (150.8 Kb)
 
YurydanДата: Четверг, 16.06.2022, 17:44 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
По отзывам и другие покупатели столкнулись с этой проблемой
-да, я это тоже потом увидел. Мораль сей сказки такова:  внимательно читай отзывы. 
Цитата admin ()
Вот одно не понятно, если они выпускают свои сигнализации с частотой 433 МГЦ, то почему бы их было не сделать совместимыми со всеми системами, использовав стандартный протокол?
-такая же мысль. И тоже продавцу  так написал.
 
adminДата: Четверг, 16.06.2022, 17:57 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
-да, я это тоже потом увидел. Мораль сей сказки такова: внимательно читай отзывы.

Это самы главный принцип. И еще, количество продаж. Если оно больше 1000 и рейтинг 4.5, а лучше 4.7, то можно брать смело. Хотя бывают исключения, притом не только на али.
 
YurydanДата: Воскресенье, 03.07.2022, 11:19 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Вдруг кому пригодится. Вчера пришёл блочок реле KEBIDU, 12 В, 1 канал, 433 МГц. Я такой уже использовал, чтобы подружить Стоп-беду и блок охранной сигнализации ВМ8039.
Оказывается, детектор газа,  с которым не хочет работать Стоп-беда и Wofea,  работает с этим KEBIDU.
Теперь детектор газа можно подружить с BM 8039.

Добавлено (20.07.2022, 18:34)
---------------------------------------------
Добрый день. Получил вчера датчик по вашей ссылке. Всё работает. Прописал его в Wofea.   Проверил его газом из зажигалки. Сработало -  приложение в смартфоне стало завывать сиреной. Но... Вдруг сработала и Стоп-беда: закрыла краны и Стоп-беда отправила на мою охранную сигнализацию команду, сигнализация соответсвенно  отправила мне  СМС с текстом: "Аварийное закрытие кранов ГВС и ХВС"  sad 

А вот это как бы  и не надо. Да и не понял я почему так вышло. Ведь в Wofea можно разные датчики добавлять(движения, дыма, вибрации и так далее). Не должен он на разные тревоги закрывать кран. Что не так я сделал?

Добавлено (20.07.2022, 23:47)
---------------------------------------------
И второй вопрос. В комплекте проводочек с разъёмом. В описании указано, что можно ещё напрямую управлять клапаном или манипулятором. Как это работает? Допустим, сработал датчик  -  кран закрылся. А когда и как он открывается?

Сообщение отредактировал Yurydan - Воскресенье, 03.07.2022, 11:22
 
adminДата: Четверг, 21.07.2022, 11:05 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
И второй вопрос. В комплекте проводочек с разъёмом. В описании указано, что можно ещё напрямую управлять клапаном или манипулятором. Как это работает? Допустим, сработал датчик - кран закрылся. А когда и как он открывается?

Здравствуйте! Если раскрутить датчик, то там будет гнездо, в которое можно подключить этот разъем, а другую часть подключить к манипулятору. Тогда при срабатывании датчика произойдет подача 12 вольт на манипулятор, что приведет к его закрытию. А открытие производится вручную.

Цитата Yurydan ()
Добрый день. Получил вчера датчик по вашей ссылке. Всё работает. Прописал его в Wofea. Проверил его газом из зажигалки. Сработало - приложение в смартфоне стало завывать сиреной. Но... Вдруг сработала и Стоп-беда: закрыла краны и Стоп-беда отправила на мою охранную сигнализацию команду, сигнализация соответсвенно отправила мне СМС с текстом: "Аварийное закрытие кранов ГВС и ХВС"

Это означает, что контроллер СТОП-БЕДА познакомлен с сигналом датчика газа или сигнализация Wofea при срабатывании выдает код, известный контроллеру СТОП-БЕДА. Проведите эксперимент. Отключите Wofea и вызовите срабатывание датчика газа. Сработает ли контроллер для закрытия кранов? Если да, то удалите этот код из прибора повторив знакомство с датчиком еще раз. Если нет, значит контроллер получает от Wofea код на закрытие кранов.
 
YurydanДата: Четверг, 21.07.2022, 11:15 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
. Тогда при срабатывании датчика произойдет подача 12 вольт на манипулятор, что приведет к его закрытию
-то есть, в этом датчике тоже есть преобразование на 12 вольт с пяти вольт. А ещё какие-то клапаны можно ставить. Я так понял, нормального открытого типа, Во время аварии поступает импульс и клапан сбрасывается в закрытое состояние. Вроде так. Не приходилось с клапанами заниматься?
Цитата admin ()
Это означает, что контроллер СТОП-БЕДА познакомлен с сигналом датчика газа или сигнализация Wofea при срабатывании выдает код, известный контроллеру СТОП-БЕДА
- с Wofea датчик газа я познакомил. А вот Стоп-беду я ранее, ещё при первой настройке, в Wofea добавил как смарт-розетку. То есть, можно дистанционно из приложения закрывать дома краны. Из-за этого  теперь Стоп-беда на любые датчики подключенные к Wofea будет реагировать закрытием кранов?
 
adminДата: Четверг, 21.07.2022, 12:14 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
А вот Стоп-беду я ранее, ещё при первой настройке, в Wofea добавил как смарт-розетку. То есть, можно дистанционно из приложения закрывать дома краны. Из-за этого теперь Стоп-беда на любые датчики подключенные к Wofea будет реагировать закрытием кранов?

Нет, подключение как смарт розетки здесь не причем. Скорее всего контроллер был обучен сигналу подтверждения, который Wofea вырабатывает как подтверждение, что было срабатывание какого либо беспроводного датчика Wofea. Можно выполнить общий сброс контроллера, чтобы удалить все известные датчики, а потом заново их подключить, один за другим, обучая только тем датчикам, которые вам действительно нужны
 
YurydanДата: Четверг, 21.07.2022, 12:21 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
Можно выполнить общий сброс контроллера, чтобы удалить все известные датчики, а потом заново их подключить, один за другим, обучая только тем датчикам, которые вам действительно нужны
-имеется ввиду, сделать сброс Стоп-беде?
 
adminДата: Четверг, 21.07.2022, 13:07 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
-имеется ввиду, сделать сброс Стоп-беде?

Да, это удалит все датчики из памяти, включая виртуальный датчик Wofea "сработал беспроводной датчик". Далее, последовательно, все заново прописать исключая прописывания непонятных и ненужных датчиков. Также помните, что при запоминании нового датчика СТОП-БЕДА присваивает ему порядковый номер: 1,2,3 и.т.д. показывая его вспышками зеленого светодиода. Это позволяет в дальнейшем точно узнать, какой именно датчик вызвал срабатывание системы и закрытие кранов. Также не забудьте, что при сбросе контроллера придется заново с ним Wofea знакомить
 
YurydanДата: Четверг, 21.07.2022, 14:57 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Вот что значит долго не заниматься настройками. Все тонкости из головы выветриваются. Дежурит прибор и дежурит себе.

Добавлено (13.09.2022, 11:46)
---------------------------------------------
Интересен такой вопрос: как быстро срабатывает датчик газа? Понятно, что проверка путём поднесения датчика к газу или зажигалки к датчику приводит к быстрому срабатыванию. А вот в реальности как? Ради эксперимента открыл конфорку и ждал минуты четыре. Датчик не срабатывает. Висит, как положено под потолком (30 см).  Вверху запах сильнее, чем внизу, всё правильно -  метан. Понятно, что концентрация зависит от объёма помещения, сквозняков, вытяжек, открытых дверей окон, форточек...

Добавлено (13.09.2022, 19:00)
---------------------------------------------

Цитата admin ()
Если раскрутить датчик, то там будет гнездо, в которое можно подключить этот разъем, а другую часть подключить к манипулятору. Тогда при срабатывании датчика произойдет подача 12 вольт на манипулятор, что приведет к его закрытию. А открытие производится вручную.
-а клапан может управляться через эти же контакты? Клапан типа такого вида.
 
adminДата: Среда, 21.09.2022, 16:10 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
Интересен такой вопрос: как быстро срабатывает датчик газа? Понятно, что проверка путём поднесения датчика к газу или зажигалки к датчику приводит к быстрому срабатыванию. А вот в реальности как? Ради эксперимента открыл конфорку и ждал минуты четыре

Датчик срабатывает не от времени, а от концетрации газа. В домашних условиях можно проверить работоспособность датчика, а вот вычислить концетрацию нет. Для проверки производитель рекомендует использовать смесь газа и воздуха при помощи специальной проверочной камеры, которую можно заменить полиэтиленовым пакетом. Наденьте его на конфорку, напустите туда газа, несколько секунд, держа пакет дном вверх. Не переворачивая засуньте в пакет датчик. Он сработает
Цитата Yurydan ()
а клапан может управляться через эти же контакты? Клапан типа такого вида.

Надо пробовать. Но, можно испортить датчик. Ваш клапан просит импульс 12 волт. А здесь выдается 12 вольт длительное время. Сопротивление катушки очень мало и может возникнуть перегрузка. Только разработчик датчика сможет ответить, фатально ли это или нет. Наша продукция не боится коротких замыканий в низковольтных цепях, а вот как датчик себя поведет не знаем.
 
YurydanДата: Пятница, 23.09.2022, 18:47 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
В домашних условиях можно проверить работоспособность датчика, а вот вычислить концетрацию нет.
-это я проверил сразу после распаковки: поднёс зажигалку и нажал клапан (без поджига, разумеется). 
Супруга после ковида полностью перестала чувствовать запахи. На газовой плите что-то из кастрюльки сбежало и залило газ. Она это не увидела. Через некоторе время (какое - неизвестно) сработал детектор, ну и мне пришло сообщение на телефон. 
Вот и хотел узнать, насколько быстро набирается  концентрация, необходимая для сработки датчика. Сколько  времени фигачил газ, вот это интересно. 5 минут? 10?  20? sad
 
Форум » Основной форум » Защита своего дома от задымления, утечек бытового и угарного газа » Реальный опыт защиты дома от газа и дыма (Как защитить свой дом от утечки газа, угарного газа, от дыма)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: