[ Регистрация · Вход · Лента · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Защита от протечек воды в квартире » Защита от потопа в однокомнатной квартире (Защита от потопа в однокомнатной квартире)
Защита от потопа в однокомнатной квартире
kapДата: Четверг, 06.05.2021, 17:40 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
У меня однокомнатная квартира. Один стояк на квартиру изполипропилена (труба холодной воды, труба горячей воды, полотенцесушитель).
Имеются радиаторы отопления на кухне и  в комнате. Имеется питание 220В.
Проложено два провода КСПВ 4х0,5 от места размещения прибора
СТОП-Беда до  кранов.
 
Необходимо обеспечить перекрытие воды в случае потопа в
ванной и на кухне в районе раковины и послать сообщение на телефон.
В случае потопа со стороны радиаторов отопления в комнате и
кухне послать сообщение на телефон, перекрывать ничего не нужно
Прилагаю план помещения и общий вид сантехшкафа , где
расположены краны.
Прошу  указать
перечень необходимого мне оборудования.
Прикрепления: 3639664.png (274.6 Kb) · 8470185.jpg (1.28 Mb) · 9982952.jpg (935.6 Kb)
 
adminДата: Четверг, 06.05.2021, 22:54 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата kap ()
Прошу указатьперечень необходимого мне оборудования.
Здравствуйте! Спасибо за качественные фотки, на них хорошо видно что у вас и где установлено.
У вас шаровые краны VALTEC с изогнутой ручкой. При установке манипулятора придется доработать крепление, есть 2 способа, как это сделать:
1. Использовать уголок, как на этом рисунке:

2. Поставить переходник на кран бабочку, как в этом видео
Получается, что у вас 4 крана. В целом, если краны крутятся нормально, то прибор с 4-мя может справиться, тогда понадобится 2 разветвителя: https://stopbeda.ru/shop/50/desc/troynik
Или использовать 2 прибора, один на краны ХВС+ГВС, второй на полотенцесушитель. У нас есть скидки покупателю двух приборов.
В целом получается такой комплект оборудования:
1. Полный комплект "Умный дом"
2. Два дополнительных проводных датчика: https://stopbeda.ru/shop/17/desc/datchik_protechki_voda
3. Беспроводные датчики под батареи: https://stopbeda.ru/shop/33/desc/datchik-standard
Это на краны воды без полотенцесушителя
На полотенцесушитель взять прибор и 2 манипулятора. Приборы знакомятся между собой, если срабатывает один, второй тоже краны закрывает.
Прикрепления: 3859363.jpg (289.9 Kb)
 
kapДата: Пятница, 07.05.2021, 10:02 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Доброе утро!
Спасибо за быстрый ответ.
По поводу креплений, мне больше нравится вариант с установкой уголка, наверное я сам смогу доработать крепление , на фото крепления видно что там болтики, которые можно отвернуть.
Учитывая, что у вас есть скидки на два прибора, то соглашусь, что нужно брать для надежности прибор для воды и отдельно прибор для полотенцесушителя.
В целом мне понятно как работает  прибор СТОП-Беда.
Пока только  не могу разобраться с прибором SONOFF, например не понятно в каком виде приходит сообщение о протечке  на телефон.  Это стандартное PUSH уведомление ? В приложении, которое управляет SONOFF хранится список всех PUSH уведомлений ?
 
adminДата: Пятница, 07.05.2021, 21:57 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата kap ()
мне больше нравится вариант с установкой уголка
Уголок можно купить в магазине крепежа. Вот ветка форума, в которой детально объясняется как можно установить: https://stopbeda.ru/forum/8-16-386-16-1566045464
Цитата kap ()
Пока только не могу разобраться с прибором SONOFF, например не понятно в каком виде приходит сообщение о протечке на телефон.
Именно PUSH уведомление. Интернет-модуль SONOFF при настройке знакомится с прибором. При срабатывании любого датчика прибор закрывает краны и выдает свой код в радиоэфир, который ловит модуль SONOFF и присылает вам в виде PUSH уведомления. Вот видео, в котором объясняется настройка: https://www.youtube.com/watch?v=PInWuoO1Kb4
Кроме прибора можно познакомить SONOFF с любыми другими датчиками, например датчиком дыма
 
kapДата: Воскресенье, 09.05.2021, 11:14 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Я посмотрел ваше видео по использованию сигнализации Wofea и мне показалось, что Wofea удобнее чем прибор SONOFF. Но ваша ссылка на Wofea https://aliexpress.ru/item/32905397433.html уже не актуальная.
Не могли бы вы указать новую актуальную ссылку на Wofea на Aliexpress?
В вашем магазине есть в продаже прибор SONOFF , а есть ли у вас в продаже сигнализация Wofea?
 
adminДата: Понедельник, 10.05.2021, 19:50 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата kap ()
а есть ли у вас в продаже сигнализация Wofea?

У SONOFF есть преимущество - полная поддержка всяких умных розеток, релюшек, лампочек и прочих умностей дома и интеграция с Яндекс Алисой.
Сейчас посмотрел, в продаже есть в наличии Wofea на али, вот правильная ссылка
Однако, ценник не гуманный 1500 руб плюс доставка 1600, совсем продавец заелся.
 
Dan4oysДата: Среда, 12.05.2021, 00:03 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
kap, wofea теперь оповещает на телефон на платной основе-выкладывал стоимость смс и звонков в другой теме. Не рекомендую с ними связываться.
 
kapДата: Пятница, 14.05.2021, 10:40 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Добрый день!
Спасибо за советы.
Пока решил купить и установить оборудование сприбором SONOFF и параллельно разбираться в тонкостях сигнализации.
Прилагаю принципиальную схему подключенияоборудования, прошу посмотреть   правильно ли я все понял .
И если схема верна, то у меня получается такойсписок оборудования :
1.      Полныйкомплект "Умный дом"
a.      Манипулятор на кран  для холодной воды – 1 шт
b.      Манипулятор на кран для горячей воды – 1 шт
c.      Прибор стоп-беда для кранов горячей и холоднойводы – 1 шт
d.      Пульт дистанционного управления – 1 шт
e.      Прибор SONOFF – 1 шт
f.       Проводные датчики протечки (стандарт и смарт)– 2шт
2.      Проводной датчик протечки дополнительно в ванную– 2 шт  
3.      Разветвитель для подключения двух манипуляторовдля воды – 1 шт
4.      Манипуляторы на краны для полотецесушителя – 2шт
5.      Прибор стоп-беда для кранов полотенцесушителя –1 шт
6.      Пульт дистанционного управления (дляполотенцесушителя) – 1 шт
7.      Беспроводные датчики протечки под батареи – 2 шт
8.      Штекер и разъем манипулятора (два наполотенцесушитель и один на воду) – 3 шт
9.      Штекер и разъем для датчика – 1 шт
Прикрепления: 2274914.png (330.5 Kb)
 
adminДата: Пятница, 14.05.2021, 11:54 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата kap ()
прошу посмотреть правильно ли я все понял .

На схеме все верно! Полный комплект умного дома уже включает в себя пульт дистанционного управления и интернет-модуль SONOFF. Этого будет достаточно, чтобы управлять всеми кранами как с пульта, так и со смартфона и получать уведомление о протечке и закрытии кранов на смартфон со всех приборов и датчиков. Отдельно пульт дистанционного управления не нужен, т.е. п d.,e в заказ добавлять не нужно. При оформлении заказа в поле для пожеланий напишите, что вы участник форума, мы вам скидку сделаем.
И еще, на проводные датчики протечки не нужен удлинитель, вместо этого укажите нужную длину датчика, чтобы мы сразу изготовили датчик под ваше требование. Это бесплатно.
 
Владимир9998Дата: Пятница, 14.05.2021, 17:27 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Не понял зачем нужен разветвитель? Один манипулятор-одно гнездо питания...
 
adminДата: Пятница, 14.05.2021, 17:38 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Владимир9998 ()
Не понял зачем нужен разветвитель? Один манипулятор-одно гнездо питания...

Точно, разветвитель не нужен, вместо разветвителя возможно предполагался удлинитель, если стандартной длины не хватит? Хотя, в разветвителе есть смысл, если не хочется тянуть 2 провода в далекое направление, можно протянуть 1 двухжильный провод. Тогда проще взять один 4-х жильный провод и подключить 2 манипулятора.
Прикрепления: 8599394.png (330.5 Kb)
 
kapДата: Пятница, 14.05.2021, 17:57 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Я заказал дополнительный пульт для второго прибора СТОП-Беда, и только сейчас понял, что можно было бы одним пультом двумя приборами управлять, ну ладно будет запасной пульт, может в будущем пригодится , если буду брать еще комплект оборудования. Я в заказе попросил  штекер и разъем для датчика, потому что у меня уже есть провод, замурованный в стене , через который я хочу подключить первый датчик.

Добавлено (14.05.2021, 18:01)
---------------------------------------------
Не обновил страницу и не увидел ваши ответы.
У меня уже в стене замурованы два провода КСПВ4х0,5 . Мне не хватает проводов, поэтому заказал один разветвитель

 
adminДата: Пятница, 14.05.2021, 18:14 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата kap ()
Я заказал дополнительный пульт для второго прибора СТОП-Беда, и только сейчас понял, что можно было бы одним пультом двумя приборами управлять

Это не проблема, заказ вы только что создали, подредактируем. Убрать пульт? Заодно может что то еще изменить захотите? Время до завтра есть
 
kapДата: Пятница, 14.05.2021, 18:15 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
да, можно убрать лишний пульт

Добавлено (26.05.2021, 21:28)
---------------------------------------------
Добрый вечер!
Заказ получил , делаю настройку. 
Возникли такие вопросы :
1) у меня в комплекте два прибора СТОП-Беда, есть одна розетка.  В адаптере питания есть два USB выхода. Могу я использовать один адаптер питания сразу для двух приборов?
2) насколько герметичен корпус манипулятора? если на него попадет вода , успеет он отработать и закрыть кран? 
3) я настроил приложение e-welink на смартфоне. Хотелось бы чтобы был еще один смартфон с такими же настройками, можно как то перенести все настройки на второй смартфон?

 
Владимир9998Дата: Четверг, 27.05.2021, 12:36 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата kap ()
1) у меня в комплекте два прибора СТОП-Беда, есть одна розетка.  В адаптере питания есть два USB выхода. Могу я использовать один адаптер питания сразу для двух приборов?2) насколько герметичен корпус манипулятора? если на него попадет вода , успеет он отработать и закрыть кран
Как правило оба выхода почти всегда параллельны, в лучшем случае разные кондёры стоят. Расширенная схема только у дорогих моделей. Поэтому лучше использовать схему : один адаптер-один прибор. Что Вам мешает поставить маленький двойник на розетку?
Манипулятор герметичен, во всяком случае от падения воды ( из душа)у меня работал. Ну если только полностью его утопить... biggrin


Сообщение отредактировал Владимир9998 - Четверг, 27.05.2021, 12:41
 
adminДата: Четверг, 27.05.2021, 14:02 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Владимир9998 ()
Манипулятор герметичен, во всяком случае от падения воды ( из душа)у меня работал. Ну если только полностью его утопить...
А ведь действительно интересно, что произойдет при полном утоплении манипулятора? Например, он установлен вверх ногами, лопнула гибкая подводка раковины, вода бьет в потолок, то есть ванная комната поливается как при дожде, роняя воду с потолка. Вполне реальна ситуация, когда вначале манипулятор зальет водой полностью, а потом уже и датчик сработает. Сейчас сделаем эксперимент и результаты сюда выложим. Спасибо за интересную идею!
 
adminДата: Четверг, 27.05.2021, 14:08 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата kap ()
1) у меня в комплекте два прибора СТОП-Беда, есть одна розетка. В адаптере питания есть два USB выхода. Могу я использовать один адаптер питания сразу для двух приборов?
Можно, но если сработают оба прибора одновременно, энергия в 2.1 А распределится между двумя приборами и каждый получит 1А. Краны скорее всего закроются, приборы умеют закрываться при слабом токе. Но если поставить тройник и включить оба адаптера в 220, то закрытие будет намного веселее.
Цитата kap ()
3) я настроил приложение e-welink на смартфоне. Хотелось бы чтобы был еще один смартфон с такими же настройками, можно как то перенести все настройки на второй смартфон?
Поставить на 2-й смартфон эвелинк с другим аккаунтом, далее выбрать интернет-модуль и sonoff в вашем смартфоне , в нем найти опцию Share (общий доступ) и там добавить пользователя. На втором смартфоне модуль автоматически появится, позволяя управлять кранами с 2-х смартфоном (или больше), а также получать оповещение о протечках воды.
Про герметичность манипулятора вот видео эксперимента
 
kapДата: Четверг, 27.05.2021, 16:06 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Добрый день!
Огромное спасибо за такой эксперимент , в котором вы ответили и на второй возникший у меня вопрос : не ударит ли меня током от мокрого манипулятора. Видно , что током не бьет.
 
adminДата: Четверг, 27.05.2021, 16:45 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата kap ()
Огромное спасибо за такой эксперимент , в котором вы ответили и на второй возникший у меня вопрос : не ударит ли меня током от мокрого манипулятора. Видно , что током не бьет.
Не ударит, там всего 12 вольт. Безопасным считается напряжение не превышающее 36 вольт. Через пару недель покажем, что стало с этим манипулятором. По хорошему его сейчас надо открыть, продуть, просушить, смазать. Вместо этого просто положим его в теплое место и проверим, что будет, если его включить через 2 недели, заработает или нет. Потом разберем и посмотрим, что там
внутри, в каком состоянии.
 
ksimanДата: Пятница, 28.05.2021, 07:26 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Цитата admin ()
Безопасным считается напряжение не превышающее 36 вольт.
Немного Вас поправлю. Безопасным считается напряжение 42В в нормальных условиях и 12В в условиях с повышенной опасностью (сырость, высокая температура, металлические полы и др.)
В данном случае, 12В - это и есть максимально допустимое напряжение. Кроме того, следует учитывать класс изоляции сетевого источника питания, ибо даже 5В (12В), полученные от сетевого преобразователя могут представлять опасность.

Добавлено (28.05.2021, 07:32)
---------------------------------------------
Цитата admin ()
Можно, но если сработают оба прибора одновременно, энергия в 2.1 А распределится между двумя приборами и каждый получит 1А.
2,1А при напряжении 5В никак не cмогут распределиться на 2 канала 12В 1А smile


Сообщение отредактировал ksiman - Пятница, 28.05.2021, 07:36
 
kapДата: Пятница, 28.05.2021, 10:59 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Я понял, что нужно ставитьтройник и подключать каждый прибор через свой адаптер питания, так и сделаю.

Вопрос безопасности для меня
очень важен, не хотелось бы иметь контакта электричества 220В и воды, поэтому я
и выбрал Стоп-Беду с манипуляторами для кранов.  Размышлял я так, что манипулятор не касается своимитокопроводящими элементами металлического крана , имея ввиду , что я намотаю
изоленту на кран и на нее установлю крепление манипулятора. Таким образом ,
даже если из за неисправности манипулятора 12 вольт появятся на креплении
манипулятора, то ток не пойдет на металлический кран. В нормальном состоянии ,
когда нет протечки , но есть неисправность манипулятора, я принимая ванну не
должен получить удар током.
Остается только одна
ситуация, когда я принимаю душ  и в этотмомент происходит протечка , вода льется на манипулятор, который перекрывает
воду. В этот момент ток попадает на кран. Но я думаю , что такая вероятность
крайне мала.
 
adminДата: Пятница, 28.05.2021, 11:37 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата kap ()
вода льется на манипулятор, который перекрываетводу. В этот момент ток попадает на кран. Но я думаю , что такая вероятность
крайне мала.
12 вольт это полностью безопасное напряжение. Оно получается в приборе из 5 вольт методом индукции. А 5 вольт получается в адаптере из 220 методом трансформации с гальванической развязкой, это безопасно. Кстати, протечка воды с утоплением прибора это тоже безопасно, вот ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=z11P57WCGzk&t=82s
 
ksimanДата: Пятница, 28.05.2021, 12:25 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Цитата admin ()
А 5 вольт получается в адаптере из 220 методом трансформации с гальванической развязкой, это безопасно.
Это безопасно, когда адаптер не менее IPX5, либо он установлен не в ванной комнате.


Сообщение отредактировал ksiman - Пятница, 28.05.2021, 12:26
 
adminДата: Пятница, 28.05.2021, 12:41 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата ksiman ()
Это безопасно, когда адаптер не менее IPX5, либо он установлен не в ванной комнате.
Если уж полностью заморачиваться, то можно и прибор вне ванной комнаты поставить, как в этом видео, там вообще пример на  30 м удлинения biggrin  https://www.youtube.com/watch?v=QiwdPRV0TbY
А если нужна абсолютная и полностью безопасная безопасность, то можно использовать наш прибор КЛАССИКА, который от батареек питается, там 3 пальчиковых АА, хватит на 1-2 года, после чего прибор закроет краны автоматически, позволяя владельцу их открыть при желании.
 
kapДата: Пятница, 28.05.2021, 15:39 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Спасибо всем за советы.
Проанализировав всю полученную информация, думаю что нужно переносить прибор Стоп-Бедаиз ванной в коридор. Причин тут несколько.
1) дополнительная
безопасность -  прибор и источникипитания будут подальше от воды.
2) дополнительная надежность оборудования
- так как сейчас у меня в ванной проложен только один кабель для двух
манипуляторов и я использую разветвитель, а это как я понял , не позволяет
прибору перераспределять нагрузку при застревании кранов. Поэтому проложу
нужное количество проводов из нового места в коридоре.
3) эстетичность и надежность
крепления – предполагалось , что в ванной будет только один прибор, а сейчас
получается два прибора, плюс тройник, плюс потом захочу power bank, плюс куча проводов.  Сверлить плитку для надежного крепления нехочется, а скотч не очень надежно, потому что около розетки руками могут задеть
прибор. Поэтому в коридоре можно прикрутить к стене распределительный щит и поставить туда все оборудование включаяи прибор SONOFF.
 
kapДата: Понедельник, 07.06.2021, 09:32 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Добрый день!
Пытаюсь установить манипуляторы на краны для воды 1/2 дюйма.  При установке, рычаг крана упирается в крепление манипулятора.  Для свободного
вращения рычага крана нужно дополнительно 2-3 миллиметра.  Что можете посоветовать? Может быть вырезать
паз в креплении манипулятора как я нарисовал на фото? 
Крепление манипулятора хорошо подходит для кранов 3/4 дюйма,
для полотенцесушителя  я их установил
нормально.
Прикрепления: 6145308.jpg (786.8 Kb)
 
kapДата: Понедельник, 07.06.2021, 09:34 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
на кране 3/4 для полотенцесушителя все хорошо - зазор 1-2 мм
Прикрепления: 1978144.jpg (806.9 Kb)
 
adminДата: Понедельник, 07.06.2021, 09:50 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата kap ()
При установке, рычаг крана упирается в крепление манипулятора

Добрый день! Это изогнутый кран Валтек, с ними есть 3 решения:
1. спилить ограничитель ручки, который и цепляет крепление
2. выпилить паз в креплении манипулятора. Там ширины крепления хватит с запасом.
3. снять изогнутую ручку и поставить переходник на кран-бабочку: https://stopbeda.ru/shop/42/desc/kran-babochka
 
Форум » Основной форум » Защита от протечек воды в квартире » Защита от потопа в однокомнатной квартире (Защита от потопа в однокомнатной квартире)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: