[ Регистрация · Вход · Лента · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Защита от протечек воды в квартире » Срабатывает беспроводной датчик (Работа беспроводного датчика)
Срабатывает беспроводной датчик
kapДата: Понедельник, 14.08.2023, 18:28 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
У меня такая проблема. Я уехал в командировку в другой город, дома осталась жена - она ничего не понимает в работе прибора СТОП-БЕДА . Сработал беспроводной датчик , который находится в сантехнише. Протечку жена не обнаружила. Я думаю, что закончилась батарейка на датчике, и если я не ошибаюсь, то при падении заряда батареи менее 10%, датчик подает сигнал и краны закрываются.  Я не могу приехать из другого города еще несколько дней , а жена не умеет пользоваться отверткой, чтобы заменить батарейку.  Наверное придется временно отключить прибор , до моего приезда. 
Не плохо было бы иметь какую то кнопку на датчике, чтобы просто его выключить.
 
adminДата: Понедельник, 14.08.2023, 18:48 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата kap ()
Я думаю, что закончилась батарейка на датчике, и если я не ошибаюсь, то при падении заряда батареи менее 10%, датчик подает сигнал и краны закрываются.
Здравствуйте! Да, если батарейка села, датчик закроет краны. По закону мерфи это может произойти в самый ответственный момент. Можно временно отключить датчик от прибора: нажать на приборе кнопку, подержать ее пару секунд нажатой, как только зеленый светодиод сменится на красный - отпустить кнопку и коротнуть контакты датчика. Если прибор знает этот датчик, то он его забудет и перестанет на него реагировать. Только как вернетесь с командировки - не забудьте опять датчик к прибору подключить.
 
kapДата: Четверг, 17.08.2023, 11:23 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Временно отключили прибор.
 
kapДата: Четверг, 17.08.2023, 11:46 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Вернулся домой.
Когда открыл сантехнишу сразу видел , что сильно капает счетчик горячей воды - он был бракованный , простоял примерно два года и потек. Накапало не много воды. Но судя по слегка проржавевшим контактам датчика , наверное капало несколько дней. Странно , что вчера когда отключали прибор ничего не заметили,  возможно капало как то не стабильно , может ночью капало , а днем переставало.


Вынул радиодатчик из ниши, разобрал. Внутри увидел конденсат. Вынул батарейку протер и просушил минут 20.
Проверил батарейку радиодатчика, замкнув контакт. Батарейка energizer была полностью заряжена и датчик мигнул 3 раза.  
Вернул датчик в сантехнишу и включил прибор СТОП-БЕДА. Попробовал покрутить краны пультом. И обнаружил , что пульт не работает, я его заново подключил к прибору СБ. Странно, получается что пока прибор стоп беда был выключен в течении 2х дней , пропала настройка пульта? Но я проверил, что радиодатчик привязан к прибору стоп-беда. Не могла же пропасть привязка пульта к прибору,а привязка датчика остаться. Возможно , что случайно понажимали кнопки на приборе и пульте и случайно отключили пульт, но  я в этом не уверен.
Прикрепления: 5759973.jpg (196.3 Kb) · 4886700.jpg (215.5 Kb) · 8065322.jpg (215.7 Kb)
 
adminДата: Пятница, 18.08.2023, 12:37 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Здравствуйте! Протечка воды из сгона водосчетчика может быть нестабильной, то появляться, то проходить. Это связано с тем, что давление воды в трубах меняется в течение суток, достигая максимума в 3-4 часа ночи (время максимальной вероятности прорыва). То есть может то капать, то не капать. Хорошо, что прибор сработал, указав на необходимость проверки водопровода.
По поводу пульта: информация о нем хранится в специальной энергонезависимой памяти процессора, которая не зависит от напряжения питания, это EEPROM или флеш, в зависимости от модели. Там же хранится информация о датчиках и некоторые переменные, без которых контроллер не работает. То есть сам по себе пульт не может отвязаться. При выключении питания все данные будут целыми еще 99 лет, если верить производителям чипов. Отвязать пульт можно только согласно инструкции, перевести контроллер в режим знакомства и нажать кнопку пульта. При этом контроллер отвяжет пульт, то есть сотрет его место в памяти. Инвх вариантов быть не может, если бы данные пропадали бы сами из eeprom, нас бы в этом форуме уже давно бы съели. Видимо кто то поигрался и отвязал пульт. А еще можно сделать возврат к заводским установкам, тогда контроллер всю память очистит, удалив и датчики и пульты и сбросит все переменные к начальному виду.
 
Форум » Основной форум » Защита от протечек воды в квартире » Срабатывает беспроводной датчик (Работа беспроводного датчика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: