[ Регистрация · Вход · Лента · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Умный контроль счетчиков воды с передачей показаний по WIFI (Прибор для контроля потребления счетчиками воды)
Умный контроль счетчиков воды с передачей показаний по WIFI
adminДата: Воскресенье, 16.05.2021, 22:04 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые посетители форума! Хотели обратить ваше внимание на прибор контроля потребления воды с передачей показаний по WIFI. Это такое устройство, которое позволяет автоматически считывать, сколько там счетчики воды насчитали. Это очень удобно, особенно если счетчики установлены в труднодоступном месте, больше не нужно ежемесячно заглядывать в труднодоступные места и записывать показания счетчиков. Наблюдайте за водопотреблением на экране смартфона или компьютера из любой точки мира.

Ватериус

Кроме того, устройство позволяет получать отчеты на вашу электронную почту или ежемесячно отправлять информацию о счетчиках в вашу управляющую компанию. Прибор взаимодействует со стандартными государственными службами мэрии Москвы (mos.ru), Мосводоканал (mosvodokanal.ru), Мосэнергосбыт (mosenergosbyt.ru), системами учета Санкт-Петербурга и Ленинградской области (kvartplata.info), системами Пермского края, Ростовской области, Тюмень, Челябинск, Казахстан и прочие регионы России и СНГ. Прибор работает на батарейках (3 элемента АА, которых хватит на 2-3 года), установка и настройка занимает 5 минут. Инструменты для установки не нужны. Основные конкурентные преимущества этого прибора:
1. Доступная цена, 1900 руб, конкуренты значительно дороже
2. Простота установки, не требуется монтаж, даже отвертка не нужна. Питание от 3-х пальчиковых батареек на 2-3 года
3. Полная защита от дребезга контактов. За счет использования цифровой обработки сигнала расхождений между показанием счетчика и информацией на вашем смартфоне нет. Конкуренты так не умеют.
4. Автоматический ежедневный сброс показаний на сервер, а при необходимости - немедленная передача данных по команде пользователя.
5. Разработка сделана полностью в формате Оpen Project, то есть принципиальные схемы, исходники и разводка плат, а также все, что связано с проектом выложены в открытый доступ, вот ссылка: https://github.com/dontsovcmc/waterius
6. Очень удобный механизм входа в личный кабинет, не нужно помнить никаких логинов и паролей.

Подключение

Вставьте провода счетчика в быстрозажимной разъем. Полярность не имеет значения. В левый разъем вставляются провода счетчика горячей воды, в правый - провода счетчика холодной воды. На приборе разъемы подписаны.

Прибор имеет пластиковый хомут для крепления на трубе. Батарейки уже установлены в приборе.

Настройка

Шаг 1. Для настройки прибора создайте себе доступ в личный кабинет системы. Для этого зайдите на сайт waterius.ru, нажмите на кнопку "Регистрация" и укажите свой Email. Никаких логинов и паролей не нужно.

В ответ вам придет на вашу электронную почту ссылка на вход. Первый вход в личный кабинет осуществляется по этой ссылке, последующие, с сайта waterius.ru на прямую. При входе с чужого компьютера не забудьте нажать "Выход". Входить в личный кабинет можно со смартфона, планшета, компьютера.

Шаг 2. Нажмите на кнопку прибора, удерживайте ее 5 секунд, после чего отпустите. Замигает зеленый светодиод и прибор создаст временную точку доступа waterius, как на картинке

Подключитесь к этой точке доступа смартфоном, планшетом или компьютером и откройте веб сайт 192.168.4.1

Выберите свою вайфай сеть, введите ее пароль, также укажите свой Email, который вы использовали для входа в личный кабинет. Также можно задать текущие показания счетчика холодной и горячей воды. Откройте краны холодной и горячей воды, при правильном подключении через несколько секунд статус счетчика на экране изменится на "подключено". Нажмите кнопку "сохранить". Через 5 секунд прибор перейдет в режим учета водопотребления с отправкой данных на сервер каждые 24 часа. Чтобы отправить данные на сервер немедленно, нажмите на кнопку прибора и отпустите ее через 1 сек.  Светодиод загорится и через 5 секунд погаснет, а данные на сервере автоматически обновятся

Шаг 3. Откройте личный кабинет на сайте waterius.ru, нажмите на кнопку "Личный кабинет". В личном кабинете вы можете наблюдать показания счетчиков, а также можете настроить передачу показаний на ваш Email, в управляющую компанию, интеграцию с умными домами и многое другое

Более подробно о подключении и настройке рассказывается вот в этом видео

 
vasiliyДата: Вторник, 18.05.2021, 10:16 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Устройство заинтересовало, но есть вопросы
1. У меня счетчик в подвале дома, то есть в цокольном этаже. Пробьет ли сигнал до точки доступа, которая на втором этаже?
2. Кроме дома у меня есть квартира, но в ней 2 стояка, 4 счетчика. Возможно ли один прибор поставить в доме,  2 других в квартире и все это наблюдать на одном аккаунте на экране смартфона?
 
adminДата: Вторник, 18.05.2021, 16:06 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата vasiliy ()
Пробьет ли сигнал до точки доступа, которая на втором этаже?
Это просто проверить, если вайфай ловит у вас около счетчика, значит все будет работать
Цитата vasiliy ()
Возможно ли один прибор поставить в доме, 2 других в квартире и все это наблюдать на одном аккаунте на экране смартфона?
Да, возможно. Все счетчики привязываются на один аккаунт
 
ArturoVidalДата: Вторник, 01.06.2021, 23:39 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Приветствую. А через 2 газоблоковых стену толщеной 375мм сигнал проходит?
 
adminДата: Среда, 02.06.2021, 06:52 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата ArturoVidal ()
А через 2 газоблоковых стену толщеной 375мм сигнал проходит?

Сигнал точки доступа в месте установки устройства легко проверяется смартфоном. Если смартфон ловит интернет, значит и передача данных по водопотреблению тоже нормально пойдет. На все устройства мы представляем тест-драйв, то есть 2 недели тестовой работы с возможностью вернуть назад, если не подойдет.
 
ZimanuДата: Среда, 14.07.2021, 18:10 | Сообщение # 6
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Статус: Offline
привет всем
 
adminДата: Среда, 14.07.2021, 21:22 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Zimanu ()
привет всем
И вам тоже, здравствуйте! smile
 
mega_slyДата: Четверг, 06.01.2022, 14:44 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
а это в итоге тоже ваша разработка или партнеры? 
Раньше же думали внедрять в стоп-беду этот функционал, в новой версии  премиум такого закладывать не будете?
 
redДата: Суббота, 08.01.2022, 13:59 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Какой счетчик нужен для этой системы и где его взять?
Смотреть тут:
https://github.com/dontsovcmc/waterius/issues/65


Сообщение отредактировал red - Суббота, 08.01.2022, 14:01
 
adminДата: Суббота, 08.01.2022, 14:14 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата red ()
Какой счетчик нужен для этой системы и где его взять?
Здравствуйте! Подойдет любой счетчик с импульсными выходами. Он бывает двух типов «Геркон» и «Намур», Ватериус поддерживает оба. Частота импульсов: каждый литр или каждые 10 литров. Ватериус определит это автоматически во время настройки.
 
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Умный контроль счетчиков воды с передачей показаний по WIFI (Прибор для контроля потребления счетчиками воды)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: