[ Регистрация · Вход · Лента · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Проблема с установкой манипулятора на кран (Установка в сантехническом шкафу, где мало места)
Проблема с установкой манипулятора на кран
Евгений123Дата: Пятница, 08.01.2021, 19:45 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! 
Посмотрел на ютубе видос о Вашем устройстве, мягко говоря был шокирован качеством, функционалом, хитроумностью, взаимозаменяемостью комплектующих, а главное ценой устройства.
Уже собирался оформлять заказ на сайте. Но столкнулся с проблемой - у меня крайне ограниченное пространство в ревизионном лючке. Тут явно нужно что то предпринимать, ибо так просто модуль не влезет.
Вот общий план проблемы.


От Кирпичной стены до барашка 1,5 сантиметра всего.






Тут я вижу два варианта:
1й - Проштрабить углубление под модуль, таким образом, что бы он встал над шаровым краном. Тут еще придется долбить участок между шаровым краном и счетчиком, т.к. модуль в это углубление тоже просто так не влезет - заводить его придется в самом широком месте.
2й - Возможно получится развернуть шаровый кран барашком к себе, тоесть на четверть оборота провернуть его, дабы модуль не в стену упирался, а наружу выходил. Но тут у меня к спецам вопрос - не потечет ли в таком случае кран? Я его не трогал, поэтому не знаю, можно ли его по часовой крутануть на четверть оборота... возможно придется против часовой крутить на три четверти. Нужны спецы в этом вопросе, я знаю там как то умные люди кол-во оборотов кранов даже знают.

Вариант вообще удалить шаровый и фильтр, а на их место воткнуть манипулятор я не рассматриваю - всегда должен быть способ человеку вмешаться в работу автоматики.

Кто что может предложить дельное, напишите пожалуйста, буду рад любому совету!
Прикрепления: 0266870.jpg (301.1 Kb) · 2036683.jpg (486.3 Kb) · 6265855.jpg (335.8 Kb) · 2997691.jpg (318.3 Kb)
 
vladimirДата: Пятница, 08.01.2021, 20:56 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! Кран ставил дундук, поскольку бабочку при нормальном положении не всегда закрутить можно, а при упоре в стену вообще невозможно. Долбить стену не советую, это задача не из легких.
Я бы посоветовал попробовать самый простой путь, повернуть кран на четверть оборота по часовой стрелке, придерживая ключом счетчик. На картинке стрелками обозначил. А можно повернуть все вместе со счетчиком

Кран пойдет в стояк по часовой стрелке, т.е. закручиваясь, а не откручиваясь.  Если возникнет течь около счетчика, вы ее устраните поворотом ручки крана и вернете все на место. Усилие надо контролировать, если не будет крутиться, то не давить вслепую. Как правило, на четверть оборота повернуть можно почти всегда.
Прикрепления: 1099617.jpg (104.7 Kb)
 
GarryДата: Пятница, 08.01.2021, 22:51 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Штробить в бетоне нишу не советую)))
Я бы сделал по алгоритму:
1. Найти номер мобильника сантехника из вашей УК, предупредить чтоб был наготове, если что.
2. Закрыть кран
3. Ключом расслабить верхнюю американку счетчика насколько позволит проволочка
4. Рукой взяться за кран-грязевик и аккуратно провернуть на эти 90 градусов
5. Закрутить обратно американку и открыть кран, проверить течь.
6. Порадоваться и заказать комплект прибора
 
Евгений123Дата: Суббота, 09.01.2021, 10:34 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо братцы за толковые советы! Завтра как со смены вернусь попробую развернуть кран. Краны ставили люди от застройщика, видать на скорую руку все делалось. Все это было наспех криво-косо обшито гипсокартоном, но стоял пластиковый ревизионный люк, вот видимо сантехник и повернул бабочку к стене, чтоб крышка люка закрывалась.
Тут самое главное чтоб верхняя труба полипропеленовая не лопнула при кручении.
 
adminДата: Воскресенье, 10.01.2021, 14:38 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Большое спасибо всем, кто откликнулся!!! На случай, если не получится повернуть кран на нужный угол, можно использовать вот этот электрический кран, который установить сразу после счетчика. По габаритам он наименьший из всех доступных. Ссылка: https://aliexpress.ru/item/32794663409.html
Ценник на него гуманный. По надежности - проверяли 6 штук на 3000 открытий-закрытий, ни один из строя не вышел.
 
Евгений123Дата: Воскресенье, 10.01.2021, 17:39 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Эх... не получается. sad
Верхний болт счетчика, американка наверное, все ок и без проблем, ослабил ключем до предела, провернулась лишь совсем чутка - дальше проволока натянулась. А вот долбаный кран бабочка намертво сел, я его очень сильно пытался по часовой хоть немного сдвинуть - вообще ноль, как приварен. Поэтому его либо затянули до предела полностью и от души, либо посадили на герметик. В другую сторону крутить попробовал - тоже не идет, но против часовой я сильно не нажимал, так как мне в другую сторону без надобности, просто проверял. А вот по часовой я ключем сильно давил, мог конечно и сильнее, но побоялся что трубы полипропиленовые просто лопнут, кран то к ним прикручен... 
Короче решил я не рисковать - вызову сантехника, пусть сделает профессионал.
Дому 1 год, приржаветь кран еще бы не успел... Возможно криворукий строитель бабочку развернул к стене, да еще и до кучи кран на герметик посадил...
 
GarryДата: Вторник, 12.01.2021, 14:52 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Кстати, кран-грязевик стоит в правильном положении. Так имеется доступ к обоим частям, иначе будет нельзя открыть грязевик для чистки.
Второй момент - если вы его все-таки повернете, купите манипулятор и поставите на кран - он же будет выпирать из люка?
 
adminДата: Пятница, 15.01.2021, 13:08 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Надо измерить расстояние от трубы до крышки люка. Если 10 см, то влезет. Размеры на фотке

Если не влезет, то смотреть в сторону малогабаритных кранов, например таких


Их выбор большой, тот что на картинке гоняли 3000 циклов открыть-закрыть, отрабатывают все экземпляры. Вот ссылка: https://clck.ru/SYpMo Его параметры CR01, 12 вольт
Устанавливать только после счетчика, поскольку такие краны, причем все, (гидролоки, нептуны, аквасторожи, тритоны и др) прочие не относятся к запорной арматуре, то есть ставятся после отсечного крана. Для установки надо мало места, там после счетчика вполне хватит площадки.
Прикрепления: 3554358.jpg (238.1 Kb) · 1090116.jpg (237.7 Kb)
 
YurydanДата: Вторник, 19.01.2021, 20:33 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата Евгений123 ()
Короче решил я не рисковать - вызову сантехника, пусть сделает профессионал.
-самое верное решение, если нет опыта в сантехнике. Сразу объяснить сантехнику цель переделки, чтобы он всё сделал правильно.


Сообщение отредактировал Yurydan - Вторник, 19.01.2021, 21:07
 
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Проблема с установкой манипулятора на кран (Установка в сантехническом шкафу, где мало места)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: