[ Регистрация · Вход · Лента · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Почему вам нужен датчик "Полный контроль"? Личный опыт (Или почему периодический контроль радиоустройств - это важно)
Почему вам нужен датчик "Полный контроль"? Личный опыт
SfOДата: Суббота, 10.10.2020, 15:39 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Согласно инсайдерской информации, наибольшей популярностью пользуется датчик "Стандарт+". Хотелось бы убедить сообщество не экономить на надежности (а соответственно - безопасности) и выбирать "Полный контроль".

На текущий у меня стоит прибор Радио+, SONOFF, круглые китайские датчики и повербанк Interstep. По сравнению с китайцем, датчик Стандарт+ научился показывать низкий заряд батареи звуковой индикацией и перекрывать краны при слишком низком заряде. Кстати, китаец показывает низкий уровень батареи вот так (нажмите на картинку, это гифка):

То есть при протечке он не горит, а мигает. Ключевой момент - при протечке. Эти датчики обязательно нужно менять, иначе в самый ответственный момент окажется, что батарейка села пару месяцев назад. Но батарейка - не единственная проблема.

Сегодня, субботним утром, решил я проверить датчики. Все они весело мигали лампочками, SONOFF присылал уведомления (он стоит в другом месте), но самый дальний датчик прибор Стоп-Беда так и не увидел. Квартира выглядит вот так:

Внутри, между Стоп-Бедой и датчиком, нет железобетонных панелей - только три пазогребневых перегородки, плитка и гипсокартон в санузлах. Эксперименты показали, что вот в этом месте (где он и лежал на полу) сигнал до Стоп-Беды не доходит:

Но если сдвинуть его всего на 30 сантиметров - сигнал начинает доходить:

Конечно же, при установке я тестировал датчик - но, наверняка, как раз на расстоянии вытянутой руки, в середине шкафа, а не возле стены. Да и Стоп-Беду я сантиметров на 20 потом сдвинул. Более того - я один раз его случайно залил и он сработал - правда, подробностей через пол года я уже не вспомню, может быть я доставал сработавший датчик. Вот такая история, как через 10 месяцев я узнал, что датчик не добивает до прибора.

Выводы крайне просты.
1. Покупайте датчики "Полный контроль" - периодический контроль делает их не менее надежными, чем проводные. Прибор заметит потерю датчика, по какой бы причине она не произошла.
2. Покупайте ИБП, даже если ранее поставили повербанк - прибор даст знать, если пропало сетевое напряжение или вышел из строя USB адаптер питания.
Напомню, что для поддержки данных функций необходимо обновить прошивку прибора.
Прикрепления: 8063755.gif (2.84 Mb) · 5697958.png (219.5 Kb) · 9983490.jpg (126.3 Kb) · 4220256.jpg (117.7 Kb)


Сообщение отредактировал SfO - Суббота, 10.10.2020, 15:41
 
Dan4oysДата: Воскресенье, 11.10.2020, 23:01 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
SfO, низкий поклон за отличный пост!
 
adminДата: Понедельник, 12.10.2020, 00:23 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
SfO, большое спасибо за интересный материал! В описании к китайскому датчику сказано, что должен загораться светодиод, если батарейка села. Быть может светодиод загорится, но не сразу. Например, наши датчики проверяют батарейку раз в 24 часа. Может и у китайских подобная проверка проводится не часто?
 
SfOДата: Понедельник, 12.10.2020, 00:48 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Может быть, может быть. Обязательно оставлю датчик на сутки и проверю.
 
Владимир9998Дата: Понедельник, 12.10.2020, 17:02 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
У меня 2 стояка и 2 прибора в разных концах квартиры (90 кв.м.) .Сигнал доходит отлично даже через бетон с арматурной сеткой. Датчики китайские - низкий заряд- горит ярко светодиод. Согласен с тем, что нужны команды с прибора о низком уровне заряда бат. датчиков.
 
YurydanДата: Воскресенье, 18.10.2020, 23:16 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
М-да, странно, что датчик так себя ведёт. Не может быть виной наводка от измельчителя? Отодвинули в сторону и он вышел из зоны влияния агрегата.

Добавлено (18.10.2020, 23:19)
---------------------------------------------
Да,несомненный плюс комплектных датчиков в том, что если сядет батарейка, то  датчик даст команду на закрытие кранов.

 
SfOДата: Понедельник, 19.10.2020, 01:26 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Yurydan, измельчитель управляется ZigBee розеткой, он полностью обесточен. Плохой приём сигнала получается из-за того, что прибор стоит в месте, где слишком много железа - люк, много металлического профиля, к которому прикручен гипсокартон.

Это стоит учитывать при размещении прибора.

А ещё у китайского датчика антенна выполнена в виде круговой дорожки на плате.


Эксперименты показали, что антенна-пружинка в датчиках Стоп-Беда добивает сигнал протечки из того угла, откуда не добивает китаец.
Прикрепления: 5004278.jpg (190.9 Kb) · 0489127.jpg (276.0 Kb) · 2657247.jpg (83.6 Kb)


Сообщение отредактировал SfO - Понедельник, 19.10.2020, 01:40
 
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Почему вам нужен датчик "Полный контроль"? Личный опыт (Или почему периодический контроль радиоустройств - это важно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: