[ Регистрация · Вход · Лента · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Свето-звуковая сигнализация прибора "РАДИО ПЛЮС" (О чем сообщает прибор звуком и свотодиодами)
Свето-звуковая сигнализация прибора "РАДИО ПЛЮС"
adminДата: Воскресенье, 27.09.2020, 18:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые посетители форума!
Выкладываем детальное описание свето-звуковой сигнализации, то есть сообщений прибора, выдаваемых звуком и светодиодами. Для большей наглядности сделали в виде нарезки коротких видеороликов со звуком
1. Потеря датчика "ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ". Это датчик, который постоянно сообщает о своем присутствии прибору. Если датчик пропадет, прибор вначале включит свето-звуковую синализацию, а потом закроет краны. Номер потерянного датчика индицируется световыми вспышками красного цвета. В видео потерян датчик номер 3.


2. Проблема при профилактике кранов. Прибор каждые 2 недели проводит профилактику кранов, закрывает и открывает их. Если кран при профилактике недозакрылся или недооткрылся, прибор сообщает об этом "сверчком"


3. Протечка воды. В данном видео протечка вызвана беспроводным датчиком №2


4. Подключение проводных датчиков и электрокранов, а также реакция прибора на нарушение целостности проводов


5. Знакомство прибора с датчиками и пультами. В новой прошивке при добавлении датчика прибор показывает его номер световыми вспышками. Добавление датчика "ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ" вызывает "особую" реакцию прибора.


6. Включение и отключение электричества, какие звуки выдает прибор
 
axtraceДата: Воскресенье, 08.11.2020, 22:28 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо за пост! Было не понятно, сколько будет сигналить блок в случае протечки. И не повесятся ли соседи от писка, если потоп произойдет, когда мы в отпуске.
А так, 15 минут - отличное решение. 

Предлагаю добавить список сигналов и их длительность в инструкцию
 
adminДата: Понедельник, 09.11.2020, 10:39 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата axtrace ()
Предлагаю добавить список сигналов и их длительность в инструкцию
Обязательно добавим в инструкцию! Спасибо!
 
GarryДата: Среда, 18.11.2020, 02:28 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Хорошо, что выложили, как раз полез искать, что за странные сигналы он подает.
Я так и не понял, что произошло. Вот лежит на столе: заряженный павербанк питает Радио+, к нему подключены один манипулятор и один проводной датчик. Мигает красным - т.е. обычный рабочий режим.
Я его не касаюсь, сижу в телефоне, вдруг двойной короткий писк и начинает мигать зеленым. И мигает так минут десять. Потом вдруг два длинных писка и снова мигает красным. Непонятно и без причины. Хорошо, что не ночью, вскочил бы, волновался. И что это было?

Вообще у прибора странная и нелогичная индикация. Никто кроме вас не удержит в голове эту сложную цвето-звуковую схему, она не интуитивна. Сейчас чтобы понять, что прибор сообщает, нужно пойти включить комп, нагуглить ваш сайт, зайти на форум, найти эту тему и посмотреть несколько видео. Удобство пользования 0 из 10.
Рацпредложения:
1. В нормальном режиме логичен зеленый сигнал, а красный при авариях.
2. Единственный светодиод уже не соответствует сложной прошивке, он информационно перегружен. Нужно несколько отдельных индикаторов, и чтоб каждый подписан (протечка, питание и т.д.). Посмотрите примеры.
3. Плюс у каждого разъема манипулятора по зеленому светодиоду, чтоб понимать, что прибор его видит. А не как сейчас - смотришь на прибор, и думаешь: а все ли в порядке? А видит ли он датчики? А манипуляторы? Ну вроде если бы потерял, то сообщил об этом. А точно? А может он сообщал, но я не заметил? И тд и тп
4. Ну и кнопка не очень удобная, ей бы быть побольше и на лицевой панели.
 
adminДата: Среда, 18.11.2020, 08:06 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Garry ()
И что это было?

Мигает красным от ИБП, значит ИБП не подключен был? То есть прибор работал на резервном питании? Логично, что красный светодиод, поскольку использование резерва ИБП это уже не стандартная ситуация. В норме цвет светодиода зеленый. А если красный, значит непорядок, как вот питание от ИБП.  При восстановлении питания прибор издает пик-пик, а цвет светодиода меняется на зеленый. Но не сразу, а через 20 секунд. А при отключении тоже 2 длинных сигнала и цвет меняется на красный. Вроде все логично. Но, сколько людей, столько и мнений. В инструкции к ИБП это все детально описано, какие сигналы издает прибор при отключении и включении питания.
Цитата Garry ()
Плюс у каждого разъема манипулятора по зеленому светодиоду, чтоб понимать, что прибор его видит. А не как сейчас - смотришь на прибор, и думаешь: а все ли в порядке? А видит ли он датчики? А манипуляторы? Ну вроде если бы потерял, то сообщил об этом. А точно? А может он сообщал, но я не заметил? И тд и тп

При подключении манипулятора прибор говорит "пик" и берет его на охрану. Теперь можно не волноваться, что прибор его не видит. Если вдруг потеряет (мышь перекусит повод), то сработает сигнализация, а пищит она громко. Тоже самое с проводными датчиками. И с беспроводными ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ. Прибор берет все на охрану и молчит. При потере он даст знать звуковыми сигналами. Они также описаны в инструкции.
Светодиоды возле манипуляторов будут в премиальной версии прибора, там вообще будет возможность через интернет зайти на прибор и посмотреть, что там и как, списки датчиков, подключенные манипуляторы, датчики и их положение - открыт, закрыт, промежуточное. Разрабатываем такую версию
 
GarryДата: Четверг, 19.11.2020, 19:39 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Все стало на свои места. Он питался от ИБП, цвет красный, действительно логично, извините. Из-за долгой реакции прибора на изменения питания, я не распознал. Задержка сделана чтобы исключить временные колебания электропитания?
Но все равно непонятно, почему при питании от ИБП и без влияний извне он у меня внезапно дал зеленый сигнал питания от сети.
Цитата admin ()
Если вдруг потеряет (мышь перекусит повод), то сработает сигнализация
Как я понял, это будет длиться 15 минут? А если это было в мое отсутствие дома?
Цитата admin ()
будут в премиальной версии прибора
Понятно.
С вашими пояснениями становится понятнее поведение прибора, но не помешала бы какая нибудь таблица с расшифровкой сигналов, заложенных в него. Чтоб можно было распечатать и положить дома.
 
adminДата: Воскресенье, 22.11.2020, 22:04 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Garry ()
Все стало на свои места. Он питался от ИБП, цвет красный, действительно логично, извините. Из-за долгой реакции прибора на изменения питания, я не распознал.

Так мы же специально задержку сделали в соответствии с рекомендациями потребителей, вот здесь обсуждали и потом технический отдел предложения реализовывал: https://stopbeda.ru/forum/8-53-1
Учли все пожелания, среди которых были очень ценные. Если бы не сделали задержку, то было бы так - свет мигнул, а вам сообщение "свет отключили", а потом сообщение "свет включили". В инструкции к ИБП про задержку вроде бы сообщили.
Цитата Garry ()
С вашими пояснениями становится понятнее поведение прибора, но не помешала бы какая нибудь таблица с расшифровкой сигналов, заложенных в него.

Обязательно сделаем! Спасибо за предложения!
 
adminДата: Воскресенье, 10.01.2021, 15:21 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Сделали специальный раздел на сайте, "светозвуковая сигнализация приборов", в котором все описали. Доступно во по этой ссылке: https://stopbeda.ru/index/indicators/0-12
 
YurydanДата: Вторник, 19.01.2021, 21:47 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
Сделали специальный раздел на сайте, "светозвуковая сигнализация приборов", в котором все описали
-вот это замечательно.

Нужно раздел  дополнить звуками  и световыми сигналами настройки: знакомство/забытие  датчиков, отключение/включение профилактики кранов и тд.


Сообщение отредактировал Yurydan - Вторник, 19.01.2021, 21:57
 
BinottoДата: Пятница, 26.03.2021, 15:53 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Очень полезная информация!
 
semaniДата: Пятница, 16.02.2024, 03:54 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Сейчас заметил, что светодиод не моргает зелёным, а постоянно мерцает зелено-красным цветом. Что это означает? При отключении, а затем включении питания продолжает мерцать. При нажатии на кнопку краны закрываются, при повторном нажатии закрываются. При отключении датчиков система отрабатывает штатно. Что не так со светодиодами?
 
adminДата: Пятница, 16.02.2024, 08:51 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата semani ()
Сейчас заметил, что светодиод не моргает зелёным, а постоянно мерцает зелено-красным цветом. Что это означает?
Здравствуйте! Светодиоды включены так, что они как бы смотрят друг на друга. Если ток идет (условно) слева на право, то горит зеленый светодиод, а если наоборот, то красный. Направление тока задает процессор контроллера. То есть в каждый момент времени в норме может гореть только один цвет. В вашем случае, если вы видите, что вместе с зеленым горит и красный, то скорее всего это говорит о поломке красного светодиода. Видимо он перестал быть диодом и стал проводить ток в обратном направлении, вспыхивая в такт зеленого светодиода. На функционировании контроллера это не скажется, но если вам это мешает визуально, то без вопросов заменим ваш контроллер на другой. Для этого пришлите нам номер заказа на sales@stopbeda.ru или, если номер заказа портеряли, то фамилию и  город.
 
semaniДата: Пятница, 16.02.2024, 13:28 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
В 7 утра встал на работу, посмотрел прибор, а него штатно мигает зеленый светодиод. Буду наблюдать.
 
adminДата: Пятница, 16.02.2024, 19:26 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата semani ()
В 7 утра встал на работу, посмотрел прибор, а него штатно мигает зеленый светодиод. Буду наблюдать.
Наверное контроллер испугался, что его к нам назад отправят, а мы его разберем на запчасти  smile
 
PelengasoffДата: Воскресенье, 18.02.2024, 22:44 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый день. Основной блок Радио Плюс издает одиночный, короткий, повторяющийся каждые 35 сек. "пик", который не описан в вашем руководстве по сигналам. При этом зеленый LED коротко мигает каждые 2 сек. Делал кнопкой профилактику кранов - не помогает. Подскажите, пож., куда смотреть.

Добавлено (18.02.2024, 23:16)
---------------------------------------------

Цитата
Основной блок Радио Плюс издает одиночный, короткий, повторяющийся каждые 35 сек. "пик"

Отбой. Это был лежащий поблизости датчик, требовавший замены батареи))))
 
adminДата: Понедельник, 19.02.2024, 09:35 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Pelengasoff ()
Отбой. Это был лежащий поблизости датчик, требовавший замены батареи))))
Отлично! При замене батарейки, когда вытащите старую, дайте датчику пару минут полежать без батарейки. Либо коротните его контакты.  В этом случае улетучится остаточный заряд, процессор датчика выключится, а когда вставите новую батарейку, он включится, сразу протестирует ее и поймет, что теперь у него новый источник.
 
tolya21Дата: Воскресенье, 03.03.2024, 01:00 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый вечер!
У меня Радио Плюс. Что нужно купить, чтобы он присылал мне смс при затоплении? Или может быть через какое-то приложение отправлял уведомление?
 
adminДата: Понедельник, 04.03.2024, 11:12 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата tolya21 ()
У меня Радио Плюс. Что нужно купить, чтобы он присылал мне смс при затоплении?
Здравствуйте! Есть 2 варианта: работа через WIFI и получение PUSH уведомлений, либо сим-карта и получение СМС и звонков.
Для WIFI и PUSH уведомлений вам понадобится интернет-модуль SONOFF RF BRIDGE. Если к нему добавить дистанционный пульт или дистанционный выключатель, то вы получите полный удаленный контроль, то есть оповещение и управления со смартфона вне дома. Вот видео, как все настроить. Современные модули SONOFF идут белого цвета.
Для СМС вам понадобится любая беспроводная GSM сигнализация с интерфейсом 433 МГц. Вот ссылка на Озон, можете еще на яндекс маркете поискать, по словам "GSM сигнализация 433 Мгц"
Можно еще прозондировать TUYA WIFI GSM сигнализации, это и SMS и WIFI одновременно, вот пример ссылки.
 
tolya21Дата: Воскресенье, 10.03.2024, 12:07 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Обязательно симку покупать и ставить сигнализацию? А через интернет ничего нельзя придумать?
 
adminДата: Воскресенье, 10.03.2024, 19:29 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата tolya21 ()
Обязательно симку покупать и ставить сигнализацию? А через интернет ничего нельзя придумать?
Если речь идет об отправке СМС, то это симкарта понадобится и GSM сигнализация. Через интернет это системы с PUSH уведомлениями о событиях, тот же интернет-модуль SONOFF прекрасно работает через интернет, уведомляет пользователя о событиях, вот пример видео: https://youtu.be/PInWuoO1Kb4
В видео используется модуль SONOFF RF BRIDGE
 
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Свето-звуковая сигнализация прибора "РАДИО ПЛЮС" (О чем сообщает прибор звуком и свотодиодами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: