[ Регистрация · Вход · Лента · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Готовим пауэрбанк к серийному производству, нужен совет (Интересует мнение пользователей по новым функциям)
Готовим пауэрбанк к серийному производству, нужен совет
adminДата: Среда, 26.08.2020, 15:03 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые посетители нашего форума!
Прежде всего, спасибо Вам большое за все советы и замечания, которые позволяют нам выпускать хорошую продукцию!
Мы подошли к возможности выпустить собственную модель пауэрбанка, которая будет иметь некоторые конкурентные преимущества:
1. Ток на выходе не менее 2.5 А, полная защита от перезаряда и переразряда
2. Высокое КПД, при отключении электроснабжения пауэрбанк обеспечит около 2-х недель автономности (10-14 дней)
3. Полноценный сквозной заряд, то есть пауэрбанк обеспечивает абсолютно беспрепятственное прохождение тока от адаптера к прибору, а также резервное питание при отключении света
4. Цена - 600 руб (вместе с хорошим элементом 18650) плюс минус полтинник, гарантия 2-3года
5. Этот пауэрбанк можно будет использовать совместно с прибором КЛАССИКА, при этом пауэрбанк хватит на год-полтора, потом зарядить часа за 2 и опять год-полтора работы.
Но, самое главное, так как пауэрбанк делаем мы, то у нас появилась интересная возможность "подружить" этот пауэрбанк с прибором  следующим образом:
1. При отключении питания 220 вольт прибор об этом узнает и сможет выполнить некоторое действие, например, начать пищать, а писк у него громкий, и выдать в эфир уникальный код для SONOFF или для Вуфи типа "электричество отключили"
Вопрос: а нужно ли пищать при отключении электричества? Если да, то как долго пищать? Какую громкость выбрать - еле слышную или, чтоб соседи тоже услышали? В эфир код отключения света выдавать? А при включении света, тоже можно уникальный радиокод выдать, "свет включен", это нужно или нет?
2. При отключенном электроснабжении прибор будет питаться от пауэрбанка, при этом заряд будет потихоньку падать. Когда останется 30% энергии (10 дней простоя), надо ли включить звуковое извещение, что скоро пауэрбанк отключится?
3. Если электричество не включили, а  пауэрбанк имеет меньше 20% заряда, то что делать прибору? Закрыть краны? После закрытия пищать или нет?
Будем благодарны, если подскажете нам, как лучше все сделать.
 
Владимир9998Дата: Среда, 26.08.2020, 22:40 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата admin ()
Вопрос: а нужно ли пищать при отключении электричества? Если да, то как долго пищать? Какую громкость выбрать - еле слышную или, чтоб соседи тоже услышали? В эфир код отключения света выдавать? А при включении света, тоже можно уникальный радиокод выдать, "свет включен", это нужно или нет?
 1.пищать можно минуту и еле слышно-для отчётности.
2.в эфир обязательно сообщение (через ВУФИ) , чтобы я (и другие пользователи) на работе мог контроль вести.
3. про включении электричества тоже бы хотелось знать об этом.

Добавлено (26.08.2020, 22:43)
---------------------------------------------

Цитата admin ()
При отключенном электроснабжении прибор будет питаться от пауэрбанка, при этом заряд будет потихоньку падать. Когда останется 30% энергии (10 дней простоя), надо ли включить звуковое извещение, что скоро пауэрбанк отключится?
можно включить серию писков на средней громкости минуты на три (3).

Добавлено (26.08.2020, 22:45)
---------------------------------------------

Цитата admin ()
Если электричество не включили, а  пауэрбанк имеет меньше 20% заряда, то что делать прибору? Закрыть краны? После закрытия пищать или нет?
я думаю, что закрывать не надо. Просто выдать серию писков об отключении. И в эфир можно отправить сообщение, что ёмкость батареи израсходована.А пользователь сам решит закрыть краны удалённо или оставить открытыми...

Добавлено (26.08.2020, 22:46)
---------------------------------------------
С нетерпением жду новинки, со светом в моём городе проблемы...

Сообщение отредактировал Владимир9998 - Среда, 26.08.2020, 22:41
 
adminДата: Среда, 26.08.2020, 23:52 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Владимир9998 ()
в эфир обязательно сообщение (через ВУФИ) , чтобы я (и другие пользователи) на работе мог контроль вести.

Немного смущает, что в этом случае ВУФИ тоже придется через пауэрбанк пускать, иначе он выключится вместе с электричеством. И еще, немного сложная процедура обучения Вуфи получится. Добавить датчик, нажать "обучение", выключить электричество. Вуфи запомнит код на отключение питания. Далее, добавить датчик, нажать обучение, включить электричество. Вуфи запомнит новый код на включение электричества. Теперь выключение и включение будет мониторироваться.

Цитата Владимир9998 ()
С нетерпением жду новинки, со светом в моём городе проблемы...

Вы первый получите новый пауэрбанк, как только он сойдет с конвеера. Спасибо за советы!
 
olegДата: Четверг, 27.08.2020, 09:55 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
1. По поводу писка при отключении питания - пищать надо минуту, очень громко. У меня однажды случайно кто-то выдернул шнур питания пауэрбанка. И никто не заметил, что прибор на резервном питании. А через неделю прибор вырубился и защиты не стало, заметили только, что мигать перестал.  Сигнал о пропадании питания сильно в этом случае бы помог
2. Выдавать коды в радиоэфир можно, но толку много мне лично не  будет, поскольку у меня вайфай роутер первым выключится. А если я его запитаю его от пауэрбанка, не факт, что в подъезде работать будет интернет. Если только для владельцев GSM сигнализаций (коттрые по СМС без интернет работают) польза от этого будет
3. Если электричества долго нет, то лучше краны закрыть. Сам пользователь может не обратить внимание на сообщение от sonoff-вуфи, или быть в отъезде. Закрытие кранов  автоматически все проблемы устранит.
А вообще молодцы! Наконец то кто то российские пауэрбанки делать будет.
 
Oleksandr2020Дата: Четверг, 27.08.2020, 10:14 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата oleg ()
3. Если электричества долго нет, то лучше краны закрыть. Сам пользователь может не обратить внимание на сообщение от sonoff-вуфи, или быть в отъезде. Закрытие кранов  автоматически все проблемы устранит.
Согласен на все 100%
 
Владимир9998Дата: Четверг, 27.08.2020, 14:17 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата admin ()
Немного смущает, что в этом случае ВУФИ тоже придется через пауэрбанк пускать, иначе он выключится вместе с электричеством. И еще, немного сложная процедура обучения Вуфи получится. Добавить датчик, нажать "обучение", выключить электричество. Вуфи запомнит код на отключение питания. Далее, добавить датчик, нажать обучение, включить электричество. Вуфи запомнит новый код на включение электричества. Теперь выключение и включение будет мониторироваться.
Я уже писал ранее, что сразу ВУФИ запитал через пауэрбанк. Уже год как полёт нормальный, при частом отключении света.

Добавлено (27.08.2020, 14:18)
---------------------------------------------

Цитата admin ()
Вы первый получите новый пауэрбанк, как только он сойдет с конвеера. Спасибо за советы!
4 шт заверните biggrin

Добавлено (27.08.2020, 14:24)
---------------------------------------------

Цитата oleg ()
3. Если электричества долго нет, то лучше краны закрыть. Сам пользователь может не обратить внимание на сообщение от sonoff-вуфи, или быть в отъезде. Закрытие кранов  автоматически все проблемы устранит.
Тогда уж нужно сделать функцию выбора-откр или закр.
 
adminДата: Четверг, 27.08.2020, 17:22 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Oleksandr2020 ()
Согласен на все 100%

Технический отдел спрашивает, как закрывать краны, когда резервный источник близок к исчерпанию. Используя плановое закрытие (как будто кнопку нажали)
Или использовать экстренное закрытие (как будто сработал датчик протечки), то есть режим паники, проверка, если не закрылось, то переброс энергии с канала на канал, противозастревающий маневр и.т.д. Какой вариант выбрать?
 
Владимир9998Дата: Четверг, 27.08.2020, 19:42 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата admin ()
Технический отдел спрашивает, как закрывать краны, когда резервный источник близок к исчерпанию. Используя плановое закрытие (как будто кнопку нажали)Или использовать экстренное закрытие (как будто сработал датчик протечки), то есть режим паники, проверка, если не закрылось, то переброс энергии с канала на канал, противозастревающий маневр и.т.д. Какой вариант выбрать?
Думаю, что надо закрывать в обычном режиме. А то в режиме паники оставшиеся ресурсы аккумулятора могут "уйти" на саму панику.
 
adminДата: Четверг, 27.08.2020, 22:30 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Владимир9998 ()
Думаю, что надо закрывать в обычном режиме. А то в режиме паники оставшиеся ресурсы аккумулятора могут "уйти" на саму панику.

Режим паники, это первые 15 секунд от начала протечки, когда прибор крутит краны и не реагирует на кнопку. А после нее - проверка на закрытие, а если не закрылось, то определение того, кто не закрылся - левый кран или правый или оба и действия по их закрытию. Т.е. экстренное закрытие при протечке предполагает намного больше закрывающих действий, чем простое нажатие на кнопку, особенно, если какой то кран застрял. Вот от этого и мысли, а не вызвать ли экстренное закрытие, когда краны открыты, а резервная энергия на исходе. И еще, можно не ждать, когда останется 20%, а закрыть, например  на 40% резерва, тогда еще и запас останется
Цитата Владимир9998 ()
Закрытие кранов автоматически все проблемы устранит.
Тогда уж нужно сделать функцию выбора-откр или закр.

Это можно, только какую комбинацию на эту команду придумать? Сейчас у нас такие задействованы:
1. нажатие на кнопку это открытие-закрытие кранов
2. длительное нажатие - вызов режима знакомства с датчиками на 15 секунд
3. несколько нажатий на кнопку, когда режим знакомства - это отключение или включение профилактики кранов
Какую комбинацию придумать для отключения автоматического закрытия кранов при исчерпании резервного источника?
 
Владимир9998Дата: Суббота, 29.08.2020, 15:14 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
4 нажатия по 5 сек каждое.
 
olegДата: Понедельник, 31.08.2020, 16:20 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Мое мнение как потребителя - пусть закрывает краны автоматом хоть через неделю, хоть через 3 дня, но только чтобы точно закрыл. То есть оставьте в нем даже 50% электричества, чтобы точно краны закрылись, с запасом. А я приду хоть через год, света нет, краны закрыты, это то, что нужно. Если ток в пауэрбанке закончится, то я закрытые краны руками открою. Там колечко потянуть и рукой открыть. С нетерпением жду новинки.
 
adminДата: Понедельник, 31.08.2020, 18:44 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата oleg ()
Мое мнение как потребителя - пусть закрывает краны автоматом
Эту функцию уже сделали  и отработали. Если технический отдел не подведет, на этой неделе закончим разработку. А там еще неделя на подготовку к выпуску и вперед. Первые образцы будут ручной сборки, продаваться будут только для участников форума biggrin
 
YurydanДата: Понедельник, 31.08.2020, 20:22 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
Ток на выходе не менее 2.5 А, полная защита от перезаряда и переразряда
 -хорошие функции.
Цитата admin ()
пауэрбанк обеспечит около 2-х недель автономности (10-14 дней)
-неплохо.

Цитата admin ()
1. При отключении питания 220 вольт прибор об этом узнает и сможет выполнить некоторое действие, например, начать пищать, а писк у него громкий, и выдать в эфир уникальный код для SONOFF или для Вуфи типа "электричество отключили"Вопрос: а нужно ли пищать при отключении электричества? Если да, то как долго пищать?
-можно попищать. Это неплохо, если произошло случайное отключение питания прибора (сетевой адаптер вышел из строя, не контачит USB-кабель и так далее). Я могу оказаться дома и принять меры. Если  дома никого нет, то некому будет принимать меры. А вот в Wi-Fi помощниками сложнее. Sonoff и  Wofea привязаны к домашнему роутеру и резервировать питание нужно всем. Домашнему роутеру уже нужно 9-12 вольт и не менее полуампера ток. А это уже другая песня. Но и этого мало. Если во всём доме исчезнет электричество, то отключатся подъездно/чердачные устройства и Wi-Fi  всё равно не будет. 
Цитата admin ()
2. При отключенном электроснабжении прибор будет питаться от пауэрбанка, при этом заряд будет потихоньку падать. Когда останется 30% энергии (10 дней простоя), надо ли включить звуковое извещение, что скоро пауэрбанк отключится?
-если дома нет электричества 10 дней, то наверно и дома никого нет. Тогда и пищать некому. Кстати о громкости писка.  Электричество могут ночью выключить, затем снова включить. Зачем меня будить по пустякам? 
Цитата admin ()
3. Если электричество не включили, а  пауэрбанк имеет меньше 20% заряда, то что делать прибору? Закрыть краны? После закрытия пищать или нет?
-стоит закрыть. Это хорошая идея. Дело в том, что репетиции с закрытием через Wofea кранов показали, что, увы, могут быть сбои, причина мне непонятна. На репетиции я вижу, что краны не закрылись, а если я нахожусь далеко и отправил команду на закрытие, я не знаю, исполнена ли она. Нет информации об исполнении. А при разрядке элемента питания  автоматическое  закрытие  - это правильно.

Добавлено (31.08.2020, 20:25)
---------------------------------------------

Цитата admin ()
Технический отдел спрашивает, как закрывать краны, когда резервный источник близок к исчерпанию. Используя плановое закрытие (как будто кнопку нажали)Или использовать экстренное закрытие (как будто сработал датчик протечки), то есть режим паники, проверка, если не закрылось, то переброс энергии с канала на канал, противозастревающий маневр и.т.д. Какой вариант выбрать?

-меня дома нет, а кран может застрять, то пусть там раскачивает, перебрасывает энергию, но он должен закрыть кран, но спокойно, без паники biggrin

Добавлено (31.08.2020, 20:26)
---------------------------------------------

Цитата admin ()
Первые образцы будут ручной сборки, продаваться будут только для участников форума
-зер гут smile

Добавлено (31.08.2020, 20:29)
---------------------------------------------

Цитата admin ()
Режим паники, это первые 15 секунд от начала протечки, когда прибор крутит краны и не реагирует на кнопку. А после нее - проверка на закрытие, а если не закрылось, то определение того, кто не закрылся - левый кран или правый или оба и действия по их закрытию. Т.е. экстренное закрытие при протечке предполагает намного больше закрывающих действий, чем простое нажатие на кнопку, особенно, если какой то кран застрял. Вот от этого и мысли, а не вызвать ли экстренное закрытие, когда краны открыты, а резервная энергия на исходе. И еще, можно не ждать, когда останется 20%, а закрыть, например  на 40% резерва, тогда еще и запас останется
-именно так нужно. Если меня нет несколько дней, то кому там нужны открытые вводные краны. По хорошему, их надо самому перед длительной поездкой закрывать, ибо не фиг!

Добавлено (31.08.2020, 20:33)
---------------------------------------------
Мой Кит ВМ8039 присылает мне СМС при отсутствии электричества и при его возобновлении.  
Может в перспективе уйти от Wi-Fi и сделать GSM  оповещение?

 
Dan4oysДата: Понедельник, 31.08.2020, 20:51 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Вставлю свои 5 копеек:
1) выдать код в эфир при отключении электричества-очень здорово и правильно. При этом писк прибора под вопросом: ночью может разбудить. Возможно, имеет смысл сделать писк через некоторое время после отключения 220в-скажем, через 8 часов: если дома есть человек и была ночь, то писк утром/днём/вечером будет адекватен, но не ночью. Если же дома никого нет, то и мешать писк через 8 часов никому не будет (в пределах 1-3 минут даже соседям не помешает). Все же основной акцент я бы делал на оповещение по телефону. Возможно, разумно их отправлять каждые сутки-если было временное отключение и связь восстановилась, то оповещение таки дойдет до телефона. Оповещение о включении света на телефон крайне желательно. Писк при этом допустим разовый.
3) при исчерпании пауербанка краны, на мой взгляд, стоит закрыть, при чем в экстренном режиме: если дома есть человек, то он разберётся что случилось. Если никого нет, то и вода скорее всего никому не нужна. А поскольку функция прибора в первую очередь защитить дом, то от "лишнего" закрытия кранов хуже не будет.
На счёт сложности подключения нового датчика с отключением питания я бы не волновался-одно видео и вопрос решен.

Добавлено (31.08.2020, 20:53)
---------------------------------------------
Также gsm канал был бы отличным дополнением.

Добавлено (31.08.2020, 23:39)
---------------------------------------------
И ещё: если реально сделать отдельный аналогичный пауербанк для роутера (т.е на 12В), то это будет выше всяких похвал, полагаю. Причем размеры этого "ИБП" роли не играют.

 
YurydanДата: Вторник, 01.09.2020, 17:37 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата Dan4oys ()
если реально сделать отдельный аналогичный пауербанк для роутера (т.е на 12В), то это будет выше всяких похвал, полагаю. Причем размеры этого "ИБП" роли не играют.
-давно сделаны. Это БИРПы. Питается от стандартного аккумулятора, которые можно купить в компьютерных магазинах, магазинах охранно-пожарной сигнализации. Эти БИРПы как раз и применяют для  резервирования питания охранно-пожарных систем. Там есть выход на датчик с открытым коллектором. Его можно использовать для оповещения  об исчезновении сети 220 вольт. Я примерно такой сам собрал по стандартной схеме и разместил в корпусе от компьютерного бесперебойника.
Питать роутер нужно более мощным бесперебойником. Потребляемый ток больше, чем ток Стоп-беды.
Да и смысл несколько туманен. Если в многоквартирном доме пропадает электричество, то обесточиваются и общие медиконвертеры, которые стоят по чердакам или верхним этажам домов. Всё Wi-Fi исчезает.
 
adminДата: Вторник, 01.09.2020, 18:44 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Dan4oys ()
И ещё: если реально сделать отдельный аналогичный пауербанк для роутера (т.е на 12В), то это будет выше всяких похвал, полагаю. Причем размеры этого "ИБП" роли не играют.

Все давно уже сделано, причем за копейки. Вот пример переходника: https://aliexpress.ru/item/33020656245.html
Втыкаете этот переходник в любой пауэрбанк и получаете 12 вольт ИБП для любого вайфай роутера
Цитата Dan4oys ()
Также gsm канал был бы отличным дополнением.

Вот такое устройство если взять: https://aliexpress.ru/item/32924016772.html
Это GSM сигнализация с симкартой и аккумулятором внутри. Вайфай ей не нужен, только сим-карта. Прекрасно оповестит вас звонком и СМС о протечке воды и прочие сообщения
 
Dan4oysДата: Суббота, 05.09.2020, 15:55 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Yurydan,
Цитата
Да и смысл несколько туманен. Если в многоквартирном доме пропадает электричество, то обесточиваются и общие медиконвертеры, которые стоят по чердакам или верхним этажам домов. Всё Wi-Fi исчезает.

Смысл запитывать роутер от ИБП простой-роутер работает в качестве свича и через него соединяется всё видеонаблюдение в квартире. Если он отключается, то и запись останавливается.
Согласен, что если во всем доме нет электричества, то спустя некоторое время не будет и интернета, но лично в моем доме при отсутствии общего питания дома, сетевое оборудование на чердаке работает несколько часов на резерве.
Также замечу, что сеть 220в может отключится внутри самой квартиры по ряду причин: сработка УЗО/реле напряжения/защиты от искрения, поэтому ИБП необходим.
admin, Спасибо за совет и ссылку!
 
adminДата: Суббота, 05.09.2020, 17:08 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Dan4oys ()
Также замечу, что сеть 220в может отключится внутри самой квартиры по ряду причин: сработка УЗО/реле напряжения/защиты от искрения, поэтому ИБП необходим.

Это точно! Еще защита может сработать из за низкого напряжения на входе квартиры, есть такие счетчики с защитой выхода как по перенапряжению, так и по низкому напряжению. У переходника есть переключатель 9В-12В на выходе, может использоваться для питания медиаконвертеров, это которые на чердаке в оптику втыкаются. У них может быть как 5, так и 9 вольт. Получается, что китайцы предусмотрели все, 5В, 9 и 12 вольт, можно все что угодно запитать.
 
YurydanДата: Суббота, 05.09.2020, 18:26 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата Dan4oys ()
но лично в моем доме при отсутствии общего питания дома, сетевое оборудование на чердаке работает несколько часов на резерве
-везёт Вам. У нас просто БП медиаконвертера торчит в розетке. Однажды на короткое время пропала сеть, потом восстановилась, а интернет не появился. Звоню в поддержку, отвечают: "Да, видим, в вашем доме пропадало электричество, сейчас перезапуск сделаем!"
Итить, само, оказывается, не восстановилось. И лифт новый, напичканный электроникой, тоже бывает зависает после отключений.
 
Dan4oysДата: Воскресенье, 06.09.2020, 21:51 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
admin,
Цитата
У переходника есть переключатель 9В-12В на выходе, может использоваться для питания медиаконвертеров, это которые на чердаке в оптику втыкаются. У них может быть как 5, так и 9 вольт. Получается, что китайцы предусмотрели все, 5В, 9 и 12 вольт, можно все что угодно запитать.

Китайцы то может и молодцы, но вот покупать за несколько долларов безымянную электронику и ставить ее домой совсем не хочется-страховка хоть и покрывает риски пожара, но вот времени уйдет много на оформление страхового случая, поэтому и пишу сюда-доверие к вам безгранично, а вот к поднебесным молодцам не очень smile
 
adminДата: Среда, 09.09.2020, 13:06 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Dan4oys ()
доверие к вам безгранично, а вот к поднебесным молодцам не очень

Dan4oys, здравствуйте! Огромное спасибо за эти слова! Мы не подведем! После выпуска пауэрбанка (ИБП, UPS) у нас появится возможность сделать партию устройств с 12-вольтовым выходом. Но, скорее всего не сразу, поскольку надо вначале убедиться, что все правильно и все у пользователей работает, как разрабатывалось и у покупателей жалоб нет, а далее просто поставим выходной преобразователь на 12 вольт, такой же, который внутри прибора, пересчитанный в 12 вольт. Попутно делаем следующее:
1. Снимаем видео о свето-звуковых оповещениях, которое должно было выйти еще 2 месяца назад. Этот должок мы помним и займемся им в первую очередь
2. Выпуск премиум-прибора с WIFI модулем, который будет со своим веб-интерфейсом, позволяющим тонкие настройки прибора, стыковку с внешними серверами по протоколам MQTT, BLYNK, HTTP и др., интеграцию с Яндекс-станцией и голосовым помощником Алисой. Это стоит все в списке неотложных дел, поскольку очень часто идут вопросы пользователей, "а как насчет Алисы?"
На данный момент пауэрбанк уже в производстве, будет называться UPS, ИБП, ожидаем первую партию печатных плат через неделю с предприятия-партнера. Дальше несколько дней на тестирование, потом вначале пустим ручную сборку и выставим в магазине, а как все отладим, пойдет автоматизированный процесс. Сейчас в срочном порядке модифицируем прошивку основного прибора, чтобы была поддержка всех заявленных функций пауэрбанка, т.е. оповещения о включении-выключении света, перекрытие кранов при исчерпании энергии и.т.д. Со старыми прошивками наш пауэрбанк тоже будет работать, но без дополнительных функций, просто как источник резервного питания. Если кому из участников форума понадобится наш пауэрбанк, то сообщите tech@stopbeda.ru , оранизуем первоочередную поставку + обсудим, как нам обменять ваш прибор на новый, с последней прошивкой и заявленными функциями пауэрбанка.
Спасибо всем за вышеописанные замечания, мы все учтем!
 
YurydanДата: Среда, 09.09.2020, 22:25 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
Выпуск премиум-прибора с WIFI модулем, который будет со своим веб-интерфейсом, позволяющим тонкие настройки прибора, стыковку с внешними серверами по протоколам MQTT, BLYNK, HTTP и др.,
- а приложения для смартфонов будут разрабатываться?
 
adminДата: Среда, 09.09.2020, 22:46 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
- а приложения для смартфонов будут разрабатываться?

Обязательно будут. Но, если мы реализуем хотя бы MQTT и BLYNK, то это сразу сделает возможным управление и оповещение через стандартные приложения этих протоколов, плюс интеграцию с системами типа Яндекс-станций и почти всеми умными домами. А потом уже поднимем свой сервер и сделаем приложения под андроид и IOS.
 
Oleksandr2020Дата: Четверг, 10.09.2020, 09:15 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата admin ()
2. Выпуск премиум-прибора с WIFI модулем,
Интересно которое потребления будет у данного устройства? Как долго он протянет на обычном пауэрбанке?
 
adminДата: Четверг, 10.09.2020, 09:31 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Oleksandr2020 ()
Интересно которое потребления будет у данного устройства? Как долго он протянет на обычном пауэрбанке?

Ток потребления с WIFI модулем в среднем составит около 100 мА, для сравнения, сейчас наш прибор потребляет всего 7мА. Если взять литиевый элемент 18650 с емкостью 2,5А, то автономность с WIFI составит около 20 часов. WIFI штука очень прожорливая.
 
adminДата: Четверг, 17.09.2020, 08:19 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Нужны еще советы! Работа кипит, работаем в 3 смены, новая прошивка получается очень интересной. Но, есть разные варианты, как устроить ряд функций, подскажите по ним:
1. Можно добавить функцию "а как там краны?". Как известно, если краны закрыты, и нажать клавишу "закрыть" на дистанционном пульте, прибор скажет "пик" и ничего закрывать не будет. И тоже самое при открытых кранах, повторное открытие прибор игнорирует. Можем добавить выдачу в эфир кода "краны уже открыты" или "краны уже закрыты". Будет работать так - даете команду с СОНОФФ или Вуфи "открыть краны", потом возникает желание проверить, а выполнена команда или нет? Нажимаете на кнопку "открыть" еще раз и вам приходит оповещение "краны уже открыты". И тоже самое на закрытие. Сделать такую функцию?
2. Подтверждение закрытия кранов при протечке. Сейчас прибор при протечке воды выдает в радиоэфир свой персональный код, закрывает краны, если не закрыл, то вступает с ними в борьбу, а если все равно не закрыл, то выдает свой код еще раз. Можем сделать такое изменение - при успешном закрытии кранов прибор выдаст в эфир код "краны успешно закрыты". Если кран застрял, то прибор вступает с ним в борьбу, в конечном итоге этот код выдается только если краны при протечке действительно успешно закрыты. А если не закрыты, то этого кода не будет. Сделать так? Как другой вариант можем предложить выдачу кода "прибор не смог закрыть краны". Какой вариант использовать?
3. При отключении электричества прибор питается от нашего пауэрбанка (мы называем его UPS или ИБП). Сейчас сделали так: выключение света через 10 секунд приводит к выдаче 2-х длинных, протяжных, звуковых сигналов с паузой в секунду и смене мигания светодиода на красный цвет. Включение света через 10 секунд приводит к выдаче 2-х коротких (веселых, не слишком слышных) сигналов и светодиод меняет цвет на зеленый. В радиоэфир при этом также выдаются сигналы "свет отключен" и "свет включен". Паузы в 10 секунд сделали специально, чтобы прибор не реагировал на короткие отключения электричества. Можно сделать звуковой сигнал при отключении света менее заметным (2 коротких писка), а также уменьшить или увеличить временные паузы на реакцию со светом. Какие будут предложения?
4. Если прибор питается от пауэрбанка, то энергия потихоньку расходуется. Когда останется менее 50% (ориентировочно через 10 дней), то прибор закроет краны. Если не закрылись, попробует закрыть по очереди. Если опять не закрылись - прибор искусственно вызовет действие "протечка воды" - паника, выдача в эфир всех положенных кодов, противозастревающий маневр и.т.д. Оставить такую функцию?
5. Предположим, света нет, энергии в пауэрбанке меньше 50%, краны прибор закрыл и впал в спячку, чтобы дальше не сажать пауэрбанк. Кто-то нажимает на кнопку прибора. Прибор просыпается. Вопрос - что делать прибору? Логично открыть краны? А энергии меньше 50% и света нет, все равно открывать? Хорошо, краны открыты, но света нет, что делать? Опять их закрыть? А может не стоит открывать краны при севшем пауэрбанке? А вдруг кнопку нажал не владелец, а сверху была протечка воды от соседа и она замкнула контакты кнопки? Как вариант можно сделать так - при севшем пауэрбанке прибор закрывает краны и не реагирует ни на что. Нажатие кнопки не приводит ни к чему. Если нужно открыть краны, то отключаете прибор, заново включаете, он начинает работу, позволяя открывать и закрывать краны какое то время. Но, если его оставить опять на севшем пауэрбанке, то он повторно закроет краны. Какой сценарий здесь выбрать?

Ждем ваших комментариев!
 
Владимир9998Дата: Четверг, 17.09.2020, 13:42 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Пункт №1 безусловно поддерживаю.
Пункт №2 -в эфир команду " не смог закрыть краны"
Пункт №3  паузы увеличить до 20-25 секунд. Стандартное время для включения рубильника в щитовой при отсечке. Это если работают там люди.
Пункт №4  оставляем без изменений (если после 9-10 дней реально останется 50% заряда)
Пункт №5  я считаю, что  при остаточном заряде менее 50% пусть прибор закроет краны и молчит (спит) в тряпочку. Если хозяин находится дома, то он может открыть кран вручную - потянув за кольцо biggrin .А если никого нет - так и спокойней будет IMHO.
 
adminДата: Четверг, 17.09.2020, 14:14 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Владимир9998, принимается. Если не будет других мнений, то сделаем все, как вы написали. Единственный вопрос возникает по пункту№2:
Цитата Владимир9998 ()
Пункт №2 -в эфир команду " не смог закрыть краны"

Гипотетически, если прибор вступил в борьбу с кранами и что - то произошло, например, прибор украли эльфы, то владельцу квартиры придут такие сообщения: сигнал протечки от датчика, сигнал срабатывания от прибора, далее эльфы украли прибор и он ничего не передал. Владелец подумает, что все нормально, успокоится и ничего делать не будет. А если установить сигнал "краны успешно закрыты", то если такой сигнал не придет, то владелец квартиры обеспокоится, примет уже самостоятельные меры, типа позвонить соседу и перекрыть воду в подвале.
 
Владимир9998Дата: Четверг, 17.09.2020, 14:23 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата admin ()
А если установить сигнал "краны успешно закрыты", то если такой сигнал не придет, то владелец квартиры обеспокоится, примет уже самостоятельные меры, типа позвонить соседу и перекрыть воду в подвале.
Ну можно и так. А вообще было бы по красоте не пищание а конкретное текстовое сообщение или приятный женский голос (участкового Петрова) biggrin
 
YurydanДата: Четверг, 17.09.2020, 15:34 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
если установить сигнал "краны успешно закрыты", то если такой сигнал не придет, то владелец квартиры обеспокоится
-вот эта тема меня больше всего  беспокоит. Даже подумываю какие-нибудь механические концевички/датчики прицепить. Дошла ручка до нужно места - концевик замкнулся (или разомкнулся) и пошёл сигнал на мой ВМ8039. Мне соотвественно СМС: "Краны закрыты". Конечно, это лишнее нагромождение проводов, концевиков, площадки для крепления концевиков.
 
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Готовим пауэрбанк к серийному производству, нужен совет (Интересует мнение пользователей по новым функциям)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: