[ Регистрация · Вход · Лента · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Радиодатчики, купленные на Али-Экспресс. Ложные срабатывания (Беспроводные датчики 433 МГц.)
Радиодатчики, купленные на Али-Экспресс. Ложные срабатывания
YurydanДата: Среда, 22.01.2020, 12:35 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Купленный мною в официальном магазине Wofea радиодатчик неплох конструктивно, но всё же имеет определённые проблемы, а именно ложные срабатывания. 
Я ранее писал про это. На первый взгляд, каждый датчик имеет уникальный код и приёмное устройство, в данном случае Стоп-беда и  Wofea,  не могут сработать от случайной помехи. Для этого в схеме предусмотрены различные проверки сигналов. Об этом админ писал. Но! У датчика, помимо цифровой части схемы, имеется и аналоговая часть. Аналоговая часть как раз регистрирует ту проблему, под которую он создан. Например, протечка воды. На контакты попадает вода, изменяется сопротивление. Сигнал обрабатывается, преобразуется в цифровой (0 или 1)  и дальше датчик создаёт тот уникальный пакет, который пересылается на  Стоп-беду или Wofea. Но помеха может заставить сработать аналоговую часть, которая также будет   обработана  как сигнал протечки и эта помеха будет передана на Стоп-беду.
Возможно, я не прав. Но последние несколько случаев дают такую версию объяснения.  Один из датчиков  (корпус ) находился рядом с насосом подкачки. Дважды, когда я вилку насоса выдёргивал из розетки, датчик срабатывал и начиналась всеобщая тревога с закрытием кранов и рассылкой СМС. В насосе подкачки, тоже есть схема (датчик протока), которая включает насос автоматически при появлении разбора воды. Датчик который находится в ванной трижды срабатывал, что именно там явилось источником помехи, не знаю. Один раз супруга включила фен. Датчик приклеен недалеко от розетки.

ps Прошу админа, для упорядочивания тем,  перенести посты о ложных срабатывания датчиков в эту тему.
 
adminДата: Среда, 22.01.2020, 13:11 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
Но помеха может заставить сработать аналоговую часть, которая также будет   обработана  как сигнал протечки и эта помеха будет передана на Стоп-беду.
Абсолютно согласен! Рекомендуем покупать радиодатчики из нашего каталога. Мы не зря перед размещением продаж покупали их десятками и тестировали тщательным образом. Те ссылки, что находятся в каталоге нами проверены и рекомендуются к покупке. Спасибо, Yurydan, за информацию по вашему радиодатчику. Только единственный из них вызвал проблемы? 
Цитата Yurydan ()
Прошу админа, для упорядочивания тем,  перенести посты о ложных срабатывания датчиков в эту тему.
Принято, сделаем сегодня вечером.
 
YurydanДата: Среда, 22.01.2020, 15:36 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Это уже второй. Их у меня три. Один шёл в комплекте с Вуфи, два я докупил. Мне кажется, что внутренности моих датчиков такие же, как и из вашего каталога.
А вот тончайший намёк на разработку вашего датчика наверно приняли? Надо этот момент отследить. Помехи от электрооборудования не могут  повлиять на цифровую часть датчика, а вот аналоговая вполне сможет принять и обработать как протечку.


Сообщение отредактировал Yurydan - Среда, 22.01.2020, 18:10
 
adminДата: Среда, 22.01.2020, 16:58 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
Мне кажется, что внутренности моих датчиков такие же, как и из вашего каталога.
Нет, в нашем каталоге датчики ложняков не выдают. У меня дома именно они лежат повсюду. Иначе бы еще год назад они были бы отбракованы.
Цитата Yurydan ()
Помехи от электрооборудования не могу повлиять на цифровую часть датчика
Для беспроводных датчиков мы возьмем за основу проверенную электронику и устройство наших проводных датчиков. Когда разрабатывали, отнеслись к этому очень серьезно. Т.е. по полной программе делали образцы воды разной жесткости, измеряли поведение датчиков, проводили тонкую настройку. В результате в серийном производстве ни одной жалобы на ложные срабатывания. Беспроводные унаследуют все самое лучшее, гарантия на них будет 5 лет. Если бы наши проводные датчики глючили, нас бы покупатели в этом форуме уже скушали  smile
 
YurydanДата: Среда, 22.01.2020, 18:15 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
в нашем каталоге датчики ложняков не выдают
-Вы про этот? Закажу пожалуй один сравнить по схемотехнике. В работе.
Цитата admin ()
делали образцы воды разной жесткости
-наверно, это лишнее. Датчик должен просто на влагу срабатывать. Конечно, не  как китайские беспроводные. Они срабатывают на кожу рук. Не думаю, что руки такие уж влажные. Скорее всего сработка на появление сопротивления, отличного от мегаомов.
Цитата admin ()
Беспроводные унаследуют все самое лучшее, гарантия на них будет 5 лет.
-жду! Тем более, что... smile
 
adminДата: Среда, 22.01.2020, 19:04 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
-Вы про этот? Закажу пожалуй один сравнить по схемотехнике. В работе.
Этот. Схемотехника значения не имеет. Они могут отличаться прошивкой процессора, константой сравнения или чем нибудь еще малозначительным. 
Цитата Yurydan ()
-наверно, это лишнее.
Не совсем лишнее. Вода может быть очень жесткой, а может быть почти дистилированной. Без тестов не понять, чем она отличается и каковы пределы измерений. Настроили так, что достаточно в дистилированную воду добавить ложку обычной и она уже не диэлектрик, датчик сработает. Но, на руки не сработает. А вот на мокрые руки, да еще если нажать, тогда да.
Делаем датчик. Тем более в ветке форума там задание на 2 датчика, обычный, "как у китайцев только намного лучше" и "продвинутый, с контролем исчезновения". Работаем над реализацией всех пожеланий
 
YurydanДата: Среда, 22.01.2020, 19:38 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
Они могут отличаться прошивкой процессора, константой сравнения
-я столько много не знаю, но это уже цифровая часть датчика. Скажем так, "помехоневосприимчивая".

Вот то, что я купил. Не поленился разобрать. Пришлось проводки отпаивать. cool 
Отличаются от тех, что Вы рекомендуете?


Вот так лежал датчик. Для насоса подкачки сделал ложемент (насос задуман изначально для крепления на стальные трубы, потому и нет никаких отверстий и проушин). И вот на этой деревянной полочке он и лежал. Возможно, стоит подальше его отнести и не будет ложных сработок. В общем, после окончания ремонта он и будет стоять немного в другом месте, под вводной частью ГВС.
Прикрепления: 0701372.jpg (207.4 Kb) · 7098556.jpg (262.8 Kb) · 6625627.jpg (290.9 Kb)
 
adminДата: Среда, 22.01.2020, 20:13 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
-я столько много не знаю, но это уже цифровая часть датчика. Скажем так, "помехоневосприимчивая".
Не совсем, сейчас все смешалось, цифры и аналоговые части. В микроконтроллере стоит АЦП, преобразующую сигнал в цифру, а в программе сравнение с кодом из АЦП с какой то константой, которая определяет чувствительность. Т.е часто невозможно выделить отдельно аналоговую часть, принимающую решение о протечке и цифровую, передающую сигнал. Это может быть все реализовано на микроконтроллере, которые сейчас уже по 10 руб можно купить в мелком опте. Кстати, а попробуйте бунтующий датчик отнести, например в шкаф. Быть может ложняки прекратятся?
Сейчас посмотрел электронику в "своем" датчике - она другая. Чуть позже выложу фотку
 
YurydanДата: Среда, 22.01.2020, 20:21 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
отнести, например в шкаф
-какой шкаф? Что это даст? 
Уже два датчика из трёх давали ложные сработки. Первый, который за стиралкой, без какой-либо закономерности.
Второй (возле насоса) два раза и оба раза  на выдёргивание вилки из розетки при работающем насосе.
 
adminДата: Среда, 22.01.2020, 20:25 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
Уже два датчика из трёх давали ложные сработки. Первый, который за стиралкой, без какой-либо закономерности.Второй (возле насоса) два раза и оба раза  на выдёргивание вилки из розетки при работающем насосе.
Убранный в шкаф позволит понять 2 вещи: как оно там при низкой влажности, глючит или нет. И как там, не являются ли магнитные поля от электронасоса виной всех бед? Поля наводятся в электронике и вызывают срабатывания. Можно попробовать обернуть датчик фольгой, но боюсь тогда он вещать престанет
 
YurydanДата: Среда, 22.01.2020, 20:32 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
как оно там при низкой влажности, глючит или нет.
-влажность точно низкая. У меня в квартире её бы надо повысить. 
Цитата admin ()
Можно попробовать обернуть датчик фольгой, но боюсь тогда он вещать престанет
-скорее всего. Ему же надо сигнал в эфир передать.
 
adminДата: Пятница, 24.01.2020, 22:03 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
-скорее всего. Ему же надо сигнал в эфир передать.
Ну как, не попробовали изолировать датчик протечки от вашего насоса путем размещения в шкафу? Просто есть мысли, что ложные срабатывания идут из за воздействия магнитных полей циркуляционного насоса на ваш датчик. Если это так, то при создании собственного датчика мы вас попросим протестировать нашу инженерную версию на  устойчивость, положив его прямо на насос, в гущу электромагнитных шумов. Таких условий не всегда под рукой найти можно, а у вас можно сказать готовая  лаборатория электромагнитных воздействий  smile
 
YurydanДата: Пятница, 24.01.2020, 22:51 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
Ну как, не попробовали изолировать датчик протечки от вашего насоса путем размещения в шкафу?
-не, не пробовал, может на выходные попробую. Не в шкаф, а тут же в санузле, только на удалении от насоса.

Цитата admin ()
есть мысли, что ложные срабатывания идут из за воздействия магнитных полей циркуляционного насоса на ваш датчик.
-так я в этом уверен. Что там воздействовало, индукция, самоиндукция или импульс конденсатора, вот этого не знаю.
Цитата admin ()
мы вас попросим протестировать нашу инженерную версию на  устойчивость, положив его прямо на насос, в гущу электромагнитных шумов
-не возражаю smile
На выходных попробую ещё раз со своим датчиком. На полочке-ложементе насоса. Рядом внизу. В стороне.
Только отключу GSM и Wi-Fi, а то задолбаю оповещениями  своих родных и китайский сервер. biggrin


Сообщение отредактировал Yurydan - Пятница, 24.01.2020, 22:52
 
YurydanДата: Среда, 12.02.2020, 18:34 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
а у вас можно сказать готовая  лаборатория электромагнитных воздействий
  -прошу прощения, лаборант немного задержал с ответом. 
В общем, отключил все внешние Wi-Fi  и GSM оповещатели, чтобы никого не беспокоить. Провёл несколько экспериментов с отключением насоса. Да, в момент отключения возникающий электромагнитный импульс  наводит помеху на датчик, которая воспринимается как протечка. дальше это лже-протечка обрабатывается, кодируется и отправляется на Стоп-беду, которая и закрывает краны.
Отнёс датчик  сантиметров на семьдесят -  всё нормально. А так, в момент выдёргивания вилки, на датчике мигает светодиод и пошло пищание на Стопбеде. Пару раз было так: коротко мигнул светодиод, так же коротко пикнула Стоп-беда и тишина. Не прошла лже-сработка.
И вот только что супруга внесла свою лепту: включила  ванной фен и сработал тот первый датчик в ванной за стиралкой. 
На снимке: датчик приклеен на стену за стиралкой. Его видно.
Прикрепления: 9366072.jpg (257.1 Kb)
 
adminДата: Среда, 12.02.2020, 18:45 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
Да, в момент отключения возникающий электромагнитный импульс  наводит помеху на датчик, которая воспринимается как протечка.
Вот это очень интересно! Получается, у вас в наличии стенд для испытания беспроводных датчиков. Как только будет готов наш первый серийный образец, мы его к вам отправим, на испытания электромагнитными импульсами. Чтобы он прямо на насосе мог лежать, в самом максимальном эпицентре электромагнитного безобразия  biggrin
 
YurydanДата: Среда, 12.02.2020, 20:14 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
Чтобы он прямо на насосе мог лежать, в самом максимальном эпицентре электромагнитного безобразия
 -фен тоже внёс свою лепту. Не исключаю, что стиралка сможет что-то выдать. Но вот фен  - да. Когда была самая первая сработка, тогда как раз жена  начала сушить волосы, тут же произошла сработка датчика, но я как-то не связал  эти два события.
Влияние насоса обнаружено случайно.  Показал сыну на изменение напора воды при отключении насоса. Выдернул вилку и произошла сработка.   Когда насос работает штатно, то есть, включение/выключение происходит датчиком протока, то не было замечено ложных срабатываний.

Добавлено (12.02.2020, 20:17)
---------------------------------------------
Цитата admin ()
Как только будет готов наш первый серийный образец, мы его к вам отправим, на испытания электромагнитными импульсами.
- жду. Тем более, датчик был мне  обещан  ранее. cool

Добавлено (01.03.2020, 11:01)
---------------------------------------------
Полчаса назад вновь сработал датчик за стиралкой. Никого  в ванной не было. То есть,  помеха извне квартиры. Wofea отработала по полной: СМС и тревога в самом приложении. Причём, пакет был короткий и Стоп-беда на него не отреагировала. А Wofea отрабатывает по первому сигналу.
 Есть мысль раздружить все датчики с Wofea и оставить только Kebidu,  который сообщает моей GSM сигнализации о закрытии кранов. Хоть он тоже на 433 МГц, но пока не проштрафился в моих глазах

Сообщение отредактировал Yurydan - Среда, 12.02.2020, 23:47
 
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Радиодатчики, купленные на Али-Экспресс. Ложные срабатывания (Беспроводные датчики 433 МГц.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: