[ Регистрация · Вход · Лента · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Прокладка кабеля. Проводные датчики
Прокладка кабеля. Проводные датчики
conceptregДата: Вторник, 18.06.2019, 21:51 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Сейчас прокладываю проводку. Подскажите нижеуказанная схема рабочая?
Планирую использовать стопбеда+
Прикрепления: 4574483.png (145.1 Kb)
 
adminДата: Вторник, 18.06.2019, 22:20 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата conceptreg ()
Сейчас прокладываю проводку. Подскажите нижеуказанная схема рабочая?Планирую использовать стопбеда+

Здравствуйте! Посмотрел схему, вы все очень подробно нарисовали. Схема полностью рабочая. При протечке возле любого датчика прибор сработает. Главное, чтобы контакты внутри розеток были хорошие. Единственный минус, который я вижу в данной схеме - если мышь перекусит провод "бокового" датчика - прибор об этом не узнает. Он будет чувствовать последовательные звенья, а "выпадение" параллельного датчика он не заметит. Посмотрите на картинку, я обозначил контролируемую прибором зону красной  линией

То есть если мышь перекусит провод вдоль красной линии - будет тревога и закрытие кранов. А если перекусит  боковой датчик - то тревоги не будет. А если вода попадет на любой, хоть боковой датчик - краны закроются.
Прикрепления: 2558479.png (167.2 Kb)
 
conceptregДата: Четверг, 20.06.2019, 14:01 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения и за оперативный ответ  smile
Будем надеяться, что в новостройке на высоком этаже не будет мышей  biggrin
Смарт датчик выведу на видимое место под мойкой.


Сообщение отредактировал conceptreg - Четверг, 20.06.2019, 14:03
 
adminДата: Четверг, 20.06.2019, 14:20 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата conceptreg ()
Будем надеяться, что в новостройке на высоком этаже не будет мышей
 
Если только компьютерные заведутся  biggrin Да и в процессе перекусывания кабеля, если это будет мышь или кот, произойдет срабатывание прибора на протечку воды и закрытие кранов.
 
alice_tracyДата: Вторник, 23.07.2019, 20:47 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, возможно ли дополнительно подключить в качестве дополнительных проводных датчики от системы Нептун? У них 3 жилы: +Uпит., IN и GND.
В свое время они были подключены к самодельной сигнализации о протечке из дверного радиозвонка, и там каким-то образом были задействованы все 3 жилы (из которых одна шла к батарейка кнопки звонка), а вот как подключить к вашим датчикам (и можно ли вообще) - с ходу сообразить не могу. 
Прикрепления: 9650992.png (4.9 Kb)
 
adminДата: Вторник, 23.07.2019, 22:17 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата alice_tracy ()
Добрый день.Подскажите пожалуйста, возможно ли дополнительно подключить в качестве дополнительных проводных датчики от системы Нептун? У них 3 жилы: +Uпит., IN и GND.
В свое время они были подключены к самодельной сигнализации о протечке из дверного радиозвонка, и там каким-то образом были задействованы все 3 жилы (из которых одна шла к батарейка кнопки звонка), а вот как подключить к вашим датчикам (и можно ли вообще) - с ходу сообразить не могу.


Это датчик нептуна SW005 за 800 рублей, у него там схема измерительная внутри и питание от 12 вольт. Этот датчик по философии не совместим с нашим прибором, у нас схема измерительная внутри прибора и 5 вольт, а не 12. Вместо этого, если вам нужен дополнительный датчик протечки, то напишите tech@stopbeda.ru , подробно расскажем, как его сделать своими руками.
 
alice_tracyДата: Вторник, 23.07.2019, 22:48 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата admin ()
Этот датчик по философии не совместим с нашим прибором


Ну, нет так нет, невелика потеря. Просто валялись без дела.
А самодельный датчик, если речь идет не об оконечном, с синей меткой, в скрытых местах, я полагаю, можно заменить пластиковой или другой непроводящей пластиной с вкрученными в нее винтами (головкой вниз, в качестве щупов) и накрученными на них (на винты) и поджатыми через шайбу проводами, которые по описанной выше схеме подцеплены к промежуточному датчику?
По поводу мышей - у меня дома против них есть 2 кота.
А один из датчиков установлен под унитазом, на случай обрыва гибкой подводки.
А кошачьи лотки расположены слева и справа от унитаза, в непосредственной близости от датчика.
А коты иногда вредничают и делают свои мокрые дела мимо лотка.
Жду, когда ваша система "спасет" меня от такого неожиданного залива smile
 
adminДата: Вторник, 23.07.2019, 23:07 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата alice_tracy ()
А самодельный датчик, если речь идет не об оконечном, с синей меткой, в скрытых местах, я полагаю, можно заменить пластиковой или другой непроводящей пластиной с вкрученными в нее винтами (головкой вниз, в качестве щупов) и накрученными на них (на винты) и поджатыми через шайбу проводами, которые по описанной выше схеме подцеплены к промежуточному датчику?


Вот не скажу  А то наши датчики покупать перестанут lol
Цитата alice_tracy ()
По поводу мышей - у меня дома против них есть 2 кота.


Коты не хуже мышей интересуются проводами. У меня только один кот, так вот он постоянно отгрызает мне провод наушников.
Цитата alice_tracy ()
Жду, когда ваша система "спасет" меня от такого неожиданного залива


Это кот основательно промахнуться должен, чтобы электроды замкнулись. Датчик устойчивый к коррозии, ему ничего не будет, пусть затопляют biggrin
P.S. И как это два кота на одной территории уживаются?
 
alice_tracyДата: Среда, 24.07.2019, 23:54 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата
Вот не скажу А то наши датчики покупать перестанут

Похоже, я на правильном пути smile
Просто есть мысль заменить ваши датчики как таковые на торчащие в углу помещения из межплиточного шва пару жил от замурованного в плиточный клей провода. Только изоляцию (или термоусадку) оставить на 2-3 мм, чтобы срабатывало не от каждой капли, а от ощутимого для прибора, но еще некритичного для затопления объема.

Цитата
И как это два кота на одной территории уживаются?

Как <strike>кошка с собакой</strike> 2 кота-корефана и уживаются. Заговоры против хозяев строят, на защиту хозяев от внешних агрессоров дружно встают...
Прикрепления: 1255062.jpg (74.5 Kb)
 
adminДата: Четверг, 25.07.2019, 17:41 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата alice_tracy ()
Просто есть мысль заменить ваши датчики как таковые на торчащие в углу помещения из межплиточного шва пару жил от замурованного в плиточный клей провода. Только изоляцию (или термоусадку) оставить на 2-3 мм, чтобы срабатывало не от каждой капли, а от ощутимого для прибора, но еще некритичного для затопления объема.


Все получится при такой схеме подключения. Можете сделать в любом месте последовательной цепи параллельный отвод или "добавить" самодельный датчик в последовательную цепь. В любом случае, при возникновении гальваической связи между электродами (если вода попадет) прибор сработает. Чувствительность мы долго выбирали, целый НИОКР этому был посвящен. На слегка влажные руки не сработает, если зацепить тряпкой тоже нет, а вот если на мокрые руки да плюс чуток надавить - сработает сразу. И даже на сверхмягкую воду сработает тоже (стакан дистилированной воды + 40 грамм обычной из под крана)

Цитата alice_tracy ()
2 кота-корефана и уживаются. Заговоры против хозяев строят

Вот и я думаю, что мой кот что-то против меня замышляет. Наверняка сливает важную инфу конкурентам lol
 
GonzzoДата: Суббота, 24.10.2020, 10:36 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Подскажите, каким кабелем (сечение, марка, сколько жил) лучше запитывать манипуляторы от блока "СТОП-БЕДА"?
 
adminДата: Суббота, 24.10.2020, 10:53 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Gonzzo ()
Подскажите, каким кабелем (сечение, марка, сколько жил) лучше запитывать манипуляторы от блока "СТОП-БЕДА"?
Все зависит от того, не заедают лли у вас краны? Если заедают, то можно провод на 220 вольт, а если нормально крутятся, то подойдет любой тонкий провод. В тестах мы использовали даже КСПВ 2Х0.5 (телефонный провод) и провод для компьютерной сетевой витой пары, все работает, вот видео
 
frimexДата: Четверг, 12.11.2020, 21:45 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день.
Решил не создавать новую тему, а написать здесь.

Сейчас делаю ремонт в квартире, развожу электрику.
Хочу заложить сразу кабели по вашу систему.
Сам прибор планирую поставить в слаботочный щит в коридоре, а от щита прокинуть кабели на краны и к датчикам.
Как я понял, для манипуляторов сгодится UTP 5e. Или всё же провести ШВВП 2х0,75 (к каждому манипулятору) для надёжности?
Датчики планирую проводные, в количестве 6-7 штук.
Какой кабель лучше провести в места расположения датчиков? UTP 5e, думаю, будет перебором. Слишком толстый...
Какое вообще сечение необходимо-достаточное?
Т.к. кабели от всех датчиков также будут заводиться в слаботочный щит, то возникает вопрос, как их лучше скоммутировать? Параллельно, или все же последовательно. Но тогда к каждому датчику нужно подводить кабель с 4-мя проводниками?
 
adminДата: Пятница, 13.11.2020, 19:11 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата frimex ()
Хочу заложить сразу кабели по вашу систему.
Здравствуйте! Если закладка кабеля планируется в стяжке пола, то обязательно использовать гофру. При высыхании стяжки образуются внутренние напряжения, которые могут повредить провод. То есть гофра обязательна по СНИП для всех электрических линий, проводимых в стяжке.
По диаметру кабеля для датчиков: подойдет любой тонкий провод, например КСПВ 2Х0.5, например такой https://flyvision.ru/product/paritet-kspv-2kh05-200-metrov-bukhta
Цена такого кабеля около 4 рублей за погонный метр
По поводу проводов для манипуляторов. Специально проводили тест, используя тот же самый провод КСПВ 2Х0.5, длиной 30 метров, вот результат: https://www.youtube.com/watch?v=QiwdPRV0TbY
То есть визуально, что прямое подключение, что 30 метров КСПВ 2Х0.5 крутят одинаково, потерь не видно. Т.е. для двух манипуляторов можно взять КСПВ 4Х0.5, там 4 жилы в одной оплетке, 2 на один кран, 2 на другой. Но, на видео стандартный кран с ручкой-рычагом. Если у вас будет кран тугой, да еще и с переходником на ручку-бабочку, то лучше закладывать сразу  ШВВП 2х0,75, на больших токах потерь будет меньше.
По поводу подключения датчиков, есть много вариантов. Топологию определяете вы сами. Прибор чувствует целостность цепи от ее начала, до датчика с синей меткой. Длину датчиков вы можете сами определить в заказе, какую напишите, такую и изготовим, по умолчанию 3 метра. К данному сообщению приложил инструкцию к проводным датчикам, в ней подробно описываются возможные соединения.
Прикрепления: sensor_wired.docx (879.1 Kb)
 
ksimanДата: Понедельник, 30.11.2020, 09:31 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Цитата frimex ()
Сейчас делаю ремонт в квартире, развожу электрику.Хочу заложить сразу кабели по вашу систему.
Рекомендую заложить 4-х проводный кабель. Очень часто в местах установки датчиков (под ванной, под раковиной, под мойкой) желательна местная низковольтная подсветка, вот там и пригодятся дополнительные провода.


Сообщение отредактировал ksiman - Понедельник, 30.11.2020, 09:48
 
adminДата: Понедельник, 30.11.2020, 09:42 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата ksiman ()
Рекомендую заложить 4-х проводный кабель.

Полностью согласен! Только если закладывать в стяжке пола, то обязательно пустить провод через гофру. Пару лет назад у меня заложенный в бетонную стяжку провод просто перестал прозваниваться. Оказывается, без гофры возникают натяжения в бетоне при высыхании и провод может порвать
 
ksimanДата: Понедельник, 30.11.2020, 09:53 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Цитата admin ()
Только если закладывать в стяжке пола, то обязательно пустить провод через гофру.
В штробе также необходимо в гофре прокладывать - тонкие кабели имеют очень тонкую и слабую  изоляцию и не рассчитаны на непосредственное замуровывание растворными смесями
 
DUDEДата: Вторник, 14.09.2021, 17:45 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Подскажите вот такую схему хочу использовать для подключения 3-х датчиков (возможно 5шт будет) от 3х датчиков буду проложены провода из ванной в коридор где на щитке установлен прибор и там они параллельно подключаются к СТОП-Беда СМАРТ. Вопрос прибор будет распознавать если вдруг пропадет контакт  провода какого-либо из умных датчиков (и какой именно определит)?
Еще вопрос не могу найти в продаже КСПВ-0.5 2-х жильный, на что лучше заменить если будет проложен в штробе в стене в штукатурке и на потолке под натяжным потолком?
И еще для манипулятора около 7м для прокладки , какой лучше кабель использовать или провод в штукатурке?
Прикрепления: 8790267.jpg (28.3 Kb)


Сообщение отредактировал DUDE - Среда, 15.09.2021, 09:42
 
ksimanДата: Среда, 15.09.2021, 15:20 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Цитата
какой лучше кабель использовать или провод в штукатурке?

КВВГ
Его можно даже без гофры в штукатурку закатать  smile


Сообщение отредактировал ksiman - Среда, 15.09.2021, 15:24
 
adminДата: Среда, 15.09.2021, 15:57 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата ksiman ()
Его можно даже без гофры в штукатурку закатать
Лишь бы его не порвало без гофры, стяжка, налитая толстым слоем, может треснуть, повредив кабель.
Цитата DUDE ()
Вопрос прибор будет распознавать если вдруг пропадет контакт провода какого-либо из умных датчиков (и какой именно определит)?

При пропадании датчика изменятся параметры цепи, прибор это уловит и включит сигнализацию. А вот какой именно датчик пропал, этого он не скажет. Его задача затрезвонить при потере одного из датчиков, а если контакт не восстановлен, то закрыть краны. Владелец потом сам посмотрит, какой датчик остался не подключенный, это установить можно.
 
ksimanДата: Четверг, 16.09.2021, 11:13 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Цитата admin ()
Лишь бы его не порвало без гофры, стяжка, налитая толстым слоем, может треснуть, повредив кабель.
Речь шла о штукатурке. В стяжке пола гофра обязательна (за редкими исключениями)


Сообщение отредактировал ksiman - Четверг, 16.09.2021, 11:15
 
DUDEДата: Четверг, 16.09.2021, 12:44 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
В общем я заложил ПВС 2х0.75 для датчиков
и ПВС 2х1.5 для манипулятора
от прибора до датчиков и кранов не более 10м провода.


Сообщение отредактировал DUDE - Четверг, 16.09.2021, 12:44
 
adminДата: Четверг, 16.09.2021, 14:25 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата DUDE ()
В общем я заложил ПВС 2х0.75 для датчикови ПВС 2х1.5 для манипулятора
Этого хватит с запасом
 
GarryДата: Пятница, 17.09.2021, 00:28 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Я тут доработал свои проводные датчики. Провод слишком жесткий и легкие пластиковые датчики не лежат на полу, а торчат как попало.
Термоклеем приклеил шайбы М10 увеличенные, подошли идеально.
На последнем фото моя система в сборе, но датчики пока не раскидывал.








Прикрепления: 0473800.jpg (66.0 Kb) · 8838154.jpg (54.7 Kb) · 2841167.jpg (63.0 Kb) · 8913385.jpg (133.7 Kb) · 8237713.jpg (104.3 Kb)
 
ksimanДата: Пятница, 17.09.2021, 07:44 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Цитата Garry ()
Термоклеем приклеил шайбы М10 увеличенные, подошли идеально.
хорошее решение, надо брать на вооружение  smile
 
adminДата: Пятница, 17.09.2021, 09:36 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата ksiman ()
Термоклеем приклеил шайбы М10 увеличенные, подошли идеально.

В центре датчика есть специальное отверстие, мы думали удобнее через него саморезом к полу привернуть. Но и термоклей это отличная идея!
Цитата ksiman ()
хорошее решение, надо брать на вооружение

Еще можно попробовать найти помягче провод. В свое время мы остановились на проводе компании Паритет, он относительно мягкий. Но видимо, в последнее время их продукция стала более жесткая. Есть ли более мягкие провода? По возможности красивые, белые и тонкие как КСПВ? Выпускает ли что то наша промышленность? Если есть идеи, подскажите, заменим поставщика.
 
DUDEДата: Пятница, 17.09.2021, 11:04 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
С шайбами неплохо придумано, я тоже думал утяжелить как то датчики, прикручивать к поверхности наверное нет смысла, если надо поднять протереть от воды датчик
 
GarryДата: Суббота, 18.09.2021, 02:18 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата admin ()
В центре датчика есть специальное отверстие, мы думали удобнее через него саморезом к полу привернуть.
Как правило, на полу плитка, вряд ли кто-то захочет дырявить. Да и при уборке или протечке их нужно поднимать.
Кабель жесткий и даже с такой шайбой у меня сомнения. Вроде неплохо получилось, но думаю еще добавить, чтобы однозначно датчик лежал на контактах, т.к. подключение сквозное и к одному датчику идет сразу два провода.
 
adminДата: Суббота, 18.09.2021, 13:30 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Garry ()
Как правило, на полу плитка, вряд ли кто-то захочет дырявить.

Дырявится не плитка, а шов в кафельной плитке, который всегда есть.
Цитата Garry ()
Кабель жесткий и даже с такой шайбой у меня сомнения.

Кабель мягче, чем компьютерная 4-х проводная витая пара. Датчик с ней лежит ровно, при отсутствии воздействия на кабель. Вот пример, как лежит датчик у меня дома уже года 2

Располагал, чтобы потом прикрутить саморезом, но даже это делать не пришлось, кабель уходит за стиралку, а потом за ванну
Хотя самрезом привернуть 1 минута. При протечке достаточно убрать воду тряпкой вокруг датчика и не откручивая его, промокнуть бумажной салфеткой между электродами. Они подняты над поверхностью на пару миллиметров, что позволяет воде затекать под датчик. Как только исчезнет непрерывный слой воды, разорвется гальваническая связь и датчик перестанет показывать протечку.
Более мягкого провода в РФ, к сожалению, не производят.
Если посмотреть на продукцию известных всем конкурентов, то там просто большие геометрические размеры, что увеличивает устойчивость датчика, когда он лежит, как на картинке (название не раскрываем чтобы не делать рекламу и антирекламу)

Все же наш маленький датчик намного прогрессивнее смотрится
Прикрепления: 0093260.jpg (1.62 Mb) · 1843050.jpg (27.8 Kb)
 
YurydanДата: Воскресенье, 19.09.2021, 21:33 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
По диаметру кабеля для датчиков: подойдет любой тонкий провод, например КСПВ 2Х0.5, например такой https://flyvision.ru/product/paritet-kspv-2kh05-200-metrov-bukhta Цена такого кабеля около 4 рублей за погонный метр
-я правильно понял, что это два моножильных провода? Если,  да, то  конечно он будет неудобным в монтаже, жестковатым в пользовании. Надо  бы тогда искать многожильные кабели.
 
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Прокладка кабеля. Проводные датчики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: