[ Регистрация · Вход · Лента · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Wofea WI-FI RF Gataway домашняя охранная сигнализация (Эксплуатация и трудности)
Wofea WI-FI RF Gataway домашняя охранная сигнализация
adminДата: Воскресенье, 18.08.2019, 09:43 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
- ага, а потом Стоп-беда не будет ли думать, что провод "перекусила мышь" будет всё время пищать и закрывать краны

Не будет, если коротнуть разъем датчика при отключенном датчике, то прибор решит, что возникла протечка воды, закроет краны и выдаст радиокод, ну и попищит немного. То есть наличие смарт-датчика (который в конце ставится) не обязательно. Можно к разъему подключить двужильный провод, который сам по себе тоже может быть датчиком протечки воды  biggrin
 
YurydanДата: Воскресенье, 18.08.2019, 10:07 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
В общем, сделал так: в Smart V10 сделал добавление нового датчика "при обводнении" - Другой тип - и вызвал срабатывание проводного датчика. Новый датчик добавился. Назвал его "ГВС-ХВС-Аварийное закрытие". Место: "Стоп-беда"
В качестве проверки ткнул проводной датчик во влажную салфетку и сразу писк Стоп-бедв, закрытие кранов и одновременно сработка Wofea с присылкой СМС: "Стоп-бедаГВС-ХВС-аварийное закрытие кранов вызывает тревогу".
Радиодатчики у меня подружены  и со Стоп-бедой, и с Wofea, поэтому они на мой айфон присылали информацию о сработке независимо от прибора. Вот теперь настроено так как я хотел:
Сработал проводной датчик. Он послал сигнал на Wofea и на Стоп-беду. Об этом мне сообщила Wofea и Стоп-беда (закрывая краны) в Smart V10: 

Добавлено (18.08.2019, 10:08)
---------------------------------------------
Но СМС только одно, от датчика: ТуалетПротечка сантех. вызывает тревогу.

Добавлено (19.08.2019, 20:13)
---------------------------------------------

Цитата admin ()
Можно к разъему подключить двужильный провод, который сам по себе тоже может быть датчиком протечки воды
 
-да вообще по всем водяным зонам протащить две  оголённые полоски нержавейки и будет один большой распределённый датчик  на всю квартиру. biggrin
Прикрепления: 0834990.jpg (189.3 Kb)
 
OberДата: Понедельник, 19.08.2019, 22:15 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
две  оголённые полоски нержавейки

главное - босиком по ним не ходить!
 
YurydanДата: Понедельник, 19.08.2019, 22:20 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата Ober ()
главное - босиком по ним не ходить!

-вся система от пяти вольт питается. Можно ходить! smile 

ps Что-то наша техподдержка не появляется...
 
adminДата: Понедельник, 19.08.2019, 22:40 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
В общем, сделал так: в Smart V10 сделал добавление нового датчика "при обводнении" - Другой тип - и вызвал срабатывание проводного датчика. Новый датчик добавился. Назвал его "ГВС-ХВС-Аварийное закрытие". Место: "Стоп-беда"


Классная система получилась, спасибо за детальные настройки, это будет интересно почитать многим посетителям форума.
Цитата Yurydan ()
-да вообще по всем водяным зонам протащить две  оголённые полоски нержавейки и будет один большой распределённый датчик  на всю квартиру.


Самое интересное, что расстояние между полосками не важно, сработает, даже если несколько метров будет, лишь бы вода их замкнула
Цитата Yurydan ()
главное - босиком по ним не ходить!-вся система от пяти вольт питается. Можно ходить!


Там не только 5 вольт! Там намного лучше. Длительность импульса для проверки на протечку воды всего 10 миллисекунд (одна сотая от секунды). То есть если языком коснуться датчика протечки, то даже не почувствуешь, что там вообще напряжение есть.

Цитата Yurydan ()
ps Что-то наша техподдержка не появляется...

Поддержка на месте! Просто понедельник - день тяжелый  biggrin
 
YurydanДата: Понедельник, 19.08.2019, 22:51 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
Классная система получилась, спасибо за детальные настройки

-пожалуйста, рад участвовать в настройках smile 
Но я ожидал, что будет несколько иначе, в каком-то видео от Вас был такой момент: сработка проводного датчика, прибор закрывает краны и только потом отправляет на Wofea сигнал тревоги. Я сначала искал,  заставить Wofea от проводного датчика через прибор сработать, а так как Wofea знает стоп-беду как смарт-розетку, я там пытался найти настройку. Потом решил "познакомить" прибор как датчик протечки. Срослось. Но срабатывает мгновенно с началом закрытия. Впрочем, это неважно. Важно, что работает.
 
adminДата: Вторник, 20.08.2019, 09:21 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
Но я ожидал, что будет несколько иначе, в каком-то видео от Вас был такой момент: сработка проводного датчика, прибор закрывает краны и только потом отправляет на Wofea сигнал тревоги.


Это зависит от того, кто сообщил стоп-беде о протечке. Если сигнал пришел с проводного датчика, то сразу будет выдан сигнал для Вуфи с одновременным закрытием кранов воды. А если сигнал пришел с беспроводного датчика протечки воды, то алгоритм иной - тогда будет вначале закрытие кранов, а после него выдача в радио эфир кода для Вуфи. Это специально сделано, чтобы владелец системы при желании мог получить на телефон вначале сообщение от датчика протечки воды, о факте протечки, а потом сообщение от прибора СТОП-БЕДА о том, что прибор краны перекрыл.
 
YurydanДата: Вторник, 20.08.2019, 09:46 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Так примерно и настроил. Стендовые испытания. smile  А когда сделаю ремонт, тогда уж всё смонтирую для сторожевой работы.
 
adminДата: Вторник, 20.08.2019, 12:16 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
Так примерно и настроил. Стендовые испытания.   А когда сделаю ремонт, тогда уж всё смонтирую для сторожевой работы.
   
Будем благодарны, если опубликуете фотки, как установлены краны после ремонта  biggrin  Спасибо за участие в форуме от всей нашей команды!
 
YurydanДата: Вторник, 20.08.2019, 17:32 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
Будем благодарны, если опубликуете фотки, как установлены краны после ремонта
 
-не проблема.
Цитата admin ()
Спасибо за участие в форуме от всей нашей команды!

-главное, не надоесть cool
 
OberДата: Вторник, 20.08.2019, 20:33 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
вся система от пяти вольт питается. Можно ходить

Так срабатывать постоянно будет )))
 
adminДата: Вторник, 20.08.2019, 21:01 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Ober ()
Так срабатывать постоянно будет )))

По идее не должно. Когда разрабатывали систему, выбирали такую чувствительность, чтобы от рук-ног не срабатывало. Вот если они мокрыми будут, да еще и хорошенько надавить на датчик, тогда да )))
 
YurydanДата: Вторник, 20.08.2019, 22:01 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата Ober ()
Так срабатывать постоянно будет )))

-ходите в резиновой сухой обуви! tongue 
Цитата admin ()
По идее не должно. Когда разрабатывали систему, выбирали такую чувствительность, чтобы от рук-ног не срабатывало. Вот если они мокрыми будут, да еще и хорошенько надавить на датчик, тогда да )))

-обратил внимание, что датчик проводной менее чувствительный. Если радиодатчик срабатывают от слегка влажных рук, то проводному для теста надо салфетку пропитать водой.
Впрочем, в реальных условиям это неважно.
 
Владимир9998Дата: Вторник, 20.08.2019, 22:05 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Я отдельно подружил датчики протечки с ВУФИ  и с Прибором СБ. При срабатывании датчика у меня сразу идёт оповещение  через ВУФИ и Прибор закрывает краны! Сам Прибор с ВУФИ не "дружил"- не вижу смысла...
 
YurydanДата: Вторник, 20.08.2019, 22:23 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата Владимир9998 ()
Я отдельно подружил датчики протечки с ВУФИ  и с Прибором СБ.


-это я сразу сделал. Потом решил и сделать так, чтобы закрыв краны, сообщил об этом мне. Ведь я могу находиться далеко и не могу примчаться домой, так хотя бы буду на 90% спокоен, что команда на закрытие кранов прошла. Исполнено или нет в самом деле, это уже второй вопрос. Разработчики постарались с алгоритмами: сделали перебросы энергии на застревающий кран. Раскачка его до полной победы. Но если вдруг (маловероятно, конечно, но всё же...) кран заклинило и именно тот, что аварийной линии, то беда...

Добавлено (20.08.2019, 22:30)
---------------------------------------------
Плюс  ко всему, Wofea знает Стопбеду как смарт-розетку, то есть может включать и отключать или в данном конкретном случае, закрыть кран, открыть. Но опять-таки послав команду, я точно не знаю, исполнена ли она.
Буквально вчера, я с айфона отправляю команду "Закрыть", а в ответ тишина. Я  - "Открыть", а прибор в ответ: пик-пик! Что, мол тут командуешь, открыто всё! Я снова "Закрыть", ноль реакции. В общем, перезагрузил айфон и всё опять поехало по норме.
Но это всё плюшки. Главное, чтобы связка датчик - прибор - краны работала. Это основа.


Сообщение отредактировал Yurydan - Вторник, 20.08.2019, 22:48
 
Владимир9998Дата: Вторник, 20.08.2019, 22:52 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline

Цитата
Но это всё плюшки. Главное, чтобы связка датчик - прибор - краны работало. Это основа.
 

Я тоже сначала делал такую связку, но из-за таких же траблов с открытием и закрытием кранов и отсутствием индикации и обратной связи пока удалил  эту связку ( ВУФИ- СБ).
 
YurydanДата: Пятница, 23.08.2019, 13:55 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Кто пробовал беспроводный датчик приклеивать на кафельную плитку? В комплекте с ним идёт двухсторонний скотч. Он должен приклеивать к задней крышке,  сама крышка достаточно непросто снимается. Нужно ногтями раздвигать боковые стенки, а другим ногтем поддеть  язычок с торца.
Мне нужно будет один датчик разместить в ванной комнате за стиральной машиной. Сам блочок будет виден, а кабель будет уходить за машинку и на тонкий саморезик крепиться к стене у пола. Если я приклею скотчем к стене, не будет ли проблематичным оторвать его потом для смены элемента питания? 
Прикрепления: 1049954.jpg (438.7 Kb)
 
adminДата: Пятница, 23.08.2019, 18:55 | Сообщение # 78
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
Кто пробовал беспроводный датчик приклеивать на кафельную плитку?

Можно и на половинку двустороннего скотча вешать, чтобы можно было отклеивать. Но, это не требуется, очень легко поменять батарейку на "приклеенном" датчике. Вот фотка

Не надо с боков поддевать, нужно отверточкой  как на фотке поддеть, он легко открывается
Прикрепления: 4212336.jpg (199.5 Kb)
 
YurydanДата: Пятница, 23.08.2019, 19:17 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
Не надо с боков поддевать, нужно отверточкой  как на фотке поддеть, он легко открывается

-отверткой отщёлкивается первая пара защёлок. Вторая пара - крышка идёт на изгиб и как-то боязно дальше её тянуть.
 
adminДата: Пятница, 23.08.2019, 20:17 | Сообщение # 80
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
-отверткой отщёлкивается первая пара защёлок. Вторая пара - крышка идёт на изгиб и как-то боязно дальше её тянуть.


А ее тянуть и не надо, вначале всовывается отвертка, которая отщелкивает первые две защелки, потом отвертка поворачивается, пока не отщелкнулся последние две. Не хватит поворота - отвертку на себя, все защелки и освободятся. Еще не один датчик от этого не поломался  biggrin
 
YurydanДата: Пятница, 23.08.2019, 20:21 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Пока админ онлайн, давно хочу спросить. Когда моделировал сработки датчиков, обратил внимание, что ваш прибор сразу не заткнуть.  sad 
Намочил датчик, прибор начал пищать, краны закрылись, я нажимаю на кнопку, чтобы прибор замолчал. Фиг. Пока он не споёт положенную песню, он не замолчит. Это так задумано или какое-то определённое время команда с кнопки просто не проходит?
 
adminДата: Пятница, 23.08.2019, 21:01 | Сообщение # 82
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
Пока админ онлайн, давно хочу спросить. Когда моделировал сработки датчиков, обратил внимание, что ваш прибор сразу не заткнуть.   Намочил датчик, прибор начал пищать, краны закрылись, я нажимаю на кнопку, чтобы прибор замолчал. Фиг. Пока он не споёт положенную песню, он не замолчит. Это так задумано или какое-то определённое время команда с кнопки просто не проходит?


Именно так и задумано. Если намок датчик (хоть проводной, хоть беспроводной), прибор воспринимает это как полный ахтунг. Он включает режим паники - отключает все органы чувств (в том числе и кнопку) и крутит краны в положение закрыть, даже не разбирая, подключены краны или нет. Это единственный случай, когда напряжение на разъемах (12 вольт) появляется безусловно, не обращая внимание на наличие и положение кранов. Через 15 секунд паника закончилась, прибор смотрит, а как там оно все? Что с кранами? Вспоминает, сколько кранов было подключено (у него все записано) и закрутились ли они все? Если нет, то еще крутить будет. Но, уже контролируемо, реагируя на кнопку. А если опять не закрутилось, тогда идет определение, кто не дозакрылся, левый, правый или оба, вычисление откуда снять энергию, куда перебросить, противозастревающий маневр и так далее. Отключение органов чувств в первые 15 секунд сделано специально, поскольку в реальных условиях потоп у вас может возникнуть от соседа сверху, потоком воды через стенку, на которой прибор, через его схемотехнику, а следовательно, нельзя доверять кнопке, надо вначале крутить краны на закрытие, а потом смотреть, как там органы чувств. Плата конечно защищена акриловым лаком (кроме контактов датчика протечки, это чтобы при попадании воды на плату краны перекрылись), но на всякий случай при реальной протечке лучше вначале закрыть краны, а потом смотреть, в каком они положении и нет ли нажатий на кнопку. Еще вот что, если при протечке проводной датчик залит водой, то нажатие на кнопку отключит звук, но краны не откроет. Пока датчик протечки не будет отключен владельцем или пока с него вода не будет убрана. Это специально, чтобы владелец в панике случайно краны не открыл. И еще что интересно сделано, если вы вызовите срабатывание датчика протечки и сделаете сбой питания (отключите и включите питание, хоть сразу, хоть через час), то прибор продолжит закрывать краны, пока их не закроет. То есть сбить его с правильных действий очень не просто.
 
YurydanДата: Пятница, 23.08.2019, 22:48 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
Плата конечно защищена акриловым лаком (кроме контактов датчика протечки, это чтобы при попадании воды на плату краны перекрылись),

-итить, даже это продумали. Но там ещё, по идее, есть голенькие разъёмы питания, кранов. Лучше уж предусмотреть гарантированно сухих мест, либо боксик предусмотреть.
 
adminДата: Пятница, 23.08.2019, 23:54 | Сообщение # 84
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
-итить, даже это продумали. Но там ещё, по идее, есть голенькие разъёмы питания, кранов. Лучше уж предусмотреть гарантированно сухих мест, либо боксик предусмотреть.

Так ведь 12 вольт воды не боится, даже морской. Сопротивление залитого контакта не менее килоома, что при 12 вольт даст ток утечки всего 12 миллиампер. Если разъемы залить водой, то краны крутятся нормально, не ощущая воды. А вот если бы были краны на 220, то да, было бы все по другому, там бы коротнуло. Непонятно, как некоторые производители (не буду говорить кто) ставят краны на 220? Им не страшно?
 
YurydanДата: Суббота, 24.08.2019, 00:04 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
Им не страшно?

-им нет. Пользователям должно быть страшно. Надо налобный фонарь покупать.  Когда будут с тряпкой лазить и воду вытирать, надо будет квартиру обесточивать. 
Цитата admin ()
12 вольт воды не боится, даже морской

-со временем контакты разъест.
 
adminДата: Суббота, 24.08.2019, 00:06 | Сообщение # 86
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
-им нет. Пользователям должно быть страшно. Надо налобный фонарь покупать.  Когда будут с тряпкой лазить и воду вытирать, надо будет квартиру обесточивать. Цитата admin ()
12 вольт воды не боится, даже морской

-со временем контакты разъест.
    
Производителю должно быть страшно, если что с пользователм - ему отвечать. А 12 вольт в разъеме только на 15 секунд, дальше все обесточивается. За это время не разъест  biggrin
 
YurydanДата: Суббота, 24.08.2019, 09:01 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата admin ()
А 12 вольт в разъеме только на 15 секунд, дальше все обесточивается. За это время не разъест
 
-ну, не будем о страшном и не будем доводить до того, чтобы устройство забрызгало/залило водой, но если влага попадает на электронные платы, то лучше сразу обесточивать и сушить. Величина напряжения не имеет значения. Мобильные телефоны с их 3,7 вольт тоже могут накрыться, если присутствует влага на контактах. Своеобразная гальваническая ванна.
_________________________________________________
Маленький совет для желающих, если возникла необходимость просушить намокший, например, смартфон, и нет возможности отнести в нормальную мастерскую сразу, то как скорая помощь можно использовать рис. Пачку риса необходимо просушить в духовке, дать ему остыть. Телефон завернуть в бумажную салфетку или туалетную бумагу и закопать на несколько часов. Айфон сына (попал под ливень, хоть и лежал в рюкзаке) лежал там весь вечер и всю ночь. Даже разводы из-под стекла ушли. За это время два раза рис просушивал в духовке. Спас. 
_________________________________________________
Wofea выдала сегодня на Smart V10 такую надпись:

Нажимаю на надпись "Notification" дальше открывается надпись "Freemarker template error ( D..."
Что это может значить? При этом, всё функционирует исправно.
Прикрепления: 1325935.png (59.6 Kb)
 
adminДата: Суббота, 24.08.2019, 12:22 | Сообщение # 88
Группа: Администраторы
Сообщений: 954
Статус: Offline
Цитата Yurydan ()
-ну, не будем о страшном и не будем доводить до того, чтобы устройство забрызгало/залило водой, но если влага попадает на электронные платы, то лучше сразу обесточивать и сушить. Величина напряжения не имеет значения. Мобильные телефоны с их 3,7 вольт тоже могут накрыться, если присутствует влага на контактах. Своеобразная гальваническая ванна.


Это точно! Если ток будет идти по воде долгое время, то электроды и контакты будут разрушаться. От того мы на проводной датчик воды выдаем напряжение только периодически (раз в 2 секунды) и только на 10 миллисекунд. За счет этого даже если держать датчик в воде, его токопроводящие части не будут разрушаться. А вот если утопить юсб разъем и не высушить, там да, 5 вольт, но долгое воздействие будет разрушать контакты. Так что конечно лучше любую электронику сушить после затопления. На счет риса спасибо! Интересный способ!

Цитата Yurydan ()
Wofea выдала сегодня на Smart V10 такую надпись:


В переводе это "ошибка  шаблона свободного маркера". Что это означает могут сказать только разработчики Вуфи, но если все работает, то какая разница? Если задать этот вопрос продавцу Вуфи, он скажет, что выключите, включите сигнализацию и перегрузите свой телефон.
 
Владимир9998Дата: Суббота, 19.10.2019, 22:20 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Возник у меня такой вопрс...или предложение.
Можно ли к прибору СБ подключить "умную розетку" ( по типу такой или подобной   https://ru.aliexpress.com/item....1603_55 ), чтобы во время потопа отключать напряжение на некоторых направлениях или приборах близких к сети 220В. Естественно , чтобы потом СБ на ВУФИ подал сигнал и т.д.
Как провернуть это дело с ВУФИ пока не разобрался .
 
YurydanДата: Воскресенье, 20.10.2019, 19:15 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Цитата Владимир9998 ()
Можно ли к прибору СБ подключить "умную розетку" ( по типу такой или подобной   https://u.to/znmQFg ),


-это, вроде как, голосовая. Вам нужно рассматривать только на 433 Мгц.


Сообщение отредактировал Yurydan - Воскресенье, 20.10.2019, 19:17
 
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Wofea WI-FI RF Gataway домашняя охранная сигнализация (Эксплуатация и трудности)
Поиск: