[ Регистрация · Вход · Лента · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » В мультивселенной кранов с бабочками.
В мультивселенной кранов с бабочками.
alice_tracyДата: Вторник, 16.05.2023, 17:08 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
.

Сообщение отредактировал alice_tracy - Вторник, 16.05.2023, 17:27
 
alice_tracyДата: Вторник, 16.05.2023, 20:08 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
/голосом пса из мультфильма "Остров сокровищ"/
"Трагическая и поучительная история о мальчике Бобби, который очень любил деньги купил шаровые краны с "неправильной" бабочкой".
Началось все с того, что мальчик Бобби решил вместо давно зарекомендовавших себя как надежные, но часто подделываемые кранов Бугатти, или вместо настоящих китайских кранов Валтек, купить менее известные в России, а потому более правдоподобные краны Джиакомини. Те самые, у которых одной из фишек одной из серии кранов является "квадратный шар" - на этапе попыток представить себе квадратный шар мальчик Бобби полностью погрузился в чертоги разума и в итоге этого разума чуть не лишился. Забегая вперед, скажем, что квадратный шар оказался до отвращения примитивной геометрической конструкцией, а мальчик Бобби купил краны со теплым ламповым сферическим шаром. Безо всякой квадратности. А жаль...

Настало время приступить к квесту с установкой на этот кран манипулятора системы защиты от протечек. Казалось бы - ничего сложного: сними бабочку и поставь вместо нее рычаг со старого крана (как рекомендует изготовитель системы защиты от протечек) или сними бабочку и поставь вместо нее адаптер-переходник (как рекомендует все тот же изготовитель все той же системы защиты от все тех же протечек).
И только маленький нюанс омрачал жизнь мальчика Бобби: в Джиакомини настолько уверены к своей продукции, что не предусматривают возможности подтяжки сальника штока, которая обычно производится подтяжкой гайки под бабочкой; более того, бабочка и является креплением сальника штока и снимать ее категорически нельзя, поэтому и крепящая бабочку гайки снабжена пластиковой пломбой с голографической наклейкой: открутил гайку - сорвал пломбу - лишился гарантии, все протечки по штоку с этого момента - твоя вина.
Мальчик Бобби с прискорбием констатировал, что снять бабочку для последующей установки рычага или адаптера представляется проблематичной задачей. И ему пришлось включить режим демиурга.
Путем вдумчивых разглядываний бабочки крана, привода системы защиты от протечек и сисек Евы Грин и Сидни Суини (для творческого вдохновения), на электронной бумаге родилось цифровое воплощение злосчастной бабочки.

Затем над вокруг этой цифровой бабочки были налеплены разные дополнительные причиндалы.

После этого причиндалы были переведелы на наречие, понятное детенышам терминаторов.


Далее поработали сами личинки Т-1000.

Продукты жизнедеятельности терминаторёнков выглядели вот так.

Далее часть останков, в лучших традициях одних терминаторов, были поплющены разными гидравлическими приблудами...


...а другая часть, в лучших традициях других терминаторов, была соеденина воедино.
https://www.youtube.com/shorts/1wgclWTNQdA (богомерзкий ютуб не позволяет нормально загрузить короткий вертикальный ролика на еще более богомерзкий рутуб не не подписывался).
Наконец вся кучка была распределена на две полукучки, каждая из которых была затонирована в цвет враждующих между собой стояков. Типа как война алой и белой розы, только горячего и холодного стояка.


Готовые порезанные, погнутые, сваренные и покрашенные части наконец сумели воссоединиться в заранее спланированного мальчиком Бобби, в данном романе - aka Виктор Франкенштейн, монстра (большинством ошибочно именуемого просто Франкенштейном).

Словесно это выглядит так:
-на 3/4 трубу накручен 3/4 кран
-на прямой участок трубы перед краном крепится состоящий их 2 половинок кронштейн; кронштейн сделан ломаной формы, так как свальцевать выжать на штампе или добиться на штампе красивых полукруглых форм не удалось, а усложнять конструкцию, варя кронштейн из отрезка трубы и полосок не хотелось.
-на кронштейн крепится алиэкспрессный привод со снятым штатным манипулятором и колечком расфиксации; вместо них установлен своеобразный манипулятор и рычаг расфиксации.
- новый манипулятор надевается на бабочку, при этом одно крыло бабочки оказывается в прорези манипулятора, а второе зажато между двумя упорами, снятыми со штатного манипулятора; рычаг расфиксации надевается на шток место штатного колечка и обечайкой накрывает гайку крепления манипулятора.
-вся конструёвина выравнивается так, чтобы ось привода оказалась как можно более точно над осью бабочки крана.
При срабатывании привода крутится манипулятор и поворачивает бабочку крана, причем так же, как это делается руками, то есть за оба крыла бабочки.
При необходимости открыть или закрыть кран вручную достаточно нажать за полку рычага расфиксации, который с другой стороны опирается на гайку оси привода и при нажатии на противоположную полку отгибается вниз, вытягивая за собой шток фиксации; поворачивать манипулятор можно за любую удобную часть, в том числе за торчащий из торца удлиннитель в виде винта.
Прикрепления: 6593985.jpg (16.8 Kb) · 7389043.jpg (169.0 Kb) · 8435209.jpg (104.1 Kb) · 8366633.jpg (148.5 Kb) · 0719004.jpg (172.1 Kb) · 8354695.jpg (328.9 Kb) · 2765343.jpg (194.7 Kb) · 5866513.jpg (292.6 Kb) · 4125413.jpg (430.7 Kb) · 4331731.jpg (402.8 Kb)


Сообщение отредактировал alice_tracy - Вторник, 16.05.2023, 20:15
 
alice_tracyДата: Вторник, 16.05.2023, 20:14 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
Кому как, а мальчику Бобби кажется, что монстр получился не самым уродливым. И уж точно не менее функциональным, чем
исходник. И даже более удобным, чем раньше, потому что, как в новом
айфоне, функционал оказался расширен - режим ручного
открывания-закрывания стал активироваться гораздо проще, да и само
ручное открывания-закрывания - нагляднее и доступнее.








И пускай волшебные технологии доступным не каждому мальчику, тем более что не
каждый мальчик является Бобби, но в целом 2 мм оцинковку можно заменить и
более тонкой сталью, и даже алюминием, и вместо лазерной резки
использовать болгарку, лобзик или дремель, вместо лазерной сварки можно
использовать обычный инвертер, поксипол или вообще обойтись саморезами,
вместо гибочного станка использовать старую добрую связку
"тиски+молоток", а покрасить не порошковой краской, а обычным
баллончиковым аэрозолем или не красить вообще.
А реализовать саму идею каждый сможет исходя из своих конкретных размеров, возможностей и желаний.

PS А самая петросянистая камедиклабность ситауции заключается в том, что таких комплектов я сделал несколько штук (на ГВС, ХВС, а раз уж у меня был доступ к высокотехнологичному телу, то и на краны ПС), но пришедший сливать для переварки стояк местный сантехник категорически запретил делать новый 3/4 отвод вместо старого 1/2, поэтому экстренно пришлось ехать за полудюймовыми Бугатти со старыми добрыми рычагами.
Прикрепления: 4917661.jpg (402.8 Kb) · 9833714.jpg (371.6 Kb) · 1191054.jpg (214.4 Kb) · 5399335.jpg (228.3 Kb) · 9085683.jpg (197.0 Kb) · 9923640.jpg (260.3 Kb) · 1812628.jpg (268.0 Kb) · 3185061.jpg (247.9 Kb)


Сообщение отредактировал alice_tracy - Вторник, 16.05.2023, 20:23
 
adminДата: Среда, 17.05.2023, 10:27 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Online
alice_tracy, здравствуте!
Мы внимательно все утро изучали ваш проект! Вердикт такой: шикарно и гениально! Прекрасно все - задумка, воплощение, полнота описания всех деталей, используемые средства автоматизированного проектирование, воплощение в металл, доступ к высокотехнологичному оборудованию, а также прекрасное словесное описание проекта с использованием всем нам хорошо знакомых с детства героев наших любимых мультиков и не только ! Огромное вам спасибо за ваш нелегкий труд и за популяризацию творческой деятельности (одно видео дорогого стоит) и за то, что поделились наработкой!
Очень интересно, какой вы использовали САПР для создания чертежей, это автокад или что то еще? На каком же заводе вы проводили воплощение вашего творения? Очень крутой завод с лазерным станком с ЧПУ и прочими системами. Приятно осознавать, что есть в нашей стране достойные средства производства, а также специалисты, умеющие покорять высоты технологических процессов. Металлообработка это очень не просто. В какую же примерную сумму обошлось крепление в расчете на один манипулятор?
 
alice_tracyДата: Среда, 17.05.2023, 11:42 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
Да, графоманство, словоблудие и "растекаться мыслью по древу", как это называли у нас в школе, это прямо мое призвание.
Модели бабочки, всех деталей и целиком динамическую сборку, в которой проверял, как все крутится, нажимется и ничто ни за что не задевает, делал в программе Solid Works  - не потому, что она лучшая из того, что придумало человечество, а просто потому, что на работе я в ней работаю работу и неплохо ее знаю; в целом то же самое можно сделать и в Автокаде, и в Компасе, и в Инвенторе и в куче других программ.
Мой цех принадлежит компании, входящей в довольно большой известный холдинг (название упоминать не буду - мало ли что, тем более что и фото- и видеосъемка у нас формально запрещена), занимающийся всякими изделиями из листового металла. Оборудование не самое топовое и не самое новое (по крайней мере, в нашем цеху), да и в любом случае подсознательно старался сделать такую конструкцию, которую концептуально можно повторить на коленке.
По цене не могу сориентировать: мое дело - конструирование, как посчитать стоимость материалов и работ - никогда не вдавался в эти подробности, этим занимаются специально обученные люди.
PS На чертежах, если присмотреться, в штампе осталось упоминание названия фирмы smile


Сообщение отредактировал alice_tracy - Среда, 17.05.2023, 11:46
 
adminДата: Среда, 17.05.2023, 12:31 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Online
Цитата alice_tracy ()
Да, графоманство, словоблудие и "растекаться мыслью по древу", как это называли у нас в школе, это прямо мое призвание.
Эх, такой талант литератора, писателя или учителя литературы пропал на производстве smile 
Скажите, а не рассматривали ли вы вариант из разряда "заколхозить", пойти путем наименьшего сопротивления, например, таким образом: отрезать одну половину ручки, а на вторую прикрепить руку манипулятора, например, захватив ее парой уголков?

Здесь манипулятор станет на стандартное крепление, останется только приколхозить захват под маленький рычаг? Из минусов - ручка будет крутиться не стандартно, двумя пальцами, а одним, за одну проушину. Или так не сработает?
Прикрепления: 2204034.jpg (29.4 Kb)
 
alice_tracyДата: Среда, 17.05.2023, 13:34 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
Поскольку в классических русских традициях я сначала сломал, а потом прочитал инструкцию (в моем случае - сначала резво снял бабочку, потом не увидел под ней гайки фиксации штока и только после этого стал читать описания и узнал, что бабочку снимать нельзя и что пластиковая заглушка служит также и пломбой), то я уже лишился любой гарантии и смело мог бы снимать бабочку и ставить рычаг или адаптер.
Но зачем мне это теперь делать, если конкретно эти краны мне запретили ставить и мне пришлось купить Бугатти с рычагом, а эти краны грустно отложить в сторону с робкой надеждой когда-нибудь где-нибудь их применить (если сестра вдруг дозреет до ремонта и московские реалии позволят поставить краны 3/4).
Поэтому все сделанное является миниатюрной вариацией "Бурана" - много высокотехнологичных усилий с достойным, но однократным результатом.
Ваше предложение фактически является вариацией стандартного захвата рычага манипулятором и наверняка будет работать. Разве что за счет более малого радиуса (и соответственно меньшего линейного перемещения края бабочки и манипулятора) могут быть проблемы со срабатыванием концевика привода, так как (по крайней мере, у меня) у привода есть определеный люфт и с большим рычагом крана этот люфт отыгрывался перемещением края рычага; тут же теоретически может быть ситуация, когда рычаг манипулятора уже повернут до срабатывания концевика, а за счет люфта в приводе и зазоров между бабочкой и уголками на манипуляторе кран остался чуточку недозакрытым.


Сообщение отредактировал alice_tracy - Среда, 17.05.2023, 13:40
 
alice_tracyДата: Четверг, 27.07.2023, 15:33 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline

/тонкий намек на грядущее продолжение истории/
Прикрепления: 9299086.jpg (175.6 Kb)
 
adminДата: Четверг, 10.08.2023, 09:18 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Online
Цитата alice_tracy ()
/тонкий намек на грядущее продолжение истории/
С нетерпением ждем продолжение истории!!! biggrin
 
alice_tracyДата: Понедельник, 04.09.2023, 10:30 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
Итак, обещанная вторая серия.
По содержанию она не сказать чтобы сильно отличалась от первой.
Как второй «Ававар» отличается от первого – сюжет развивается вширь, а не вглубь.
В прошлый раз я посетовал на то, что я придумал свое крепление для своих кранов. Но «мои» краны были забракованы сварщиком и экстренно пришлось покупать новые «мои» краны, на которые наделись штатные крепления.
Но гештальт остался незакрытым, поэтому я безапелляционно встрял в процесс ремонта у родственника, которому – вот  ведь повезло! (мне) – установили краны с бабочкой.
Эта краны оказались производства не Джиакомини, а чьего-то другого (название не помню), но они то ли OEM, то ли просто в тренде, но у них тоже бабочка несъемная и опломбированная.





Я, гордо поправив невидимое пенсне, сказал:
-Спокойно, щас все будет! – и достал из кармана свои красные и синие железки, которые давно мечтал куда-нибудь   пристроить.
И потерпел позорное фиско: предварительно померить размеры бабочек до того, как пафосно выступать, было бы очень хорошей идеей. Слишком хорошей, чтобы я эту идею подумал.
Эти краны внезапно оказались полудюймовыми, а не трехчертвертными, на которые я рисовал свои железки. И теперь они, мои железки, болтались на бабочках, как карандаш в стакане.



Формально кронштейны впритык-впритык надевались на крылья бабочки и даже крутили ее, но очевидно, что при малейшем перекосе кронштейн соскочит. И вся богатая идея системы защиты от протечек обесценится, как зимбабвийский доллар или веймарская рейхсмарка.
Кардинально нового придумывать не хотелось, потому что и первоначальная конструкция в боевых условиях не была опробовала. Правда, к первому варианту у меня накопились заочные вопросы, поэтому вторая партия была не только смаштабирована, но и мало-мало доработана. Визуально разницы почти нет, поэтому тест из серии «найди 10 отличий»:







«Издание второе, переработанное и дополненное» представляет из себя почти такие же загогулины, на этот раз не из оцинкованной, а брашированной нержавеющей стали (не из идейных соображений, а потому что не хотелось снова
идти на поклон в цех порошковой покраски, да и просто шлифованная нержавейка смотрится дорого-богато) с парочкой дополнительных овальных отверстий и дополнительным уголком, который крепится к основной скобе винтами.



Этот дополнительный уголок заменяет упоры, которые в первой версии были позаимствованы со штатного рычага. Эти консольные штырьки никогда не внушали мне уважения и трепета не вызывали.
А поскольку /голосом Шона Бина aka Боромир/ нельзя вот так просто взять и надеть П-образную скобу с прорезями с обеих
сторон на бабочку, вышеозначенная П-образная скоба должна иметь возможность раздвигаться и сдвигаться наподобие автомобильного телефонного держателя. Для этого в скобе и уголке и сделаны овальные отверстия.



Прикрепления: 3447192.jpg (204.7 Kb) · 4729299.jpg (285.7 Kb) · 2992675.jpg (291.8 Kb) · 7084069.jpg (398.6 Kb) · 0853668.jpg (515.6 Kb) · 0450474.jpg (381.0 Kb) · 9726008.jpg (449.3 Kb) · 5081010.jpg (263.5 Kb) · 4524329.jpg (325.0 Kb) · 2515729.jpg (260.7 Kb)


Сообщение отредактировал alice_tracy - Понедельник, 04.09.2023, 10:40
 
alice_tracyДата: Понедельник, 04.09.2023, 10:38 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
Сказано (нарисовано, вырезано, для никому не нужной красоты зачищено и зашлифовано, согнуто) – сделано.
На всякий случай скоба вырезана в двух вариантах - под снятые со штатного рычага упоры (как в первой версии) и под дополнительные уголки вместо упоров.









Но, уже умудренный опытом, перед показательной примеркой новой скобы я еще раз внимательно посмотрел на пациента – и не зря: трубы тоже полудюймовые, в то время как крепление привода было изначально сделано под трубу 3/4”, а новые крепления я поленился делать (точнее, поленился искать подходящий кусок стали и договариваться с программистами, лазерщиками и гибщиками).



Поэтому пришлось применить дендрофекальный метод проектирования, проще говоря – сделать из говна и палок листового паронита толщиной 1мм сделать вкладыши…





…и всунуть эти прокладки между трубой и креплением привода.



Итого на выходе имеем вот такую конструкцию.




Все установлено, подключено, будем ждать статистику работы и отслеживать жизнеспособность данного набора диайвайщика.
Прикрепления: 4245218.jpg (384.9 Kb) · 1089388.jpg (260.7 Kb) · 1331655.jpg (198.5 Kb) · 0443759.jpg (232.2 Kb) · 6048078.jpg (206.1 Kb) · 1453344.jpg (226.5 Kb) · 3064827.jpg (234.6 Kb) · 3011882.jpg (249.7 Kb) · 8148124.jpg (199.6 Kb) · 1568708.jpg (160.8 Kb)


Сообщение отредактировал alice_tracy - Понедельник, 04.09.2023, 10:41
 
adminДата: Вторник, 05.09.2023, 20:20 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Online
Цитата alice_tracy ()
Все установлено, подключено, будем ждать статистику работы и отслеживать жизнеспособность данного набора диайвайщика.
alice_tracy, здравствуйте! Мы тут внимательно изучили результаты вашей кропотливой деятельности.
Все прекрасно! И задумка и техническое описание и замечательный эпистолярный жанр произведения, читается на одном дыхании.  Прекрасная работа!
Как ведет себя крепление при движении манипулятора, если посмотреть сбоку, смещения глазом не заметны?
Интересное решение вы применили, использовав прокладки из паронита. Мы раньше советовали в этом случае намотать рулонный матерчатый лейкопластырь на трубу, тоже прекрасно работает, увеличивая диаметр и адгезию между металлом крепления и трубой.
Ваш продукт нам интересен. Вы не пробовали калькуляцию просчитать, сколько финальная стоимость вышла? Это конечно штучный продукт и он может стоить как космический корабль, но если решите открыть серийное производство, то мы со своей стороны без вопросов предоставим площадку нашего магазина для продажи этого изобретения, причем, без комиссии smile 
Большое спасибо, что поделились результатами своей разработки!
Если что-то понадобится у нас купить - пишите tech@stopbeda.ru, для вас всегда особые скидки!
 
alice_tracyДата: Среда, 06.09.2023, 09:37 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
Как я уже говорил, я даже не пытался прикинуть себестоимость, потому что просто не представляю, как это посчитать для штучного или мелкосерийного производства. Да и не думаю, что такие наборы будут пользоваться спросом, так как, по крайней мере мне, такие экзотические краны встречались нечасто (или я просто не обращал внимания на такой их родовой дефект) - все больше классические Бугатти, но!!! Если хотите попробовать процесс торговли ими на себе или потестировать в лабораторных условиях с целью заказа и продажи чего-то подобного - готов вам выслать оставшиеся комплекты, как первые (крашеные), так и вторые (нержавеечные).
Крепление манипулятора крепит его вроде бы надежно. Ведь ось привода и ось манипулятора совпадают, а векторы усилия, приложенного на бабочку, одинаковы и приложены на одинаковом расстоянии в противоположных направлениях, поэтому на манипулятор воздействует только скручивающее усилие и никакого поворачивающего; ширина моего крепление при этом заведомо шире штатного и создает бОльшее плечо опоры на трубу. В этом есть определенный риск, так как в моем случае оно ровно-ровно влезло на прямой участок трубы, будь отвод чуть более круто изогнут - были бы проблемы, требующие хирургического вмешательства в кронштейн.
Идея с паронитом возникла спонтанно - просто вспомнил про умеренно твердый  и при этом гибкий материал. Но главным его преимуществом было то, что в те дни он постоянно был на слуху и перед глазами (не вдаваясь в подробности - мы крепко участвуем в строительстве метро, а тут как раз накануне открытия одной из станций выяснилось, что те не поняли этих, эти не поняли нас, а мы не поняли вообще ничего, и чтобы поженить то и это потребовались наборы прокладок, для которых мы и купили гектар паронитов разной толщины). В противном случае наверное подошли бы и резина, и алюминиевый скотч, и матерчатый лейкопластырь, и старая добрая синяя изолента - конечно, бОльшая часть этих материалов предпочла бы не иметь дела с горячей трубой ГВС, но и тестом в стиле печи из "Вовки в тридевятом царстве" не сползла бы. 
Сразу должен отметить, что идея с раздвигающейся П-образной скобой себя оправдала, но крепление уголка к скобе нужно делать иначе, не как на 8 фото - там у меня винты М4 с головкой под шлиц. Вместо них нужно ставить винты с шестигранной головой под ключ или, если найдутся, под шестигранник, потому что отверткой держать их не получается - мешает скоба и привод. Лично мне пришлось извращаться и тонкими пассатижами по-варварски держать винт за резьбовую часть и ключиком затягивать гайки. Как вариант - вместо гаек поставить резьбовые заклепки и винты с шестигранной головкой или под шестигранник вкручивать снизу, но это уже совсем другая история, ненужное усложнение (и удорожание) конструкции и худшее примыкание уголка к скобе.

Добавлено (27.02.2024, 10:52)
---------------------------------------------
Не нравится.
Все висит, все работает, все крутится, но... не нравится...
Накладка на бабочку в первой версии не нравится тем же, что и штатный рычаг - фактически односторонним приложением усилия. Во второй версии этого косяка нет, но он - объективно - очень неудобен в установке.
Само крепление привода на кран концептуально не отличается от штатного, а потому содержит в себе те же сомнительные свойства неустойчивости и опрокидываемости.
Осторожно размышляю над третьим поколением поделки.

Добавлено (29.02.2024, 13:32)
---------------------------------------------
Как я уже говорил, текущее нагромождение железок не нравится. Недостаточно нагроможденное. Хочу добавить еще.
И как с этим справится наш герой? Все на просмотр картины второй!©
Пока накидал модель, с новыми комплектующими, пару раз с ней пересплю, что-то добавлю, что-то удалю.
На выходе хочу получить крепление привода к трубе и крану, при котором не будет люфтов, наклонов, качаний и поворотов. Можно все залить термоклеем, заварить инвертером и замотать синей изолентой, но... из цеха принесли болт, который удобно класть на работу, поэтому есть время поиграться клавиатурой и мышкой в собственных интересах.

 
alice_tracyДата: Четверг, 29.02.2024, 13:35 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
.

Добавлено (09.04.2024, 11:31)
---------------------------------------------
Судьба большинства кинофраншиз печальна - второй фильм обычно хуже первого, а третий - совсем убогий.Исключений навскидку два - третий "Индиана Джонс" и... третья итерация крепления привода защиты от протечек на не совсем стандартный кран.

Действие третьей серии разворачивается в тех же декорациях и с теми же актерами, что и в предыдущей части: стандартный привод, система "отвод 1/2' - нестандартный кран (с несъемной бабочкой) - косой фильтр - комбинированная муфта ППР25" - и все это в достаточно просторных нестесненных условиях сантехшкафа с большой фасадной дверцей, открывающей широкий доступ к содержимому.

Предыдущее крепление привода (подробно разжеванное в сообщении от 04.09.23) в целом работает, потому было решено от добра добра не искать, а просто доработать напильником те моменты, которые не приглянулись в текущей конструкции. А не понравилось следующее:
1. Крепление привода на трубу. 
По большому счету оно повторяет штатное крепление, только охватывающая трубу часть отнесена немного в сторону, чтобы обеспечить место для вращения кочерги, надеваемой на бабочку. Мое крепление вышло более массивным, более жестким, более стойким к скручиванию, но все равно осталась родовая травма самой конструкции, ее изначально самое слабое место - узел фиксации привода на кронштейне. Да, там толстый пластик с ребрами жесткости (в старину такие элементы крепостных стен назывались контрфорсами), его просто так не раздавишь и не отломишь, но все равно он немного текуч, а площадь его все равно невелика. Лично у меня при любой затяжке привода на креплении все равно оставалось ощущение некой подвижности привода, которое усиливалось от того, что я замечал, как ось привода (даже с моим доработанным креплением привода на бабочку - об этом ниже - которое воздействует на бабочку с обеих сторон равномерно, в отличие от одностороннего вектора приложения силы в случае со стандартным рычагом и манипулятором) начинает не совпадать с осью крана, а из-за периодических ручных открываний (снова с помощью моего "авторского" приспособления) привод постепенно еще и заваливается вниз.Оба этих смещения-перекоса негативно влияют на работу привода, увеличивая нагрузку на редуктор до такой степени, что на батарейках система зачастую не справляется даже с одним краном, не говоря уже о двух.
2. Крепление привода на кран. К нему претензий нет - оно охватывает бабочку с обеих сторон, с минимальными люфтами, с возможностью компенсировать указанные выше перекосы. Но сам процесс установки дополнительного фиксирующего уголка воскресил в памяти все ругательства на самого себя, так как в реальности даже в моих достаточно обширных пространствах закручивать мелкие гайки на мелкие винты очень проблематично. Практически невозможно.

И вот этих суперзлодеев мне и предстоит победить в третьей серии.

С первым вопросом все оказалось одновременно просто и непросто - чтобы исключить заваливание привода вниз, нужно добавить еще один кронштейн с противоположной стороны и придумать, как крепить к нему привод. Но в общем случае второй кронштейн будет точно так же мешать движению бабочки, как мешал штатный, а в моем частном случае - на месте крепления потенциального второго кронштейна стоит косой фильтр.
Поскольку место я могу не экономить, я решил сделать некую достаточно вытянутую вдоль трубы платформу, на которую сверху закрепится привод и к которой снизу прикрутятся кронштейны. 

Это была концепция, дальше были вопросы технические - снять все размеры и расстояния и подогнать все формы, вырезы и выступы, вырезать, согнуть, доработать напильником и покрасить
$IMAGE1$

Не обошлось и без пластической хирургии - в нижней части привода пришлось дремелем ампутировать часть поперечин и перемычек, чтобы обеспечить достаточную площадь прилегания привода к платформе. 
$IMAGE2$

$IMAGE3$

$IMAGE4$

$IMAGE5$

Это был единственный этап ручного творчества, все остальное в лучших традициях нашей киновселенной делалось в нерабочее время посторонними рабочими руками.

С кронштейнами тоже не стал мудрить по принципу "работает - не трогай", только подогнал размеры под диаметры трубы и муфты ППР и добавил по отгибу в верхней части, чтобы первый кронштейн крепился за штатный выступ привода и оба кронштейна крепились за платформу. 
$IMAGE6$

$IMAGE7$

$IMAGE8$

Забегая чуть вперед, скажу, что в итоге привод крепится только на платформу, опцией дополнительного крепления за штатное место в итоге я так и не воспользовался ввиду избыточности крепления к платформе. Ну, и еще ввиду лени.
В стремлении выпендриться на части кронштейнов также установил несколько резьбовых заклепок в тех местах, где крепление не предполагает регулировки и заточено только под затяжку. Ну, просто потому что могу себе позволить себе такие апгрейды. Хотя теплый ламповый метчик никто не отменял, но вручную нарезать резьбу в нержавейке - такой себе релакс, а возиться с мелкими гайками - они постоянно падают вниз и теряются в недрах сантехшкафа, откуда их теоретически можно изъять неодимовым магнитом на нитке или пружинным захватом, а можно оставить на вечный покой там, благо хоть руки у меня и кривые, но гаек припасено достаточно. 

По второму моменту все было еще проще: меня полностью устраивала конструкция, не устраивал лишь способ крепления. Точнее - направление доступа для крепления. Выходом показался банальный перенос отверстия для крепления на более удобную для монтажа плоскость - на ту, где в предыдущей редакции торчал длинный винт, в простонародье известный как "рычаг для ручного открывания", и замена высокотехнологичного уголка на банальную пластинку. Также постфактум должен покаяться, что за основу новых кронштейнов взял модели имеющихся, но не учел, что они изначально были спроектированы под трубы 3/4" и для их установки на трубы 1/2" мне пришлось втыкать вкладыши из паронита - вот толщину этих вкладышей я забыл учесть и новые кронштейны оказались выше требуемого, в результате чего пришлось на коленке досверливать новые отверстия в кочерге, охватывающей бабочку крана, так как овальности  отверстий на новой дополнительной пластинке не хватало для компенсации дополнительного незапланированного смещения из-за толщины вкладышей.

Сообщение отредактировал alice_tracy - Пятница, 01.03.2024, 10:17
 
alice_tracyДата: Вторник, 09.04.2024, 11:38 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
Не получается у меня подружиться с оформлением сообщений, поэтому картинки досыплю отдельно согласно нумерации в предыдущем сообщении:

1.


2. 


3. 


4. 


5. 


6. 


7. 


8. 
Прикрепления: 6842817.jpg (250.0 Kb) · 4923339.jpg (270.9 Kb) · 9468358.jpg (191.6 Kb) · 0926652.jpg (330.9 Kb) · 5256192.jpg (166.3 Kb) · 4159293.jpg (283.1 Kb) · 1937531.jpg (294.0 Kb) · 2852953.jpg (281.1 Kb)
 
alice_tracyДата: Вторник, 09.04.2024, 11:42 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
На этапе рисования это выглядело следующим образом.



У меня был какой-то план, и я его придерживался ©, поэтому в суровой реальности получилось почти так же. Тот редкий случай, когда трейлер почти не переврал суть фильма. Правда, трейлер так себе по качеству, потому что снять все в 4К было затруднительно даже в моем просторном сантехшкафу, ибо по закону подлости именно на месте лучшего ракурса располагается труба теплообменника полотенцесушителя, так что извиняйте и разглядывайте то, что получилось снять.








В качестве материала для платформы я вновь взял 2 мм нержавейку - просто потому, что она жестче оцинковки и тем более алюминия такой же толщины, а у меня были серьезные опасения на счет того, что тонкие перемычки вокруг выреза в платформе будут крепко держать привод. А то, что я снова раздобыл обрезок не абы какой нержавейки, а брашированной - "ну, во-первых это красиво"©.

Конечно, и тут не обошлось без киноляпов:
-второй (дополнительный) кронштейн нужно устанавливать после установки пластинки на крепления на бабочку, в противном случае эту пластинку придется прикручивать в закрытом положении крана, когда бабочка смотрит поперек трубы и к винтам есть доступ сбоку (не для протокола - я про это вспомнил только при написании этой простыни, сам же устанавливал эту пластинку на уже установленный привод, частично в открытом, частично - в закрытом положении крана).
-в конкретно моем случае для прочистки косого фильтра потребуется снимать второй (дополнительный) кронштейн, так как он начисто перекрывает возможность выкрутить пробку фильтра (не для протокола - старые фильтры простояли без чистки больше 20 лет, а при замене стояков выяснилось, что в них от рождения не было сеток - возможно, строителям они были оооочень нужны, но скорее всего это фишка дешманской инженерии от строителей).

На этом моменте я попробую изобразить из себя Квентина Тарантино, который вроде как заявил, что снимает последний фильм в своей карьере.

Как и в предыдущих поделках хочу отметить, что у меня все спроектировано на мощном компьютере, вырезано из дорогого материала на лазерной резке, согнуто на чэпэушном листогибе, сварено лазерной сваркой и покрашено порошковой краской, но это идеализированный случай, который запросто можно упростить и свести до доступных листочка с карандашом, подножной железяки, болгарки с дрелью и молотком и баллончика с краской - внешне будет не так гламурно, но на функционал это не влияет.
Прикрепления: 2835215.jpg (285.8 Kb) · 9640768.jpg (328.5 Kb) · 4253035.jpg (302.7 Kb) · 4807136.jpg (345.5 Kb)
 
adminДата: Среда, 10.04.2024, 17:08 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Online
Цитата alice_tracy ()
На этом моменте я попробую изобразить из себя Квентина Тарантино, который вроде как заявил, что снимает последний фильм в своей карьере
Шикарный проект и великолепное изложение материала! Квентин Тарантино отдыхает!  Большое Вам спасибо! Особенно понравилась конструкция с двумя опорами, позволяющая также крутить кран-бабочку рычажком, практически не прикладывая усилий. Основная проблема кранов бабочек это слабое усилие на ручке, когда двумя пальцами силы не приложишь. У вас и этот вопрос решен!
Если понадобится что-либо купить в нашем магазине, всегда предоставим вам максимальную скидку! Еще раз, спасибо за ваш проект!
 
alice_tracyДата: Среда, 10.04.2024, 17:30 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
В свою очередь заострю ваше внимание (и остальных потенциально заинтересовавшихся) на фото №1 - на нем видно, что деталей я сделал с запасом, на 5 комплектов на фоне требуемых 2. По странному стечению обстоятельств в этот раз гибщики сделали все правильно с первого раза, а больше мне некому установить данные произведения инженерного искусства, поэтому оставшиеся 3 комплекта могу выслать заинтересовавшимся - с учетом понимания необходимости пересверливания пары отверстий, о чем сказано выше, и с учетом того, что кронштейны сделали конкретно под "мои" краны и  посадочные места в виде стальной трубы с одной стороны и ППР муфты - с другой (впрочем, экспресс-прикидка на виртуальной модели показывает, что компиляция одного типа кронштейнов и платформы позволяет всю инсталляцию инсталировать на полудюймовые стальные и/или 20-е ППР трубы; не очень красиво, но не менее функционально).



Прикрепления: 2703522.jpg (342.2 Kb) · 4737815.jpg (389.8 Kb)
 
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » В мультивселенной кранов с бабочками.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: