[ Регистрация · Вход · Лента · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Прибор СМАРТ. Что означает этот звук? (Опознание звуков СтопБеда СМАРТ)
Прибор СМАРТ. Что означает этот звук?
igor58Дата: Воскресенье, 22.05.2022, 16:55 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Система пока не собрана.
Сегодня установил последний датчик. Приводов пока нет.
Вот такой звук. После нажатия кнопки звук пропал, минут через 5 опять появился.
Опять сбросил, звук пропал. Сейчас тихо уже минут 20.
О чём сообщает СтопБеда?
 
adminДата: Воскресенье, 22.05.2022, 17:18 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Здравствуйте! Прибор ругается на проводной датчик. Проверьте, не находится ли один из датчиков на мокром месте, то есть на влажной поверхности. Также убедитесь, что вначале вы подключает датчики, а потом включаете прибор. Подсчет количества умных датчиков прибор проводит в момент включения. Для
быстрой оперативной связи с техническим отделом используйте вотсап 89510875450.
 
igor58Дата: Воскресенье, 22.05.2022, 17:46 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ!
Предыстория (специально не написал сразу дабы не давать возможно ложную подсказку, сорри).
После монтажа провода я проверил датчик полным погружением в тазик с водой, так было проще, дело было в ванной комнате.
Затем я датчик по возможности продул, но не разбирал.
Видимо сказались остатки воды.

И еще вопрос сопутствующий.
Допустим сработал датчик. Отключаю питание прибора чтобы не пищал. (на кнопку не нажимал).
Датчик высушил. Включаю прибор.
Так вот вопрос - прибор запоминает что было срабатывание и не было нажатия на кнопку или стартует с нуля?
Я почему спрашиваю, у меня он после включения пищал пока я не нажал на кнопку.
Вот я и думаю или это так и задумано или я просто датчик плохо просушил.
 
adminДата: Понедельник, 23.05.2022, 10:48 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата igor58 ()
После монтажа провода я проверил датчик полным погружением в тазик с водой, так было проще, дело было в ванной комнате.

Видимо, при полном погружении вода затекла внутрь. При реальных условиях эксплуатации такого не случается, поскольку корпус образует воздушный колокол над контактами. Рекомендуем тщательно просушить датчик перед началом эксплуатации, если ложные срабатывания не уйдут, то отверните 4 винта проводного датчика и дайте ему просохнуть в разобранном виде.
Цитата igor58 ()
Допустим сработал датчик. Отключаю питание прибора чтобы не пищал. (на кнопку не нажимал).
Датчик высушил. Включаю прибор.

При протечке контроллер сработает на закрытие кранов. При этом у него первые 15 секунд режим паники, в котором он крутит краны и не обращает внимание на команды пользователя. Если сработавший контроллер выключить из розетки, а потом включить, то он продолжит закрывать краны и пищать, считая, что это был сбой питания. Вместо отключения питания надо поступить так:
При срабатывании датчика дайте прибору закрыть краны и попищать 15 секунд. После этого нажмите кнопку на приборе. Он успокоится и повторное нажатие откроет краны. Если проводные датчики залиты водой, то нажатие на кнопку контроллера отключит звук, но не даст открыть краны. Надо будет убрать воду под датчиками, только тогда можно открыть краны. Или отключить разъем датчиков. Вот фрагмент видео, в котором это демонстрируется.
 
igor58Дата: Воскресенье, 08.10.2023, 15:47 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Добрый день.
Дабы не плодить темы воспользуюсь своей старой.
Предыстория. Не знаю важно ли это но изложу.
Модуль СМАРТ куплен в начале 2022 года, все датчики проводные.
За полтора года прибор не издал ни единого писка что периодически вызывало вопрос, а работает ли он вообще?
Можно (и наверное нужно)  было бы проверить но лень-матушка ))
И вот две недели назад он сработал!
Причина не была катастрофической, как выяснилось позже тремя этажами выше засорилась сливная труба канализации. Не сама конечно, ей помогли горе-рабочие делающие ремонт. Ну вы поняли. Так вот по этой трубе (по внешней стороне) потекла вода. Мой этаж стал крайним до которого водичка добралась о чем и сообщил прибор.
Засор устранили, датчики я протёр, вода на полу за сутки высохла и я поставил прибор на боевое дежурство.
Через неделю прибор опять сработал. Я осмотрел все датчики - сухо. Проверил замыканием все датчики - срабатывают.
В недоумении в чём дело включил систему в работу. Прошла примерно неделя и сегодня опять срабатывание.
Причём сначала раздался сигнал типа прерывистые гудки. Максимально похоже на сигнал который издают грузовички при движении задом. Настолько похоже что я сначала подошёл к окну посмотреть. Пока смотрел звук изменился и стал звуком протечки "три писка - пауза". Опять осмотрел датчики, всё сухо. Даже открыл их, вдруг внутри конденсат какой. Нет, всё сухо.
Хорошо пока днём происходит, не слишком напрягает.
Вот что это может быть?
 
adminДата: Воскресенье, 08.10.2023, 16:49 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата igor58 ()
Вот что это может быть?
Здравствуйте! Обычно подобная проблема возникает, когда внутрь датчика попала вода. Небольшое количество остаточной влаги потихоньку испаряется и приводит к изменению параметров линии (ее емкости). Прибор это воспринимает как потерю датчика и включает трель, а потом и закрытие крана. Попробуйте выключить прибор и заново включить. Он заново определит параметры линии и сохранит их у себя в памяти. И больше не будет беспокоить, если влага полностью испарилась.
 
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Прибор СМАРТ. Что означает этот звук? (Опознание звуков СтопБеда СМАРТ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: