[ Регистрация · Вход · Лента · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Кабель для удлинения питания задвижек.
Кабель для удлинения питания задвижек.
MalyshДата: Понедельник, 28.03.2022, 16:45 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Можно для удлинения кабелей (15 метров) на задвижки использовать витую пару (4*2*0,5)?
 
ksimanДата: Понедельник, 28.03.2022, 17:03 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Вполне возможно, если кабель точно медный

Сообщение отредактировал ksiman - Понедельник, 28.03.2022, 17:05
 
MalyshДата: Понедельник, 28.03.2022, 17:07 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата ksiman ()
Вполне возможно, если кабель точно медный
Да, медный. Не омеднённый.

Добавлено (28.03.2022, 17:16)
---------------------------------------------
Какой ток потребления электроприводов?

 
adminДата: Понедельник, 28.03.2022, 17:43 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата Malysh ()
Какой ток потребления электроприводов?
Зависит от тугости кранов, при нормальных кранах ток 100-300 мА, при застрявшем - до 0.8А.
Также рассмотрите вместо витой пары кабель КСПВ 4Х0.5 (4 проводника) или 2Х0.5 (2 проводника). Это тонкий, красивый провод. За счет прямоты проводников общая длина меньше. Такой кабель мы тестировали 30 метров, все работает. Вот видео экспериментов:
 
KPFДата: Пятница, 08.04.2022, 13:08 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день, admin!

Правильно ли я понимаю, что можно прокинуть витую пару и запитать по ней 4 манипулятора или крана + ещё одну и подключить к ней датчики?

Есть идея вместо того чтобы тащить 220В в сантехшкаф и искать где разместить розетку и блок управления (место ограниченно), поставить блок в слаботочный щиток, а в сантехшкаф только распаечную коробку для коммутации, куда подвести две витые пары.
 
ksimanДата: Пятница, 08.04.2022, 13:18 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Идея вполне здравая. Если расстояние не шибко велико, хватит и единственного кабеля UTP c 4 парами проводов

Сообщение отредактировал ksiman - Пятница, 08.04.2022, 13:23
 
adminДата: Пятница, 08.04.2022, 13:38 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата KPF ()
Правильно ли я понимаю, что можно прокинуть витую пару и запитать по ней 4 манипулятора или крана + ещё одну и подключить к ней датчики?

Да, можно так сделать. Чуть лучше будет использовать кабель КСПВ 8Х0.5, например такой: https://clck.ru/enxN4
Кабель КСПВ имеет такие же параметры , как и UTP, но жилы внутри не закручены, в результате при равной длине КСПВ короче, а следовательно, меньше потерь. И кроме того, КСПВ 8Х0.5 тоньше (за счет прямых жил) и красивее.
 
KPFДата: Пятница, 08.04.2022, 15:09 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо!

У меня уже есть витая пара, а другой покупать нужно. К тому же, у меня расстояния не большие - около 12 метров до одного стояка и около 13 до второго.
Так что на этом и остановлюсь smile
 
adminДата: Пятница, 08.04.2022, 19:41 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата KPF ()
У меня уже есть витая пара, а другой покупать нужно. К тому же, у меня расстояния не большие - около 12 метров до одного стояка и около 13 до второго.

Если кабель UTP уже есть, то на нем и остановитесь. С КСПВ мы 30 метров тестировали, проблем не было. Скорее всего витая пара будет не намного хуже. Тем более можете вначале эксперимент провести, прежде чем в стены закладывать. При заливке кабеля в стяжке пола рекомендуем использовать гофру.
 
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Кабель для удлинения питания задвижек.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: