[ Регистрация · Вход · Лента · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Как убедиться что система работает не трогая краны?
Как убедиться что система работает не трогая краны?
igor58Дата: Вторник, 08.02.2022, 16:37 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Скажите пожалуйста, а есть ли в вашей системе режим в котором можно намочить датчик, услышать звуковой сигнал базы и успокоить себя что датчик срабатывает и система это обнаруживает.
 У себя планирую 4 датчика. 4 раза закрывать краны и затем 4 раза открывать кнопкой мне представляется не слишком гуманным.
Хотелось бы нечто такое - три нажатия на кнопку, система щёлкает как метроном сигнализируя что она переключилась в режим проверки и закрытие кранов блокировано, я по очереди вызываю срабатывание датчиков и слышу звуковой сигнал базы. После завершения сей процедуры с чувством глубокого удовлетворения нажимаю кнопку и система возвращается в режим охраны. А если не нажимаю то через пять минут она возвращается к охране сама.
И смежный вопрос.
Ваши радио-датчики при замыкании для проверки годности батареи пищат.
А база при этом молчит? Если бы она подавала звуковые сигналы это бы для них решило задачу проверки описанную выше.
Спасибо!
 
adminДата: Вторник, 08.02.2022, 16:54 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата igor58 ()
Скажите пожалуйста, а есть ли в вашей системе режим в котором можно намочить датчик, услышать звуковой сигнал базы и успокоить себя что датчик срабатывает и система это обнаруживает.

Да, конечно, это беспроводной датчик ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ, можно не только проверить, есть ли связь, но и еще уточнить, а хорошо ли прибор слышит датчик и сколько у датчика запас батарейки остался. По проводным датчикам идет практически ежесекундная проверка наличия "умных" датчиков с контролем обрыва. Исполнительные устройства также контролируются, если отключить - тревога.
Цитата igor58 ()
Хотелось бы нечто такое - три нажатия на кнопку, система щёлкает как метроном сигнализируя что она переключилась в режим проверки и закрытие кранов блокировано, я по очереди вызываю срабатывание датчиков и слышу звуковой сигнал базы.

Хорошая идея, может быть со временем реализуем подобное smile
Цитата igor58 ()
Ваши радио-датчики при замыкании для проверки годности батареи пищат.

Датчики СТАНДАРТ+ и СТАНДАРТ пищат при замыкании и показывают остаточный заряд батарейки. Ну а связь с прибором индицирует датчик ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ. Все наши датчики при севшей батарейке сами по себе пищат, а СТАНДАРТ+ и ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ дополнительно закрывают краны, если никто батарейку не заменил и на писк не пришел.
 
igor58Дата: Вторник, 08.02.2022, 17:17 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
За ответ спасибо, но это не то что хочется.
Система может хоть 10 раз в секунду проверять датчики, но я этого не вижу, и думаю, а вдруг она молчит не потому что всё в порядке, а потому что подвисла?! Вот когда я полью датчик водой и услышу писк тогда я буду спокоен.
Ну да, паранойя, а что делать )))
Спасибо вам.
 
adminДата: Вторник, 08.02.2022, 17:49 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Цитата igor58 ()
Система может хоть 10 раз в секунду проверять датчики, но я этого не вижу, и думаю, а вдруг она молчит не потому что всё в порядке, а потому что подвисла?

При разработке системы мы тоже так думали smile В результате, сделали прибор у которого в дежурном режиме мигает светодиод короткими зелеными вспышками. Каждая вспышка это значит, что контроллер пробежал по всем условиям, все проверил, а именно датчики проводные, манипуляторы, себя тоже проверил. То есть он не висит 100%. А если какой непорядок, то светодиод мигать красным будет. И беспроводные датчики, тоже вспышка каждые 30 секунд, как раз, чтобы быть уверенным, что все в процессе работы. Висеть ничего не может.
 
igor58Дата: Пятница, 20.05.2022, 12:04 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Извините за наивный вопрос.
Проводные датчики можно проверять замыканием контактов?
Прибору это не повредит?
 
ksimanДата: Пятница, 20.05.2022, 12:45 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Можно замыкать, не повредит  smile

Сообщение отредактировал ksiman - Пятница, 20.05.2022, 12:46
 
igor58Дата: Пятница, 20.05.2022, 13:41 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Спасибо!
 
adminДата: Пятница, 20.05.2022, 14:18 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Можно еще пультом проверить работу системы: нажать на кнопку открыть, при открытых кранах прибор скажет "пик". Ну а коротнув датчик вы поверяете и прибор и краны, как они закрываются.
 
Форум » Основной форум » Любые вопросы пользователей на любую тему » Как убедиться что система работает не трогая краны?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: